Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

восстановление пропущенного срока обжалования в верховном суде


Гость Игорь Егоркин

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь Егоркин

Уважаемые форумчане! Подскажите, дайте совет по моему вопросу.

По существу:

22.12.2015г. я отправил почтой Ходатайство об оспаривании (обжаловании) Постановления Кассационной судебной коллегии от 23.12.2014 года и Постановления от 04.11 2014 года Апелляционной судебной коллегии, по гражданскому делу. Как я полагал, что обжалуется постановление касс. в течении года. Похоже ошибался, поскольку в середине января я получил ответ ВС РК от 28.12.2015 года с возвратом ходатайства, решения, апелл. и касс. жалоб. В ответе было указано об истечении срока (год), как я понял по апелляции, с рекомендациями о представлении уважительных причин пропуска и повторного обращения.

Вопрос:

1. Действуют, применимы ли для меня  нормы прежнего ГПК 2015 года?

2. Мне не вернули мое ходатайство. Если отправлять заново, то как датировать? Можно ли что то изменить в новом ходатайстве по тексту?

3. Применимость уважительности пропуска - на усмотрение суда, это я знаю. Но все же. Будет ли уважительным пропуск в связи с моим пребыванием в служебной командировке в другой республике с 20.08.2015г. по 19.12.2015г.? Документы я приложу.

Заранее благодарю всех ответивших!!!

С уважением!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы выложить хотя бы часть текста письма ВС РК о возврате поданных Вами документов  с его рекомендациями. Интересно было бы глянуть на эти разъяснения, как говорится, воочию. А то получается как испорченный телефон. Говорим и имеем в виду одно, а передаем мысль по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу 
1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда в письменной форме либо в форме электронного документа. 


Ходатайство, поданная с пропуском годичного срока и без ходатайства о его восстановлении, в соответствии с подпунктом 3) части первой статьи 392 и подпунктом 3) части первой статьи 394 ГПК возвращается лицу, ее подавшему.
Если при рассмотрении ходатайства, к которой приобщено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, будет установлено, что отсутствуют предусмотренные частью третьей статьи 387 ГПК основания для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта, то в соответствии с подпунктом 3) части первой статьи 392 и подпунктом 3) части первой статьи 394 ГПК выносится постановление о возвращении ходатайства. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования