Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите, есть ли у меня какой нибудь шанс восстановить права собственности на имущество, квартиру?

В 1990 году мой отец, инвалид войны, получил дополнительно квартиру по расширению. Я с родителями переехал в нее, а в прежней остался мой брат со своей семьей. Далее, в 1994 году прошла приватизация указанных квартир. Мой папа, как инв. ВОВ, приватизировал бесплатно нашу квартиру и считался основным квартиросъемщиком. Далее, в том же году, мы произвели с братом внутрисемейный обмен. Все было бы ничего но, родители умерли и я остался без своей 1/3 доли в квартире. Все, что мне удалось вытащить с ЦОНа, осенью 2015 года, это копия обменного ордера где мы были вписаны как семья из 3-х человек. Договора приватизации, который дает право на долю собственности нет, поскольку папе провели приватизацию упрощенно, как инв. ВОВ. и по ЦОНу он является единоличным собственником квартиры. Там же в ЦОНе мне объяснили, что обменный ордер выписанный после приватизации, где вписаны все члены семьи является достаточным основанием для заявления о праве на свою 1/3 долю в квартире. Вопрос возник не просто, есть другие претенденты.

Вопрос:

1. Исходя из вышеизложенного, могу ли я претендовать на свою долю?

2. Согласно какой главе, статье ГК или ГПК РК мне обращаться в суд?

Буду признателен за ваш профессиональный совет, ответ!!!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Егоркин сказал(а):

Уважаемые форумчане!

Подскажите, есть ли у меня какой нибудь шанс восстановить права собственности на имущество, квартиру?

В 1990 году мой отец, инвалид войны, получил дополнительно квартиру по расширению. Я с родителями переехал в нее, а в прежней остался мой брат со своей семьей. Далее, в 1994 году прошла приватизация указанных квартир. Мой папа, как инв. ВОВ, приватизировал бесплатно нашу квартиру и считался основным квартиросъемщиком. Далее, в том же году, мы произвели с братом внутрисемейный обмен. Все было бы ничего но, родители умерли и я остался без своей 1/3 доли в квартире. Все, что мне удалось вытащить с ЦОНа, осенью 2015 года, это копия обменного ордера где мы были вписаны как семья из 3-х человек. Договора приватизации, который дает право на долю собственности нет, поскольку папе провели приватизацию упрощенно, как инв. ВОВ. и по ЦОНу он является единоличным собственником квартиры. Там же в ЦОНе мне объяснили, что обменный ордер выписанный после приватизации, где вписаны все члены семьи является достаточным основанием для заявления о праве на свою 1/3 долю в квартире. Вопрос возник не просто, есть другие претенденты.

Вопрос:

1. Исходя из вышеизложенного, могу ли я претендовать на свою долю?

2. Согласно какой главе, статье ГК или ГПК РК мне обращаться в суд?

Буду признателен за ваш профессиональный совет, ответ!!!

С уважением!

Нужно поднять рег дело с юстиции, посмотреть какие есть документы. Что за внутрисемейный обмен после приватизации?? Договор мены был или не был? Как с наследством дело обстояло? Инфы мало дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за внимание и ответ!

По юстиции есть только последние хозяева квартиры. Она на данный момент дважды перепродана. В архиве, по приватизации тоже ничего нет. Нашел только обменный ордер, не договор, в ЦОНе. Внутрисемейный или просто обмен, я полагаю не столь важно. В данный момент мой сын по завещанию отца вошел в собственность и продал квартиру. Сужусь пока по маминой доле, как наследник. Хотел узнать, могу ли на свою долю претендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования