Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Janar сказал(а):

По пункту 5: вы настаиваете, что это отдельные случаи, а не перечисление наличия всех обязательных случаев?

Да. я именно так это понимаю. Потому что если бы это была совокупность, то было бы сказано "при соблюдении следующих условий", например.

по ст. 921 ГК РК - Вы считаете, что после того, как юр.лицо возместит вред причиненный третьему лицу, это юр.лицо однозначно может взыскать свои расходы с работника?

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Инструкция по эксплуатации ноутбука и Правила эксплуатации и в ДИ ответственность за сохранность имущества.

Не легче было бы со мной ДМО и акт подписать?

У организации не хватило ума подписать со мной ДМО и акт приема-передачи, зато хватило ума создать и подписать все эти документы )))

Никогда не видела в глаза за всю свою жизнь - утвержденную правила и инструкцию по эксплуатации ноутбука )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Инструкция по эксплуатации ноутбука и Правила эксплуатации и в ДИ ответственность за сохранность имущества.

Не легче было бы со мной ДМО и акт подписать?

У организации не хватило ума подписать со мной ДМО и акт приема-передачи, зато хватило ума создать и подписать все эти документы )))

Никогда не видела в глаза за всю свою жизнь - утвержденную правила и инструкцию по эксплуатации ноутбука )))

На самом деле правила по эксплуатации должны быть. Это требование ТБ. Другое дело, что их никто не соблюдает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

Да. я именно так это понимаю. Потому что если бы это была совокупность, то было бы сказано "при соблюдении следующих условий", например.

а я понимаю, что это перечисление и совокупность:

в первом - документ, подтверждающий принятие на себя полной материальной ответственности за все полученное по акту, 

во втором - документ, подтверждающий прием отдельно взятой единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Инструкция по эксплуатации ноутбука и Правила эксплуатации и в ДИ ответственность за сохранность имущества.

Не легче было бы со мной ДМО и акт подписать?

У организации не хватило ума подписать со мной ДМО и акт приема-передачи, зато хватило ума создать и подписать все эти документы )))

Никогда не видела в глаза за всю свою жизнь - утвержденную правила и инструкцию по эксплуатации ноутбука )))

Инструкция или Правила эксплуатации ноутбука поставляются вместе с ноутбуком, если вы этого не знали, в них кстати и прописано для особо одаренных что кофе на ноут проливать нельзя. В ДИ и в ТД прописывают материальную ответственность, по крайней мере во многих компаниях так делают. ДМО это просто лишний документ, его подписывают в основном с кладовщиками, заведующими склада и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

а я понимаю, что это перечисление и совокупность:

в первом - документ, подтверждающий принятие на себя полной материальной ответственности за все полученное по акту, 

во втором - документ, подтверждающий прием отдельно взятой единицы.

Но если это совокупность, то мат. ответственность должна наступать только при одновременном соблюдении всех перечисленных условий. А это уже абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Инструкция или Правила эксплуатации ноутбука поставляются вместе с ноутбуком, если вы этого не знали, в них кстати и прописано для особо одаренных что кофе на ноут проливать нельзя. В ДИ и в ТД прописывают материальную ответственность, по крайней мере во многих компаниях так делают. ДМО это просто лишний документ, его подписывают в основном с кладовщиками, заведующими склада и т.д.

Да ладно, вы под подпись ознакамливаете всех работников с инструкциями и правилами пользования всей орг.техники? 

А вы докажите мою полную материальную ответственность за ноутбук, на который "кто-то" пролил кофе ))

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Да ладно, вы под подпись ознакамливаете всех работников с инструкциями и правилами пользования всей орг.техники? 

А вы докажите мою полную материальную ответственность за ноутбук, на который "кто-то" пролил кофе ))

Даже если с вами подписан ДМО, а в кабинет заходила уборщица, у которой, например, есть ключ, то вы можете заявить, что кофе пролила она, а работодатель не создал все условия для сохранности переданного вам имущества )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Но если это совокупность, то мат. ответственность должна наступать только при одновременном соблюдении всех перечисленных условий. А это уже абсурд.

Почему абсурд, кажется многие так делают. И ДМО и акты.

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Даже если с вами подписан ДМО, а в кабинет заходила уборщица, у которой, например, есть ключ, то вы можете заявить, что кофе пролила она, а работодатель не создал все условия для сохранности переданного вам имущества )))

Вот гадина эта уборщица, точно она. Значит в ДМО должен быть прописан, что при выходе из кабинета, ноутбук стоимость от 100 000 тенге должен быть спрятан в шкаф под ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Почему абсурд, кажется многие так делают. И ДМО и акты.

Погодите, давайте не будем смешивать. Мы сейчас пытаемся выяснить суть закона. Если перечисленные условия - это условия наступления полной мат.ответственности, которые должны соблюдаться только все в совокупности, то нам обязательно нужен ДМО, т.к. это одно из условий. Но тогда нам нужно и алкогольное опьянение, и несоблюдение условия о неконкуренции. И все это сразу. А это абсурдно.

Если же это отдельные случаи наступления полной матответственности, то ДМО не обязательно нужен. Если, например, вам передали ноутбук, и вы расписались в карточке учета, то это уже случай полной матответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в случае если работник не принял на себя полную материальную ответственность, считается ли он материально-ответственным лицом за всё то, что находится рядом с ним? Или опять-таки Работодатель не обеспечил сохранность, путем подписания ДМО и акта приема-передачи?

Ну вы меня поняли, работник должен принять на себя полную материальную ответственность каким-нибудь документом. А ссылка на этот документ четко прописана в подпункте 1 пункта 5

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Janar сказал(а):

Вопрос: в случае если работник не принял на себя полную материальную ответственность, считается ли он материально-ответственным лицом за всё то, что находится рядом с ним? Или опять-таки Работодатель не обеспечил сохранность, путем подписания ДМО и акта приема-передачи?

Мне самой это крайне интересно.

Но ведь даже если работник подписал ДМО, вы не сможете считать его материально ответственным лицом за все, что находится рядом с ним. Как вы докажете, что вы действительно передали ему все эти ноутбуки и принтеры?

А работодатель обязан не сохранность обеспечить, а условия для обеспечения сохранности.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Как вы докажете, что вы действительно передали ему все эти ноутбуки и принтеры?

Акт приема-передачи. А за общий принтероксерокс и общий холодильник - если уж вообще прижмет Работодатель - то договор о кол.ответственности, включая уборщицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

Как вы докажете, что вы действительно передали ему все эти ноутбуки и принтеры?

покажу ему накладную на перемещение ОС и инвентаризационную карточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Нысанбаева сказал(а):

покажу ему накладную на перемещение ОС и инвентаризационную карточку

Ну да, у вас же каждый работник расписывается за ВСЕ ноутбуки в офисе. Но если и так. То ДМО не нужен. Вы ведь им передали эти предметы и они уже несут полную матответственность.

Так зачем договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Janar сказал(а):

Да ладно, вы под подпись ознакамливаете всех работников с инструкциями и правилами пользования всей орг.техники? 

А вы докажите мою полную материальную ответственность за ноутбук, на который "кто-то" пролил кофе ))

На предприятии более 17 тысяч работников и ВСЕ без исключения ознакомились под роспись не только с заводскими инструкциями, но и с рабочими инструкциями, стандартами предприятия, ДИ, ПП и прочими актами работодателя. Часть актов работодателя ознакамливают при приеме на работу, называется вводный инструктаж и проходит три дня, программа инструктажа занимает 20 часов, по окончании инструктажа проводят проверку знаний и только после идет приказ о стажировке на 5-10 рабочих дней (смен) в течении которого также осуществляется ознакомление с актами работодателя, потом проводится инструктаж на рабочем месте, после которого проводится проверка знаний и допуск к работе. Каждые 3 года проводится обучение ИТР НПА, Правилам, новым актам работодателя и проверка знаний, рабочие проверку знаний актов работодателя проходят каждые полгода, по электробезопасности каждый квартал. На каждом углу установлена видеокамера, на каждом этаже управления также видеокамера. Так что "кто-то" что вынес, или "кто-то" пролил у нас на предприятии не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор нужен, что он стал материально ответственным лицом - как основание, а потом уже накладные и инвентаризационную карточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нысанбаева сказал(а):

договор нужен, что он стал материально ответственным лицом - как основание, а потом уже накладные и инвентаризационную карточку

Он стал матответственным лицом уже потому, что ему работодатель передал определенные материалы, инструменты и т.д., которые он будет использовать для выполнения своих обязанностей. В силу пп.4) п. 8 ст. 123 ТК РК такой работник уже несет полную матответственность.

И причем он стал не просто матответственным лицом, а лицом с полной мат.ответственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

Он стал матответственным лицом уже потому, что ему работодатель передал определенные материалы, инструменты и т.д., которые он будет использовать для выполнения своих обязанностей. В силу пп.4) п. 8 ст. 123 ТК РК такой работник уже несет полную матответственность.

И причем он стал не просто матответственным лицом, а лицом с полной мат.ответственностью.

8. Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

18 минуту назад, Nigilist сказал(а):

 

Вы лично расписывались на инструкции по пользованию компьютера, на котором работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

8. Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

 

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

 

Жанар, я точно так же могу процитировать пп.4):

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

 4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

Или пп.1) главнее потому, что он первый? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Жанар, я точно так же могу процитировать пп.4):

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

 4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

Или пп.1) главнее потому, что он первый? )))

каким документом вы будете подтверждать выдачу в пользование? условия, сроки и т.д.? обязанность самостоятельно осуществлять сохранность и т.п.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ - инвентаризационная карточка и накладная, про которую говорила Нысанбаева.

Условия и сроки - это какие? я же прописала в ТД положения ТК о мат. ответственности. Чего мне еще не хватает в случае с передачей работнику ноутбука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

Документ - инвентаризационная карточка и накладная, про которую говорила Нысанбаева.

Условия и сроки - это какие? я же прописала в ТД положения ТК о мат. ответственности. Чего мне еще не хватает в случае с передачей работнику ноутбука?

"недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов" - я кофе не проливала и за сохранность в общем отделе не отвечала, докажите мне, что я должна возмещать ущерб.

Мат.ответственность через ТД, а не через отдельный договор о мат.ответственности. Все в статью об ответственности. )) Ваше право.

А в инвентаризационной карточке и накладной Работник расписывается?

Случай с возмещением Работодателю стоимости вреда возмещенного третьей стороне? Тоже в ТД?

исхожу из своей практики, взыскивали, но всегда было: прописано в ТД, был отдельный ДМО и были акты приема-передачи

поэтому по другому не представляю как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Janar сказал(а):

"недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов" - я кофе не проливала и за сохранность в общем отделе не отвечала, докажите мне, что я должна возмещать ущерб.

Мат.ответственность через ТД, а не через отдельный договор о мат.ответственности. Все в статью об ответственности. )) Ваше право.

А в инвентаризационной карточке и накладной Работник расписывается?

Случай с возмещением Работодателю стоимости вреда возмещенного третьей стороне? Тоже в ТД?

исхожу из своей практики, взыскивали, но всегда было: прописано в ТД, был отдельный ДМО и были акты приема-передачи

поэтому по другому не представляю как

Ну хорошо. У вас есть ДМО на ноутбук. Но работодатель не предоставил вам сейф для хранения этого ноутбука, поэтому кофе пролили не вы, ведь вы в этот момент были на совещании у директора, а уборщица мыла полы в вашем кабинете.... Мне кажется, что ситуация очень спорная.

В каких случаях взыскивали - поделитесь, пожалуйста.

И еще вопрос, а если в моем кабинете окно лопнуло - большое такое, зеркальное, стоит кучу денег. Я тоже должна возместить работодателю его стоимость, поскольку не обеспечила сохранность? спрашиваю потому, что мне кажется, что очень трудно будет взыскать с работника стоимость ноутбука даже если есть ДМО. А если это водитель, то он отвечает за машину? И работодателю все равно, при каких условиях эта машина была повреждена (ну камень отлетел в лобовое стекло, и оно треснуло), пусть работник возмещает, ведь он несет полную мат.ответственность?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования