Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск по новому ТК


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы наверное имеете ввиду пункт 6 ст. 87 ТК РК, в котором указывается на тот факт, что  отпуск оформляется актом работодателя, но при этом ничего не сказано о подписи работника, однако, в конечном итоге, не все же должно прописываться в законодательстве, что то должно быть отдано на откуп обычаем, приказ касается работника и было как минимум не вежливо не ознакомить работника с приказом :)  

Мне на самом деле очень интересно мнение "ценителей" бумажных документов и "живой подписи" на них, там где это совсем не обязательно.

По поводу вежливости - прекрасный повод заставлять работника, вместо выполнения своих обязанностей, бегать в ОК и подписывать этот акт работодателя (а перед этим туда же принести заявление с визами "n" числа руководителей), потом ещё пробежаться до бухгалтерии и любезно интересоваться по поводу этих самых, честно заработанных отпускных...

23 минуты назад, Omega сказал(а):

6. Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя. 

А вы VVM, вообще, с какой целью интересуетесь? А то непонятно как-то, что хотели спросить...

Сам акт работодателя в чем выражается? Мне интересует Ваша логика. Вы на самом деле видите в современном мире вот такие бизнес процессы в кадровом делопроизводстве? Все на бумаге, с живыми подписями...

 

24 минуты назад, Omega сказал(а):

В случае, если работник захочет что-то обжаловать, у работодателя должно быть подтверждение соглашения сторон. Самый простой способ - это заявление работника, как его предложение, и приказ работодателя, как волеизъявление работодателя.

Вот здесь вся суть. Работник объявляет о своем желании выйти в отпуск, работодатель, согласно внутренним процедурам дает и/или не дает согласие на это. Зачем здесь бумаги? Цель - получить с минимальными временными потерями желание + согласие = начисление отпускных... или отказ до поры пока наступит время по графику отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лично я давно и много работаю с иностранцами, у которых все эти процессы гораздо проще поставлены, поэтому я двумя руками за упрощение всех наших процедур!

НО:

Когда я, как менеджер по персоналу, оформляю отпуск работника, мне нужна полная уверенность, что непосредственный руководитель этого работника знает о намерении подчиненного идти в отпуск, и согласен его отпустить. В данном случае есть два варианта: либо работник принесет заявление с подписью руководителя, либо я сама должна разыскивать руководителя и все выяснять. А если руководитель вдруг не согласен, то я тогда должна вообще начать выступать посредником и бегать от работника к руководителю, согласовывая даты этого отпуска. Можно это организовать в электронном виде, но далеко не все работники имеют доступ к компьютерам.

Я считаю, что затраты времени будут гораздо меньше, если работник сам все согласует.

А по поводу бумажной волокиты, я еще раз задаю вам вопрос: Если работник обратится с жалобой в Инспекцию по труду и скажет там, что он не согласен был идти в отпуск, не собирался, но его никто не спросил... И вообще не допустили к работе... Ну как работодатель докажет, что с работником все было согласовано???

Да и бухгалтеру вашему нужно знать, что работник идет в отпуск, чтоб отпускные начислить. А бухгалтер возьмет и пропустит определенные законом сроки на выплату отпускных. А вы его даже наказать не сможете, потому что нет подписи на приказе, зачит человек вообще ничего не знал об этом отпуске.

Это наши реалии, наши обычаи и наш менталитет. От них нам пока никуда не деться. Нет бумаги с подписями, значит ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Omega сказал(а):

Это наши реалии, наши обычаи и наш менталитет. От них нам пока никуда не деться. Нет бумаги с подписями, значит ничего не было.

Да уж, с этим не поспоришь... Как я понимаю, все таки дело в менеджменте - упростить эти процедуры, детально прописать порядок и ответственность всех подразделений (это о сроках). Сами же ссылаетесь на этих иноземцев, у которых все это просто. В тоже время ответственность за не выполнение требований законодательства у них не менее строгие.

 

14 минуты назад, Omega сказал(а):

Я считаю, что затраты времени будут гораздо меньше, если работник сам все согласует.

Вот это Вам надо посчитать, я уверен, что это не так. Проверено. А сколько канц. товаров и бумаги сэкономите, ужас...

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, VVM сказал(а):

Вот это Вам надо посчитать, я уверен, что это не так. Проверено. А сколько канц. товаров и бумаги сэкономите, ужас...

Да ну. На предприятии 300 человек, допустим. Это означает, что в год надо только очередных отпусков предоставить 300 (это если они никогда не разбиваются на части). Добавьте сюда отпуска без сохранения зп.

На такое количество работников будет в среднем 2 специалиста отдела кадров (а то и один может быть). И реально этот человек будет согласовывать отпуск каждого работника с их руководителем?

Сам процесс представьте. ОК звонит или пишет руководителю подразделения, что работник хочет взять отпуск с 1 по 24 июня. Руководитель говорит, что может отпустить только с 1 по 24 июля. ОК звонит работнику с этим предложением. Работник не согласен на июль, но может пойти с 1 августа. Руководитель не согласен с 1 августа, но согласен с 5го. Это если не нужно согласовывать с мастером участка, например.

В другом варианте работник подает заявление своему руководителю, руководитель в разговоре с работником находит оптимальное решение и передает готовое завизированное заявление в ОК.

Вы правда считаете, что первый вариант более удобен? Да отдел кадров повесится из-за одних только отпусков.

На каком предприятии вы это проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Omega сказал(а):

Вы правда считаете, что первый вариант более удобен? Да отдел кадров повесится из-за одних только отпусков.

На каком предприятии вы это проверяли

Зачем все так усложнять? Если у Вас коммуникации среди работников происходят только так как Вы расписали, то и продолжайте так работать. Вот только как у Вас с производительностью труда? Иноземцы к Вам приходят со страхом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как упростить? Как вы это сделали и на каком предприятии?

Предлагаю выделить это в отдельную тему: Упрощение кадрового документоборота на предприятии. Идеи и предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Omega сказал(а):

А как упростить? Как вы это сделали и на каком предприятии?

Предлагаю выделить это в отдельную тему: Упрощение кадрового документоборота на предприятии. Идеи и предложения.

Начните с тех работников, у которых есть ПК, а они есть у всего АУП и линейных руководителей. Распишите регламент, кто кому имеет право давать согласие на отпуск/перевод/командировка/увольнение и т.д. С ними можно сразу делать оформление без бум. носителя. Посредством отлука, если нет другого способа коммуникаций...

Тему можете создавать. Есть куча примеров, см. в инете. Делал в крупных организациях от 5000 человек, но есть программы, притом местных разработчиков, алматинских и для МСБ.

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, если честно я все равно не понимаю, как это применимо на производстве. У всех рабочих компьютеров нет. А их большинство.

И вопрос с проверяющими органами тоже остается. Как им доказывать?

Было бы очень любопытно посмотреть на большое предприятие, в котором не делают приказы на бумаге.

Я так понимаю, что даже если у всех есть доступ к компьютерам, то все равно их надо обучить пользоваться специальным программным обеспечением, разработанным для документооборота. Тут замечаю, что бухгалтеры не могут нормально пользоваться 1С и не знают многих функций, а обучить их новой программе - это вообще запредельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем спорить, надо исполнять пп.6, п.2, ст.23 ТК РК  что старого, что нового Кодекса.

Вот результат проверки компании в которой я работаю с 2010 г, после кадровика, которого уволили после этой самой проверки)))) 

Замечательно все автоматизировать, только проверяющие к этому не готовы, покажи им все на бумажке да с подписями....

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lenysia сказал(а):

Зачем спорить, надо исполнять пп.6, п.2, ст.23 ТК РК  что старого, что нового Кодекса.

коллега вы только что убили суть спора, нашли тот святой грааль который мы искали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VVM сказал(а):

Зачем все так усложнять? 

а ниче, что акты работодателя по личному составу должны храниться 75 лет? каким образом вы избежите бумажного варианта и где гарантии сохранности электронной версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, БекАС сказал(а):

а ниче, что акты работодателя по личному составу должны храниться 75 лет? каким образом вы избежите бумажного варианта и где гарантии сохранности электронной версии?

Для этого можно и нужно во внутренних документах эти процедуры прописать. Хранить нужно акт работодателя, который можно распечатывать в виде реестра, с определенной информацией. Живая подпись под каждым приказом на отпуск в архиве нужна? Или можно утвердить реестр за год?

Как Вы думаете? Кроме того, есть такое понятие как дублирование электронных носителей и другие способы хранения данных. где гарантия сохранности бумажного носителя за 75 лет? Почему в РК внедряют ЦОН/Правительство для граждан?

43 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

коллега вы только что убили суть спора, нашли тот святой грааль который мы искали :) 

Не нашли пока. Нет в ТК таких требований.

 

58 минут назад, Lenysia сказал(а):

Зачем спорить, надо исполнять пп.6, п.2, ст.23 ТК РК  что старого, что нового Кодекса.

 

Правильно, надо выполнять требования ТК:

6) знакомить работника с правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором;  

повторюсь:

Для этого можно и нужно во внутренних документах эти процедуры прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VVM сказал(а):

Для этого можно и нужно во внутренних документах эти процедуры прописать.

коллега, не можно и нужно, а ОБЯЗАН, поскольку данный пункт указан в графе обязанностей работодателя, а не прав, касаемо прописывать или не прописывать, это уже проблема работодателя, суть в том, что обязанность ознакомит работников с документами предусмотрено Кодексом и нормативы работодателя, как вы понимаете, ничто по сравнению с кодексом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

коллега, не можно и нужно, а ОБЯЗАН, поскольку данный пункт указан в графе обязанностей работодателя, а не прав, касаемо прописывать или не прописывать, это уже проблема работодателя, суть в том, что обязанность ознакомит работников с документами предусмотрено Кодексом и нормативы работодателя, как вы понимаете, ничто по сравнению с кодексом. 

Да кто с этим спорит. Обязан это делать, а как это делать? Только под роспись в ОК? Вспомните те времена, когда з/п выдавалась в кассе и тоже только под роспись. Сами бизнес процессы можно и нужно оптимизировать.

Мне просто интересен сам подход в этой теме кадровиков/персональщиков/бухгалтеров/юристов, которые "зубами" цепляются за такие требования ТК. Мир меняется, становится динамичным, мобильным... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VVM сказал(а):

Мир меняется, становится динамичным, мобильным... 

вопрос не в динамичности или мобильности, вопрос в необходимости соблюдать норму, норма есть, соблюдать надо? надо, ознакомить под роспись? ну так оно и вернее будет, в том числе и для работодателя, правда ведь? со временем когда дорастем до того, что все инфу можно будет скидывать непосредственно в мозг человека (этакий мозговой э -мейл), тогда откажемся от необходимости убивать деревья, а сейчас нужно защищать права работника от злобного суслика работодателя и бедного работодателя от жадного работника.  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, VVM сказал(а):

Мне просто интересен сам подход в этой теме кадровиков/персональщиков/бухгалтеров/юристов, которые "зубами" цепляются за такие требования ТК. Мир меняется, становится динамичным, мобильным... 

У меня два раза в год минимально начинается спор с работником (рабочий на заводе без доступа к ПК), который доказывает мне:  "что он не просил столько дней отпуска, почему мы ему дали 14 дней отпуска, он же летом просил только 10 дней, и что за самоуправство он на нас в суд подаст". Единственная возможность прекратить это убийство времени - поднять его заявление оформленное собственноручно и показать ему, также поднять приказ, где стоит его подпись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVM, я вот читаю-читаю ваши посты и никак не могу понять: вы защищаете какое-то ноу-хау? Я не вижу конкретного примера, как можно упростить процесс ознакомления работников с приказами. Если изменятся требования законодательства - тогда возможно. В рамках же существующих требований я не вижу другого способа. Просила вас объяснить, как это может происходить, но вы уходите от ответа и отвечаете только общими фразами, при этом довольно агрессивно нападая на архаично мыслящих кадровиков/ юристов/ бухгалтеров.

Еще раз задаю вопрос: как ознакомить с приказами работников цеха, у которых нет доступа к компьютерам, да так, чтоб у работодателя было подтверждение личного ознакомления каждого (и чтоб его можно было 75 лет хранить, как очень верно всем напомнил БекАС)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а сейчас нужно защищать права работника от злобного суслика работодателя и бедного работодателя от жадного работника.  

Такой антагонизм был, есть и будет. Решать Вам, как быть.

 

2 часа назад, Janar сказал(а):

Единственная возможность прекратить это убийство времени - поднять его заявление оформленное собственноручно и показать ему, также поднять приказ, где стоит его подпись. 

Для верности ещё на показать роспись в ведомости на получение денег... Это наверняка будет убийственным аргументом, последним гвоздем в крышке гроба кадрового делопроизводства. А представите такое через 10-15 лет, это работник захочет этот вопрос Вам задать...

 

2 часа назад, Omega сказал(а):

VVM, я вот читаю-читаю ваши посты и никак не могу понять: вы защищаете какое-то ноу-хау? Я не вижу конкретного примера, как можно упростить процесс ознакомления работников с приказами. Если изменятся требования законодательства - тогда возможно. В рамках же существующих требований я не вижу другого способа. Просила вас объяснить, как это может происходить, но вы уходите от ответа и отвечаете только общими фразами, при этом довольно агрессивно нападая на архаично мыслящих кадровиков/ юристов/ бухгалтеров.

Еще раз задаю вопрос: как ознакомить с приказами работников цеха, у которых нет доступа к компьютерам, да так, чтоб у работодателя было подтверждение личного ознакомления каждого (и чтоб его можно было 75 лет хранить, как очень верно всем напомнил БекАС)???

Этому, как Вы выражаетесь "ноу хау" уже десятки лет в мире. В РК электронный централизованный кадровый учет и начисление з/п применяется с конца 90 годов прошлого столетия. Если у Вас стоит задача - под роспись ознакомить работника с приказом, проблем нет - делайте это. Повторюсь, есть множество ИТ решений, которые позволяют отказаться от бумажных заявлений и приказов, включая их визирование. В то же время для особых случаев всегда есть возможность распечатать сам приказ. Электронное кадровое делопроизводство полностью соответствует трудовому законодательству во всем мире. Это главное условие при разработке программного продукта и которое обеспечивает точный и прозрачный учет рабочего времени.  

Еще раз повторюсь, я ничего не рекламирую, мне интересно, почему так много людей работают по таким древним процессам. Для справки, я был как представителем службы персонала, так и внедрял эти самые процессы. Последние десять лет заявление на отпуск не писал на бумаге... Хотя были времена, когда без бумажки был "букашкой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не озвучили, что же это за IT решение, название продукта, мы с интересом ознакомимся, а может и поставим перед руководством вопрос о его внедрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVM, ну так и объясните, что делают эти программные продукты. Я знаю, что есть различные программы, которые позволяют вести учет, - это очень удобно, полезно и т.д. (сама пользуюсь). Забил данные - а программа тебе и приказ сформировала, и сразу остатки неиспользованного отпуска изменила и т.д. и т.п.

Но вот ознакомление с приказами - это вопрос из вопросов. И вы опять на него не ответили.

Если вы работали в службе персонала, то должны знать, что кадровые приказы (например, на отпуск) хранятся 5 лет, поэтому через 10-15 лет работник не сможет ничего спросить у кадровиков по поводу своего отпуска.

Можно спросить, вы вообще юрист? А то как-то вы свободно рассуждаете о необходимости некоторых действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет никакого айти-решения. Было бы - уже весь рынок взял бы.

Просто скучно кому-то. Пятница же )))

7 минут назад, VVM сказал(а):

Для верности ещё на показать роспись в ведомости на получение денег... Это наверняка будет убийственным аргументом, последним гвоздем в крышке гроба кадрового делопроизводства. А представите такое через 10-15 лет, это работник захочет этот вопрос Вам задать...

Поверьте, поднимали на практике несколько раз и за двадцать лет. И только удостоверившись в своем собственном почерке в заявлениях и подписи в приказах, работник отстал с угрозами "подам в суд" )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Да, нет никакого айти-решения. Было бы - уже весь рынок взял бы.

Просто скучно кому-то. Пятница же )))

Неее. Ну интересно же. Человек так уверенно заявляет, что последние 10 лет не писал заявления на отпуск на бумаге... У нас ведь только недавно в ТК добавили норму о том, что можно использовать электронные средства коммуникации... Ну ведь никак не 10 лет назад?!

И вообще, по поводу заявлений - я еще могу согласиться. Но по поводу ознакомления с приказами, ну никак это невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Omega сказал(а):

И вообще, по поводу заявлений - я еще могу согласиться. Но по поводу ознакомления с приказами, ну никак это невозможно!

иногда подписи работника недостаточно для почерковедческой экспертизы )) поэтому всё своим почерком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

иногда подписи работника недостаточно для почерковедческой экспертизы )) поэтому всё своим почерком 

Совершено верно. СМЭ тоже не всегда дает верный результат...

 

58 минут назад, Omega сказал(а):

Неее. Ну интересно же. Человек так уверенно заявляет, что последние 10 лет не писал заявления на отпуск на бумаге... У нас ведь только недавно в ТК добавили норму о том, что можно использовать электронные средства коммуникации... Ну ведь никак не 10 лет назад?!

И вообще, по поводу заявлений - я еще могу согласиться. Но по поводу ознакомления с приказами, ну никак это невозможно!

Вот Вам могу руку дать на отсечение, что не знакомился с приказами на отпуск. Кому это надо могут и ознакомиться, требование ТК священны, но это мне это не нужно, т.к. зачисленные отпускные на карт счету я быстрее увижу через инет, чем идти в ОК и бух-ю, брать приказ под роспись, при желании мне могли всегда его распечатать..., но зачем?

1 час назад, Janar сказал(а):

Поверьте, поднимали на практике несколько раз и за двадцать лет. И только удостоверившись в своем собственном почерке в заявлениях и подписи в приказах, работник отстал с угрозами "подам в суд" )) 

Вы это по поводу заявления на отпуск? Или может какое то другое заявление имеете виду?

 

1 час назад, Omega сказал(а):

Но вот ознакомление с приказами - это вопрос из вопросов. И вы опять на него не ответили.

см. выше.

 

1 час назад, Omega сказал(а):

Если вы работали в службе персонала, то должны знать, что кадровые приказы (например, на отпуск) хранятся 5 лет, поэтому через 10-15 лет работник не сможет ничего спросить у кадровиков по поводу своего отпуска.

Честно говоря уже стал забывать, спасибо, что напомнили. Ваша коллега Janar почему по другому считает...

 

1 час назад, Omega сказал(а):

 

1 час назад, Omega сказал(а):

Можно спросить, вы вообще юрист? А то как-то вы свободно рассуждаете о необходимости некоторых действий...

Не юрист, и не пытаюсь им стать, но трудовое законодательство изучал и применял на практике многие годы. Начиная с КЗОТа.

 

1 час назад, Lenysia сказал(а):

Вы так и не озвучили, что же это за IT решение, название продукта, мы с интересом ознакомимся, а может и поставим перед руководством вопрос о его внедрении.

ИТ решений очень много. Начинать надо с оптимизации бизнес процессов. Если есть желание можете посмотреть в инете материалы на тему:
«Информационные технологии в HR. Автоматизация бизнес процессов в управлении персоналом». Для верности наведите справки у своих бухгалтеров об организации: Аккредитованная организация по профессиональной сертификации бухгалтеров ТОО "Soul Sista EXPERT", там же можно и заказать курс лекций по этой теме. Правда бухгалтера как то ревниво к этому относятся (кадровому делопроизводству), считают это мелочью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVM, спасибо, что ответили. Теперь все ясно.

Вы не юрист, и просто не слышите те доводы, которые мы вам приводим, что подтверждается и вашим утверждением о том, что вам не нужно знакомиться с приказами на отпуск. А ведь никто и не утверждал, что это нужно работнику!. Это обязанность работодателя, и за ее неисполнение работодателя нехило так наказывают. Так что говорить больше не о чем, по-моему, поскольку мы с вами разговариваем о разных вещах: мы вам говорим про требования закона, а вы нам про то, как сделать документооборот удобнее.

Никто и не утверждает, что нам всем это удобно и нравится, но с законом не поспоришь - Dura lex, sed lex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования