Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропущенные сроки вступления в наследство

Гость Кристина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста и если можно направьте, в каком направлении двигаться. Объясняю ситуацию: в марте 2014 умерла моя бабушка, после нее осталась квартира(я жила в этой квартире с рождения), в которой прописаны я и моя мама. Есть еще старшая дочь, но она живет в Павлодаре очень давно. На момент смерти бабушки моя мать не проживала с ней.Я проживаю у сожителя. Завещание написать бабушка не успела. После похорон мать быстро переехала с сожителем в эту квартиру. Они алкоголики с огромной буквы...   Срок в 6 месяцев она пропустила. В запое была. Тетя не приезжала после этого тоже. Документы на квартиру и свидетельство о смерти бабушки мать не отдает, спрятала. Посмотреть, что там и как я даже не могу. В итоге прошло уже почти 2 года, квартира висит в воздухе. Мать с сожителем пьют безбожно, она никуда не идет и денег на это нет у них. Есть еще гараж , но он без документов. Вот помимо мелкой утвари бытовой, которую они продают потихоньку. хотят еще и гараж продать. За комм.услуги висят долги.  Мать на контакт не идет. Она просто не просыхает и сожитель ей мозги запудрил. Он сидевший человек,алкоголик, ее бьет регулярно, я уже руки опустила в ее сторону. Я очень боюсь ,что они с этой квартирой что-то сделают, как-нибудь по-черному перепродадут и пропьют, а это мой родной дом. Тетя не претендует на наследство. Если будет писать отказ(если восстановит срок), то отдаст свою долю мне. Как посоветуете поступить, можно ли каким-либо способом эту квартиру наследовать мне? Я понимаю,что очередность не моя, но возможно ли это, если по согласованию с тетей, я обращусь в суд как единственный наследник (мать на суд не придет это точно). Если сумбурно и много написала, извините. Очень бы хотелось услышать точку зрения человека-юриста, как если бы он оказался в моей ситуации и на кону стоял вопрос о том, что он может лишиться жилья. С чего начать и кому начинать вообще?

Начните с документов на квартиру. Через нотариуса посмотрите форму 2 (неофсяльно, сразу говорю)

(я жила в этой квартире с рождения), в которой прописаны я и моя мама.

В договоре приватизации вы не фигурируете?

Срок принятие наследства не пропущен матерью. Но пропущен тетей.

Статья 1072-1 ГК РК. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

По маме 

Статья 323 ГПК. Подача заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть возбуждено по заявлению членов его семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Ограничение дееспособности будет являться препятствием к совершению сделки купли-продажи квартиры. Но это долго и практики такой у меня лично не было. Логично было бы направить  на принудительное лечение, но толку оно не дает. Или у кого как. Маму жалко будет, а если не лечить - совсем сопьется. Тут уж вам принимать решение.