Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги требуют с авто,которое продала 10лет назад по ген.доверенности.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Продала по гендоверенности Субару, которой уже 27лет. Может уже на свалке лежит... или написать заявление на возврат авто? В МАИ  заявить об угоне,чтобы нашли автомобиль. Помогите,пожалуйста.

С меня требуют налоги выплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest Марина сказал(а):

Здравствуйте! Продала по гендоверенности Субару, которой уже 27лет. Может уже на свалке лежит... или написать заявление на возврат авто? В МАИ  заявить об угоне,чтобы нашли автомобиль. Помогите,пожалуйста.

С меня требуют налоги выплатить.

Добрый день,

По этому вопросу есть несколько тем, вот одна из них:

 

  1. По налогу на транспорт, по машинам которые были проданы по доверенности много, много лет назад (в моем случае более 20 лет), а задолженность по налогам обнаружилась только в 2014 году и может быть и позже: 
  2. В 2014 году объединили базы НК и ГАИ (со слов налоговиков эта работа продолжается до сих пор), но если у Вас есть ежегодные акты сверки по уплате налога на ТС за последние год, два и более, достаточно иметь за 2013 год. В таком случае задолженность по налогам и пени за последние пять лет Вы сможете опротестовать.
  3. При отсутствии актов сверки необходимо направить письменный запрос в уполномоченный орган о наличии налоговой задолженности по состоянию на 01.01.2014 г. (так я поступил, ответ приложен выше), но это надо было делать в начале 2015 г.. 

В результате можно не платить внезапно обнаруженную задолженность за последние пять лет. Кто уже оплатил (я в том числе) можно эти суммы направить на оплату транспортного налога в текущем году. Что я и сделал, но получилось это не быстро и не легко. Только в феврале 2016 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest Марина сказал(а):

В МАИ  заявить об угоне,чтобы нашли автомобиль.

Почитайте тему 

 

Проще всего для вас будет снять АТС с учета для утилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, VVM сказал(а):

Добрый день,

По этому вопросу есть несколько тем, вот одна из них:

 

  1. По налогу на транспорт, по машинам которые были проданы по доверенности много, много лет назад (в моем случае более 20 лет), а задолженность по налогам обнаружилась только в 2014 году и может быть и позже: 
  2. В 2014 году объединили базы НК и ГАИ (со слов налоговиков эта работа продолжается до сих пор), но если у Вас есть ежегодные акты сверки по уплате налога на ТС за последние год, два и более, достаточно иметь за 2013 год. В таком случае задолженность по налогам и пени за последние пять лет Вы сможете опротестовать.
  3. При отсутствии актов сверки необходимо направить письменный запрос в уполномоченный орган о наличии налоговой задолженности по состоянию на 01.01.2014 г. (так я поступил, ответ приложен выше), но это надо было делать в начале 2015 г.. 

В результате можно не платить внезапно обнаруженную задолженность за последние пять лет. Кто уже оплатил (я в том числе) можно эти суммы направить на оплату транспортного налога в текущем году. Что я и сделал, но получилось это не быстро и не легко. Только в феврале 2016 г.

Спасибо  большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2016 at 17:16, Александр Чашкин сказал(а):

Почитайте тему 

 

Проще всего для вас будет снять АТС с учета для утилизации.

Добрый день,

Пока не будут произведена оплата транспортного налога, снять с учета автомашину не получиться. Да же по причине её отсутствия, в том числе и на утилизацию. При наличии не погашенных штрафов за нарушении ПДД у собственника автомашины аналогично налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VVM сказал(а):

Пока не будут произведена оплата транспортного налога, снять с учета автомашину не получиться. Да же по причине её отсутствия, в том числе и на утилизацию. При наличии не погашенных штрафов за нарушении ПДД у собственника автомашины аналогично налогам.

Полагаю, и в том, и в другом случае отказ в снятии АТС с учета будет безосновательным и неправомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Полагаю, и в том, и в другом случае отказ в снятии АТС с учета будет безосновательным и неправомерным.

К сожалению, проверено на личном опыте. основание Закон о Дорожном движении ст. 23 п. 1 п.п.9 штрафы. Могу выложить скан "Извещения об отказе в оказании гос. услуги".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VVM сказал(а):

основание Закон о Дорожном движении ст. 23 п. 1 п.п.9 штрафы. 

Хорошо, там есть про задолженность лица по штрафам.

А про задолженность по налогам где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

А про задолженность по налогам где?

Добрый день,
см.:

http://con.gov.kz/blog/index.php

 

Описание: http://con.gov.kz/admin.png05.10.2015 Ответ: 
 

Уважаемая Алина! 

Государственную услугу «Государственная регистрация и учет отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства» (далее – государственная услуга) оказывают на основании стандарта государственной услуги от 14 апреля 2015 года № 341 (далее - стандарт) через:

1)регистрационно-экзаменационные подразделения органов внутренних дел (далее – РЭП);

2)РГП «ЦОН».

В вашем случае для утилизации автотранспорта необходимо обратиться в РЭП или СпецЦОН и при себе необходимо иметь следующий пакет документов:

1.     свидетельство или документ о праве наследования имущества;

2.     документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);

3.     документ, подтверждающий оплату налога на транспортное средство или документ, подтверждающий право на освобождение от оплаты налога на транспортное средство;

4.     технический паспорт (при наличии);

5.     государственные регистрационные номерные знаки (при наличии);

6.     заявление на утилизацию автотранспортного средства.

         Дополнительно сообщаем, что по состоянию на 01 октября 2015 года отделы СпецЦОН функционируют в следующих регионах:

         г.г. Астана, Алматы, Алматинской (г.Тадыкорган), Жамбылской (г.Тараз), Карагандинской (г.Караганда), Кызылординской (г.Кызылорда), Мангистауской (г.Актау), Павлодарской (г.Павлодар) и Северо-Казахстанской областях (г.Петропавловск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Форумчане! Поднятая тема очень злободневная, так как на практике подобных примеров очень много и люди действительно не знают, а в большинстве случае просто физический бывает невозможно снять с регистрации подобным образом, некогда проданные автомашины со своего имени. В качестве примера хочу, показать  это одно судебное решение, и апелляционную жалобу на это решение, которую также отказали в удовлетворении. И таких примеров много, сейчас я просто советую людям обращаться с заявлением в РУВД полиции о самовольном, противоправном пользовании неустановленными лицами, автомашинами официально принадлежащих за ними. Но и эти попытки, полиция пресекает под предлогом  наличия гражданско-правоввых отношении.

Снесарев о приз сделки действ.doc

апеляционная.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

И таких примеров много, сейчас я просто советую людям обращаться с заявлением в РУВД полиции о самовольном, противоправном пользовании неустановленными лицами, автомашинами официально принадлежащих за ними.

Т.е. толкаете людей на заведомо ложный донос о правонарушении.

42 минуты назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

на практике подобных примеров очень много

И эта практика уже третий год складывается. Перестали суды выносить положительные решения по таким искам. 

Никаких сложностей снять авто с учета нет.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31652572

Цитата

67. При отсутствии СРТС и/или ГРНЗ снятие с учета транспортных средств, местонахождение которых неизвестно, производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.

http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kassymov_k/questions/297773

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32780687#sub_id=1004647170

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

Добрый день, Форумчане!  И таких примеров много, сейчас я просто советую людям обращаться с заявлением в РУВД полиции о самовольном, противоправном пользовании неустановленными лицами, автомашинами официально принадлежащих за ними. Но и эти попытки, полиция пресекает под предлогом  наличия гражданско-правовых отношении.

По-моему это бессовестные советы, вводящие в заблуждение владельцев транспорта! Пользование автомашиной неустановленными лицами, это должен быть угон. А так владельцы вроде как доверенность выдали. Не возникнет ли последствий...(заведомо ложные заявления, клевета или что-то ввиде этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/20/2016 at 12:41, Камилла сказал(а):

По-моему это бессовестные советы, вводящие в заблуждение владельцев транспорта! Пользование автомашиной неустановленными лицами, это должен быть угон. А так владельцы вроде как доверенность выдали. Не возникнет ли последствий...(заведомо ложные заявления, клевета или что-то ввиде этого)

Добрый вечер,            

Согласен с Вами, тема касается излишне начисленных налогов (5 летняя задолженность), сам процесс снятия машины сейчас прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

В ЗКО с пенсионера требуют оплатить налог за 20 лет на несуществующий мотоцикл

Судиться бесполезно, государство латает бюджетные дыры за счет правовой безграмотности населения. 

По данному вопросу уже есть четкое правовое обоснование незаконности взыскания налогов за несуществующий транспорт.

Самый главный довод, что объектом налогового обязательства является имущество. Соответственно при доказанности факта уничтожения имущества, не подлежит уплате и налог.

Но несмотря на четкое правовое обоснование и десяток процессуальных нарушений, допущенных судьей  в нашем случае решение оставили в силе все вышестоящие инстанции. Обоснование судей одно: "Есть факт регистрации транспорта-плати налог". По сути судьи РК изобрели в стране новый вид имущества - "фактически не существующего, но зарегистрированного". 

Поэтому если к вам пришел налоговый инспектор будьте уверены, что он "забьет в ваш хобот меченный гвоздь". 

 

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай Желтяков сказал(а):

Поэтому если к вам пришел налоговый инспектор будьте уверены, что он "забьет в ваш хобот меченный гвоздь". 

Добрый день,
Не легко, но побороться можно и нужно. См. здесь. Опыт прошлого года.

 

В 19.02.2016 at 16:45, Гость сказал(а):
  1. По налогу на транспорт, по машинам которые были проданы по доверенности много, много лет назад (в моем случае более 20 лет), а задолженность по налогам обнаружилась только в 2014 году и может быть и позже: 
  2. В 2014 году объединили базы НК и ГАИ (со слов налоговиков эта работа продолжается до сих пор), но если у Вас есть ежегодные акты сверки по уплате налога на ТС за последние год, два и более, достаточно иметь за 2013 год. В таком случае задолженность по налогам и пени за последние пять лет Вы сможете опротестовать.
  3. При отсутствии актов сверки необходимо направить письменный запрос в уполномоченный орган о наличии налоговой задолженности по состоянию на 01.01.2014 г. (так я поступил, ответ приложен выше), но это надо было делать в начале 2015 г.. 

В результате можно не платить внезапно обнаруженную задолженность за последние пять лет. Кто уже оплатил (я в том числе) можно эти суммы направить на оплату транспортного налога в текущем году. Что я и сделал, но получилось это не быстро и не легко. Только в феврале 2016 г.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Николай Желтяков сказал(а):

не ту ссылку сделал, вот верная. 

В ЗКО с пенсионера требуют оплатить налог за 20 лет на несуществующий мотоцикл

1 час назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
Не легко, но побороться можно и нужно. См. здесь. Опыт прошлого года.

Где смотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Николай Желтяков сказал(а):

Где смотреть? 

смотреть в этой теме, но доступа почему нет:
 

   Reply to Налоги требуют с авто,которое продала 10лет назад по ген.доверенности.

Действовать надо так:

  1. По налогу на транспорт, по машинам которые были проданы по доверенности много, много лет назад (в моем случае более 20 лет), а задолженность по налогам обнаружилась только в 2014 году и может быть и позже: 
  2. В 2014 году объединили базы НК и ГАИ (со слов налоговиков эта работа продолжается до сих пор), но если у Вас есть ежегодные акты сверки по уплате налога на ТС за последние год, два и более, достаточно иметь за 2013 год. В таком случае задолженность по налогам и пени за последние пять лет Вы сможете опротестовать.
  3. При отсутствии актов сверки необходимо направить письменный запрос в уполномоченный орган о наличии налоговой задолженности по состоянию на 01.01.2014 г. (так я поступил, ответ приложен выше), но это надо было делать в начале 2015 г.. 

В результате можно не платить внезапно обнаруженную задолженность за последние пять лет. Кто уже оплатил (я в том числе) можно эти суммы направить на оплату транспортного налога в текущем году. Что я и сделал, но получилось это не быстро и не легко. Только в феврале 2016 г.

Ответ могу выложить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Всем добрый день! Обратился знакомый, хочет снять с учета авто, который передал по доверенности 20 лет назад. Самого авто нет. Все налоги за последние пять лет оплачены, есть справка с УГД об отсутствии задолженности. Просит помочь заявление в суд написать. Есть у кого-нибудь шаблон такого заявления?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Qudaiqulov сказал(а):

Просит помочь заявление в суд написать. Есть у кого-нибудь шаблон такого заявления?  

Добрый день,
Зачем обращаться в суд? Пишите заявление в АВТОЦОН, прилагаете справку о оплаченных налогах и отсутствие штрафов по данной машине и ждете решения о снятии с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
 

Спасибо VVM, просветили. Не знал, что сейчас так можно. А заявление в произвольной форме или есть утвержденная? Если можно, ссылку на НПА бы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

А заявление в произвольной форме или есть утвержденная? Если можно, ссылку на НПА бы? 

В АВТОЦОНе были образцы. Заполнение очень простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня обратная ситуация. Я оплачивали сама налоги на пожарную по доверенности машину в надежде, что когда нибудь Новым хозяевам понадобиться её переоформить.  А недавно узнала, что машина за мной не числится. Ни кому новых доверенностей я не выписывала. Старые давно перестали действовать. Вот как это могло произойти? Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Сори, не пожарную конечно, а проданную по доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 23.02.2016 в 21:17, VVM сказал:

Добрый вечер,            

Согласен с Вами, тема касается излишне начисленных налогов (5 летняя задолженность), сам процесс снятия машины сейчас прост.

Читал где то о сроке давности по налогам 5 лет. Подскажите это действительно так? Чтобы снять с учёта машину проданную по доверенности 15 лет назад нужно оплатить налоги за 5 лет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал где то, что срок действия задолженности по налогам составляет 5 лет. Получается чтобы снять с учёта машину проданную по доверенности 15 лет назад нужно будет оплатить налоги за 5 лет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования