Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Давеча еду по объездной вокруг Бишкека, останавливают меня их ГАИшники с видео радаром, что само по себе дико прогрессивно для тех широт, ибо стандартной практикой является "пистолет с цифровой подсветкой".  Всё, значится, чин-чинарём, как положено, стоят в форме, на обочине (не скрываются), со спецмашиной. Привычного всем варианта несения службы в виде "рвущего из кустов опосля часового сидения в засаде гневного человека с какими-то намёками на принадлежность к государевым людям" и близко нет. Еду я, стало быть, никого не трогаю, да на беду доблестных блюстителей, еду, соблюдая скоростной режим, по всем ремням пристегнутый, аки стёклышко трезвый, имею все документы, горделивую наклейку KZ на заднем развороте, и полный боекомплект в багажнике: огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку и прочую умопомрочительно необходимую, по мнению проверяющих, автобиллетристику.

После выяснения "за каким лядом и куды следую" начинается весьма прогнозируемый "цирк с конями" на предмет острого неприятия и наглядной демонстрации принципа неотвратимости наказания. Для нас поди не впервой, ибо и казахские коллеги их грешат подобной государственной озабоченностью на почве личной неприязни к "премногоуважаемому вагоноуважатому", а уж для киргизских JолПоловцев номера наши - известный фрейдистский символ, аналог пресловутой красной тряпки.

Ну, собственно, к сабжу. Интересуюсь - в чем причина остановки? Какая такая великая нужда в тяжелую годину суровых будней понудила взмахнуть его волшебной палочкой "Алла таяком"? Пошли, говорит сердитый ГАИшник, там решим почему да как и "кто ты по жизни". Подходим к увлеченно изображающему занятость другому "гайцу на аппарате". Первый хлопец интересуется на родном наречии мол де "какой косяк у него, сколько превышение?", а мы, в силу родственного состояния души, маненько значит размовляем "кыргызску мову" и диалог сей сечём и мониторим. Второй доблестный блюститель, искажая горемычной гримасой табло, выдавливает из себя что-то типа "сцуко, нету нарушений". Тогда первый начинает заводить такую балалайку: мы всё мол понимаем, то-да-сё, родственные народы (тут я кстати не возражаю) и всё такое, а посему не будем тебя сильно приструнять, а вместо положенного, применим "маленький штраф" в 3000 сомов за "нечитаемые номера". Это, на минуточку, без малого 16 000 кровных казахстанских тенге. Не знаю, то ли моя "импозантная внешность" - в пальто и шляпе посреди степи, то ли еще какие-то неведомые мне причины, натолкнули бойца именно на эту сумму, но галантность подачи и подчеркнутую "уважуху" я оценил. Однако согласиться с вердиктом как-то органически не мог, то ли юридическая подложка покоя не давала, то ли внутренний адвокат чуть не подавился от возмущения, то ли ещё чего. Вобщем заявил я конкретно следующее: уважаемый байке старший лейтенант, помимо того, что тоже лет 20 служу отечеству на поприще юриспруденции в качестве скромного юриста и судьи арбитражного суда, так еще и на досуге, исключительно в качестве хобби, изучаю ПДД и адм. кодекс, а там ни слова про родственные народы, единую историческую близость и жизненную приоритетность взаимопомощи, тем паче - финансовой. В них сказано, что лицо может быть привлечено к ответственности только за совершенное деяние, а у меня всё чисто-пречисто, и номера мои сияют как, извините, у кота причинное место. Ухх, что тут началось?! Возмущению моего визави небыло предела, обвинил меня во всех бедах объективной реальности, объявил первопричиной экономического кризиса, морального разложения и глобального изменения климата. Пассаж сей как-то меня не зацепил, не знаю - наверное долгая судебная практика выработала профессиональную глухоту к словесной эквилибристике. Не найдя иных аргументов, послал он добра-молодца, прикормленного грудью "вечного свидетеля и понятого" из числа кентов-приятелей (ну знаете, бывают такие при них прибившиеся) сфотографировать мои номера на смартфон и продемонстрировать мне критину, как сильно они не читаются. Затем, и тут надо признать находчивость инспектора, которой позавидовал бы любой мастер презентаций, включая почившего Стива Джобса, начинает он пальчиками-микрофонами сужать картинку на экране и твердить: "видишь - не читаемые, сапсем* не читаемые!?". Не, ну я не то, что ржал или в голос хохотал, так - тихо мило внутренне улыбался. Развод такого грубого пошива я еще на трассе признаться не встречал, за что отдельный рахмат ему за создание прецедента, и исполать до земли за поднятое настроение. Далее не буду приводить весь текст диалога, изобилующего ссылками на закон и формальную логику, ибо рассказ итак уж затянулся. Скажу одно, денег я им конечно же не дал, и отпущен восвояси был. Не понравилось только постоянно талдычимое им "Эй, умный болма, умный болма!" (дословно - не будь умным), а мне казалось, что все прогрессивное человечество за повышение образованности населения планеты, ибо все беды наши от непрофессионализма, тёмности и скудоумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот надо было еще им госнаградами в рожу потыкать и спросить - а твои где, и почему это я должен был за вас отдуваться, пока вы тут на обочине паслись... ;)

Вот как минимум поэтому в эту страну ежегодных революций я ни ногой и ни одной копеечки не потрачу для подъема экономики не настолько уж, как оказывается, братского народа. Когда своих обезьян в мундирах приструнят (то есть никогда, как я опасаюсь), вот тогда подумаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так сурово? )) ГАИ, он и в Африке ГАИ. Наши-то поди и похлеще встречаются, лицезрел на YouTube, а орденами да медалями как-то не привык, особливо по мордасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нас пытал ветврач, причем цуко наш, казахстанский. Ехали с ИК с большой собакой. У этого камрада, гореть этим камрадам в аду, аж приступ радости случился. Давайте, говорит, доки.

Доки у нас с собой были вообще все, которые нужны. Ветпаспорт со всеми прививками, что-то там еще типа справки о благополучии региона в плане бешенства и прочего.. решительно всё было. Облом-с.

То есть вечер переставал быть томным, добыча ускользала. Этот камрад девочек наших ведет в кабинет. Вы ж, говорит, не через этот пост вьезжали, значит мы вас здесь не пропустим. Ехайте взад в Киргизию и выезжайте там, где вьезжали.

Я долго терпела, бо была с дочерью. БГ, подморгнув, испарился. Ну я и поняла типа тяни время. Потом вежливо говорю. что доки есть вообще все, посему не понимаю что они хотят. И он на голубом глазу в присутствии ребенка заявляет, что пусть я проявлю сообразительность, а то меня в страну не пустят.

Тут меня и сорвало. Нет, я не орала. Но голос-то на тв ставят дай бог каждому. Поэтому громко и с удовольствием сообщила, что взятку, которую он вымогает, он не получит, что в страну где я родилась не ему мне запрещать вьехать, что вьеду я на Родину через тот пункт, который мне понравится коль скоро это не запрещено законом.. И что киргизы-то нас пропустили, ибо чтут законы. И где я встретила препоны? На границе своей страны? У ветврача?

Камрад, спросила я, тогда еще не понимая, что унижаю его этим обращением, если мы выехали из страны самолетом, то автомобилем назад уже никак?

Тут в кабинет является БГ. Пойдемте, мы с собакой таможню уже прошли. Вет аж подпрыгнул. Я, грит, не дам вам доки. Не буду говорить, куда мой грубиян посоветовал поместить в трубочку свернутые бумаги.

А тут и старший товарищ по смене, неглупый и чуткий, заглянул. И мы душевно пообщались. Вощим, надеюсь, что тот ветврач взятки клянчит менее беззастенчиво.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Алина сказал(а):

Не буду говорить, куда мой грубиян посоветовал поместить в трубочку свернутые бумаги.

Почему ж сразу "грубиян". Грубиян бы, скорей всего, и разместил, и не факт, что разместил бы их там вдоль, а не поперек. А так - вполне человеколюбивый гуманист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНЕКА, я просто вспомнила одного камрада, который уверял что меня зовут Алия. С чего взял - непонятно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направлена Нерону- мастеру спорта СССР, полковнику чингачгуку, ивану абрамовичу, хозяину казкома и владельцу бизнеса с 3 тысячами подчиненных))

Шибко увлекательное приключение расписано)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё был случай, проехали мы как-то границу ихнею (КР), остановились по нужде малой, зашли в кафешечку придорожную, попросились в уборную, ибо гадить даже на чужую землю с детства не приученные. Возвращаемся значится к машине, а там братишка за рулем оставался, то ли мочевой пузырь у него по более, то ли "гранаты не той системы", то ли оставить в одиночестве опасался свой новый Lexus 570, вобщем не пошел он с нами, а решил дожидаться. Подходим значится, глядь - а там два фрукта вокруг машины ошиваются, а один так и в салон уж залез. А внешность у фруктов тех вполне урючная, им бы в массовке "Рекетира" или там "Бандитского Петербурга" поучавствовать, очень гармонично бы вышло. Ну интересуюсь: "Господа хорошие, вы по какому вопросу? Время-то поди внеурочное, да и не приемный день с утра - суббота". А они с порога, мы говорят, доблестная кыргызская милиция, отдел борьбы с контрабандою и удостоверения какие-то показывают красные. А одеты они меж тем буднично, хоть и бедненько и грязьненько, но ни одним швом форменную амуницию не напоминающе, и машина их, давно утратившая свою молодость, БМВха "привет из 90-х". Да и разит от них спиртягою или портвейном явно не купажированным. От чего у нас возникли дикие сомнения. Не только в законности всего происходящего, но и в господ официальном статусе. 

Смотрю я на братишку, а он застыл в позе наблюдателя, оказывается опасался как-бы чего не подложили. Пришлось брать бразды правления, под уздцы так сказать ситуёвину. Вопрошаю значит их где мол санкция, протокол досмотра, понятые и все прочее? А они глядят, прости Господи, как парнокопытные на новые ограждения. А ты кто таков? - реплицируют. Юрист говорю, а они обрадовались, что ни милиционер и не комитетовский, а так себе паршивенький адвокатишко. Но по стилю моего общения, осознали они неразумные, что пипец их ждёт исторический, и присунут им люди нужные за разбой такой зуботычину. Обомлели они и ретировались, посылая в спину проклятия. Вот такие дела приключилися с нами да на чужбинушке. Вот братишке урок на будущее - не гоняй на дорогих супер лексусах, провоцируя голь на лиходейство.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования