Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

строительство на придомовой территории


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день,

подскажите как оформляется право на земельный участок для строительства на придомовой территории, договор аренды с КСК или можно купить часть придомовой территории?

Если есть образец договора поделитесь, пожалуйста.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я - не юристка, но из жизни расскажу. Понимаю Вас так (т.к. у Вас отмечено о КСК), что у Вас многоэтажный дом. Если это так, то Вы не можете пока купить часть придомовой территории или с КСК договариваться. Хозяин этой территории - государство, в лице местного акимата. Нужно написать заявление в акимат, через Управление горархитектуры, с просьбой о выделении такого-то земельного участка для таких-то целей, в аренду, может быть с последующим выкупом. Акимат Вам всё ответит. Все образцы заявлений есть в управлении архитектуры Вашего города, посёлка (в посёлке может быть небольшой отдел архитектуры). У нас так было: в цокольном этаже большого дома сделали офис. Захотели пристроить как бы входную группу-тамбур, примерно квадратов 10-15. Написали заявление акиму, получили разрешение акимата на проектирование с указанием размеров участка земли для пристройки, спроектировали, получили заключение экспертизы, сдали в архитектуру, получили разрешение акима на строительство, пристроили небольшое зданьице, вводим в эксплуатацию. Получили уже новый техпаспорт в центре недвижимости. Там уже указаны размеры пристройки. Правда всё это очень-очень не быстро. Но делается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, Гражданка с Октябрьской сказал(а):

Добрый день! Я - не юристка, но из жизни расскажу. 

Спасибо Вам  большое за ответ. Теперь есть примерное направление действий.

Но у нас ситуация пока не понятная. застройщик сдал многоквартирный  дом в эксплуатацию, но сам земельный участок до сих пор числиться в собственности застройщика, том числе придомовая территория. Весь земельный участок не делимый с целевым назначением "строительство и эксплуатация жилого дома". Застройщик хочет передать часть придомовой территории для строительства не жилого помещения. 

На мой взгляд для этого ему необходимо выделить земельный участок придомовой территории, изменить его целевое назначение и после этого продать покупателю. Но тут наверно будет проблема с выделением земельного участка, поскольку весь земельный участок числиться как неделимый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а, тогда тут есть нюансы. Прежде всего, нужно уточнить размеры-границы земельного участка, принадлежащего застройщику-хозяину земли, взять копию топосъемки, имеющейся у застройщика после окончания строительства дома. Нужно обязательно уточнить, выкуплена ли у государства эта земля хозяином, для строительства многоэтажного дома. Если Вы уже устно сговорились с хозяином земли, тогда нужно (можно совместно) начать не быструю, увы, процедуру разделения участка. Одного желания хозяина продать кусочек земли не достаточно. Всё равно надо действовать с Горархитектуры и Горземкома. Но тут есть нюанс тоже: может быть эта территория не будет властями разделена, т.к. есть нормы размеров участков для эксплуатации большого дома (территория автостоянки, прогулочные ...). Если нормы позволяют, то хозяин должен просить власти о разделении доли участка, а потом, Вы правы, продавать оставшийся от строительства многоэтажки кусок или сдавать в аренду и т.д. Но похожая история была несколько лет назад, мы отделяли часть земли со стороны торца 5 этажного дома, а потом хозяева продали этот кусок, а новый владелец пристроил к существующему дому, с торца офисное здание.

А ещё в таких случаях так делают: от лица застройщика-хозяина земли просят акимат дать разрешение на проектирование и потом строительство нежилого здания на этом же участке, если нормы позволяют (может пристройки к многоэтажному дому). Просить акимат можно и от Вас, например, если Вы землю у застройщика-хозяина возьмёте пока в аренду. Проектируете, строите, сдаёте в эксплуатацию, всё на этой земле. А потом просите власти дать разрешение о разделении участков: для жилого дома и для нежилого здания. И так, и так, процедура не быстрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, вы очень помогли. Начнем действовать по данной схеме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования