Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданско-правовая сделка между физ.лицами


Гость Салем

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Подскажите как правильно совершить сделку.

Одно физическое лицо (1) оказывает по договору другому физическому лицу(2) услугу представительства в суде.

Лицо 1 получает от лица 2 вознаграждение в размере 3500 тенге за оказанную услугу.

Вопрос: нужно ли Лицу1 платить налоги с полученного вознаграждения? какие, сколько и когда непосредственно до получения суммы (авансом) либо после.

Физ лица не являются ИП.!

Данную сделку необходимо провести ЧИСТО с полным соблюдением законодательства, так как ощущается тяжелое дыхание фин.полиции.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 164. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты

1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152, за исключением доходов адвокатов и частных нотариусов, исчисляемых в соответствии со статьей 168 настоящего Кодекса.

2. При наличии у налогоплательщика нескольких видов доходов, не облагаемых у источника выплаты, за исключением доходов адвокатов и частных нотариусов, исчисление индивидуального подоходного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 настоящего Кодекса, к сумме всех видов доходов, не облагаемых у источника выплаты.

3. Индивидуальный подоходный налог путем внесения авансовых платежей уплачивают следующие физические лица-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы;

2) граждане иностранных государств и лица без гражданства, являющиеся резидентами и получающие доходы от осуществления деятельности в Республике Казахстан, не облагаемые индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты;

3) граждане Республики Казахстан, получающие доходы от оказания услуг, выполнения работ в Республике Казахстан лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Исчисление и уплата авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу, а также представление налоговой отчетности производятся лицами, определенными подпунктами 1) и 3) настоящего пункта, в течение налогового периода в соответствии со статьями 126 и 127 настоящего Кодекса.

Исчисление и уплата авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу, а также представление налоговой отчетности производятся лицом, определенным подпунктом 2) настоящего пункта, в течение налогового периода в порядке и сроки, которые установлены статьями 191 и 192 настоящего Кодекса.

(См. Правила составления Расчета сумм авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу с иностранного гражданина или лица без гражданства (Форма 201.07), Правила составления Расчета сумм авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу Формы 221.01 - 221.04).

Статья 165. Сроки уплаты налога

1. Уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового года с учетом внесенных авансовых платежей в случаях, установленных настоящим Кодексом, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее десяти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.

(Налоговый кодекс)

А также...

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса.

При этом, физическое лицо, получившее доход, не облагаемый у источника выплаты, представляет Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00), не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Уплата индивидуального подоходного налога осуществляется налогоплательщиком не позднее десяти рабочих дней, после срока, установленного для сдачи Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00). (См. Письмо Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2005 года № НК-У4-16/11881)

Таким образом, Вам нужно самому расчитать сумму налога согласно ст. 145 НК и перечислить ее по реквизитам соответствующего налогового комитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO физическое лицо, оказывающее услуги, не может заключать гражданско-правовые договоры с другим физическим лицом без регистрации в качестве ИП, если совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами РК, т.к. физическое лицо, которому услуги оказываются, не может выступать налоговым агентом.

Налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечис-лению налогов, удерживаемых у источника выплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами РК

Имела ввиду, если физическое лицо имеет совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую прочитать это письмо налогового комитета:

Письмо Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан

от 20 декабря 2005 года № НК-У4-16/11881

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

В соответствии со статьей 141 Налогового кодекса плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса.

Статьей 143 Налогового кодекса установлено, что объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов, указанных в статье 144 Налогового кодекса, являются:

1) доходы, облагаемые у источника выплаты;

2) доходы, не облагаемые у источника выплаты.

В соответствии с подпунктом 36) статьи 144 Налогового кодекса не подлежат налогообложению суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда.

Согласно разъяснению Верховного суда Республики Казахстан, представленному письмом от 8 декабря 2005 года № 3-1-9/3273, в пункте 1 статьи 9 Гражданского кодекса перечислены основные способы защиты гражданских прав. В качестве таких способов указано взыскание убытков, неустойки.

Из положений пункта 4 приведенной нормы следует, что убытки состоят из реального ущерба и упущенной выгоды.

Верховный суд Республики Казахстан считает, что понятие материального ущерба тождественно понятию реального ущерба.

Неустойка указана отдельно от убытков, кроме того, она может быть взыскана лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. В связи с этим неустойка не может быть отнесена к материальному ущербу.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу расходы по оплате помощи представителя и государственной пошлины являются судебными расходами (глава 8), следовательно, они также не могут быть отнесены к материальному ущербу.

Таким образом, суммы, получаемые физическим лицом по решению суда в виде неустойки за нарушение обязательства, в виде компенсации расходов по уплате услуг представителя, а также в виде компенсации расходов по уплате госпошлины не освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом.

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, в соответствии со статьей 163 Налогового кодекса относятся, в том числе, прочие доходы, определяемые в соответствии со статьей 170 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 170 Налогового кодекса к прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149-162 Налогового кодекса, в том числе полученные за пределами Республики Казахстан.

Таким образом, суммы, получаемые физическим лицом по решению суда в виде неустойки за нарушение обязательства, в виде компенсации расходов по уплате услуг представителя, а также в виде компенсации расходов по уплате госпошлины следует относить к прочим доходам, определяемым в соответствии со статьей 170 Налогового кодекса.

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса.

При этом, физическое лицо, получившее доход, не облагаемый у источника выплаты, представляет Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00), не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Уплата индивидуального подоходного налога осуществляется налогоплательщиком не позднее десяти рабочих дней, после срока, установленного для сдачи Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00).

Порядок налогообложения выплат юридического лица физическому лицу сумм неустоек и других доходов, не относящихся к материальному ущербу, не зависит от того, производятся ли выплаты по решению суда или добровольно в случае урегулирования спора в досудебном порядке.

Заместитель Председателя

Налогового комитета МФ РК

Г.А. Базарбаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования