Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Санкция за невыход на работу


Гость Артем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация, я нашел новую работу, с хорошей з/п. Но нынешний работодатель меня не отпускает, срок месячного уведомления истекает лишь в марте, я его уведомил о расторжении договора 17 февраля. Однако новый работодатель не может столько ждать. Договориться мне с нынешним работодателем не удалось. Я бухгалтер, в мои обязанности входит отражение в 1С прихода/расхода товара со склада. Со мной заключен договор о мат. ответственности, но на мне не числятся ТМЦ, перед бухгалтерией я чист.  Не вижу иного выхода, как просто не выйти на работу к нынешнему работодателю. Вопрос, есть ли у меня риски, может ли работодатель применить ко мне какие либо санкции, кроме как уволить за прогул? Предусмотрена ли законом, например админ.ответственность если работник отказывается выходить на работу до истечения срока "отработки", либо еще какая-нибудь? Что можете посоветовать. Прошу вас писать ваше мнение развернуто, так как возможности участвовать в дискуссии на форуме у меня нет. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Guest Артем сказал(а):

 

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Guest Артем сказал(а):

есть ли у меня риски, может ли работодатель применить ко мне какие либо санкции, кроме как уволить за прогул?

Кроме как расторгнуть с Вами трудовой договор на основании пп. 8 п. 1. ст. 52 ТК РК (отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) - нет.

53 минуты назад, Guest Артем сказал(а):

Предусмотрена ли законом, например админ.ответственность если работник отказывается выходить на работу до истечения срока "отработки", либо еще какая-нибудь?

Не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Кроме как расторгнуть с Вами трудовой договор на основании пп. 8 п. 1. ст. 52 ТК РК (отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) - нет.

А еще для предыдущего работодателя будет оправданным направить в адрес нового работодателя и максимально большого числа других потенциальных работодателей характеристику об уволенном за прогул работнике с указанием совершенной ненадежности уволенного работника для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

А еще для предыдущего работодателя будет оправданным направить в адрес нового работодателя и максимально большого числа других потенциальных работодателей характеристику об уволенном за прогул работнике с указанием совершенной ненадежности уволенного работника для работодателя.

а не попадает ли это под статью 79 КоАП РК?

з/ы: каждый нормальный Работодатель конечно не будет рад принять такого бухгалтера на работу к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

а не попадает ли это под статью 79 КоАП РК?

На мой взгляд, нет. Если только прежний работодатель не укажет в своем письме номер удостоверения личности бывшего работника или ИИН, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

А еще для предыдущего работодателя будет оправданным направить в адрес нового работодателя и максимально большого числа других потенциальных работодателей характеристику об уволенном за прогул работнике с указанием совершенной ненадежности уволенного работника для работодателя.

Насколько я понял, ТС спрашивал о законных санкциях, в остальном - чужая душа потемки. Это касается и рассылки характеристики с указанием ненадежности работника. Ответственности за клевету еще не отменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest Артем сказал(а):

Добрый день!

У меня такая ситуация, я нашел новую работу, с хорошей з/п. Но нынешний работодатель меня не отпускает, срок месячного уведомления истекает лишь в марте, я его уведомил о расторжении договора 17 февраля. Однако новый работодатель не может столько ждать. Договориться мне с нынешним работодателем не удалось. Я бухгалтер, в мои обязанности входит отражение в 1С прихода/расхода товара со склада. Со мной заключен договор о мат. ответственности, но на мне не числятся ТМЦ, перед бухгалтерией я чист.  Не вижу иного выхода, как просто не выйти на работу к нынешнему работодателю. Вопрос, есть ли у меня риски, может ли работодатель применить ко мне какие либо санкции, кроме как уволить за прогул? Предусмотрена ли законом, например админ.ответственность если работник отказывается выходить на работу до истечения срока "отработки", либо еще какая-нибудь? Что можете посоветовать. Прошу вас писать ваше мнение развернуто, так как возможности участвовать в дискуссии на форуме у меня нет. Заранее спасибо!

проблемы у вас будут такие (примерно):

1. по истечению срока указанного вами в заявлении срока, договор с вами расторгнут не будет, потому как вы лицо материально-ответственное и должны передать имущество по акту;

2. как лицо материально ответственное вы несете перед Работодателем полную материальную ответственность, соответственно на вас могут что нибудь повесить, а вы плюс ко всему еще и не передадите имущество по акту, что в свою очередь может повлечь за собой уголовную ответственность за какую нибудь там растрату;

3. учитывая не расторгнутый с вами трудовой договор, вы не сможете заключить новый, потому как являетесь работником другого работодателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Насколько я понял, ТС спрашивал о законных санкциях, в остальном - чужая душа потемки. Это касается и рассылки характеристики с указанием ненадежности работника. Ответственности за клевету еще не отменяли.

Исходя из того, что Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 130 УК РК), думаете такое уведомление будет считаться клеветой, если у работодателя на руках будут все подтверждающие документы (докладная непосредственного руководителя об отсутствии на рабочем месте, запрос бывшему работнику о причинах отсутствия на работе с подтверждением получения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Насколько я понял, ТС спрашивал о законных санкциях, в остальном - чужая душа потемки. Это касается и рассылки характеристики с указанием ненадежности работника. Ответственности за клевету еще не отменяли.

Я не предлагал незаконных "санкций". :no:   Я предположил только нормальное для работодателя, которого подвел материально-ответственный работник, и совершенно оправданное с морально-этических позиций действие, которое логично может в будущем негативно сказаться на работнике.

Про клевету совершенно верно ответила Omega.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Исходя из того, что Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 130 УК РК), думаете такое уведомление будет считаться клеветой, если у работодателя на руках будут все подтверждающие документы (докладная непосредственного руководителя об отсутствии на рабочем месте, запрос бывшему работнику о причинах отсутствия на работе с подтверждением получения)?

Я указал: "характеристики с указанием ненадежности работника", если это будут заведомо ложные сведения порочащие честь и достоинство бывшего работника, которые также могут повлиять на общественное мнение, изменив тем самым устойчивую оценку его деловых качеств. Понятно, что если будет просто указано, что с работником таким-то трудовой договор был расторгнут на основании таком-то, никто за клевету его не привлечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по истечению срока указанного вами в заявлении срока, договор с вами расторгнут не будет, потому как вы лицо материально-ответственное и должны передать имущество по акту

Трудовой договор не может не быть расторгнут работодателем, по своевременному заявлению работника! :dont: 

Вне зависимости ни от каких соображений, вне зависимости от состояния взаиморасчетов работодатель обязан уволить работника в установленный счет, выдать работнику расчетные деньги и необходимые документы. :contract:

Если вы с этим не согласны, то я могу сообщить вам новость: рабство в Казахстане уже отменили раньше! :cheer:

Только что, Jouko Lintunen сказал(а):

Я указал: "характеристики с указанием ненадежности работника", если это будут заведомо ложные сведения порочащие честь и достоинство бывшего работника, которые также могут повлиять на общественное мнение, изменив тем самым устойчивую оценку его деловых качеств

То есть сознательное неисполнение работником своей законной обязанности отработать в течение установленного срока, полагаете, не является достаточным доказательством ненадежности работника? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю еще раз. В вашем посте выше прозвучала фраза "характеристики с указанием ненадежности работника". На что мною было указано, что если эти т.н. характеристики будут являться заведомо ложными сведениями и пр., то такие действия могут квалифицироваться как клевета.

Изменено пользователем Jouko Lintunen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Трудовой договор не может не быть расторгнут работодателем, по своевременному заявлению работника! :dont: 

Вне зависимости ни от каких соображений, вне зависимости от состояния взаиморасчетов работодатель обязан уволить работника в установленный счет, выдать работнику расчетные деньги и необходимые документы. :contract:

Если вы с этим не согласны, то я могу сообщить вам новость: рабство в Казахстане уже отменили раньше! :cheer:

с вами несогласен не я, а закон, а именно: п.5  ст. 56 кодекса 5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уходят и ничего им за это не бывает, но только не лица с полной мат.ответственностью, а теперь так вообще прописано в ТК РК. 

Может ли Работодатель подать в суд на Работника, с которым заключен договор о полной мат.ответственности и который не вышел не работу, привлечь его к чему-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

с вами несогласен не я, а закон, а именно: п.5  ст. 56 кодекса 5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

касательно рабства, его в Казахстане никогда и не было, в Казахском ханстве быть может, но не в Казахстане :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Объясняю еще раз. В вашем посте выше прозвучала фраза "характеристики с указанием ненадежности работника". На что мною было указано, что эти т.н. характеристики будут являться заведомо ложными сведениями и пр., то такие действия могут квалифицироваться как клевета.

какая же это клевета, если работник действительно не передал дела и не уволился так как положено по ТК РК? все правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц

А Вы хорошо себе представляете процедуру доказывания в суде этого факта (особенно в части вины работника)? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

какая же это клевета, если работник действительно не передал дела и не уволился так как положено по ТК РК? все правда.

Вы внимательно читаете? Я написал, что если эти характеристики будут заведомо ложными сведениями. Характеристики могут быть и приукрашены, потому как конкретная  цель работодателя в данном случае всячески оговорить работника. Так его и фин. кризисе можно обвинить за то, что он оставил свое рабочее место.

 

 

Изменено пользователем Jouko Lintunen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр Чашкин сказал(а):

А Вы хорошо себе представляете процедуру доказывания в суде этого факта (особенно в части вины работника)? :shuffle:

работник не вышел на работу, что еще надо доказывать? в нашем конкретном случае, работник уведомил о расторжении договора, но не вышел на работу до срока указанного в уведомлении, да тут и доказывать ничего не надо, работник сам все сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Omega сказал(а):

На мой взгляд, нет. Если только прежний работодатель не укажет в своем письме номер удостоверения личности бывшего работника или ИИН, например.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) биометрические данные - персональные данные, которые характеризуют физиологические и биологические особенности субъекта персональных данных, на основе которых можно установить его личность;

2) персональные данные - сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Как правило, ФИО относятся к общедоступным персональным данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Вы внимательно читаете?

ненадежность - то есть вы считаете, что данный работник надежен? и "надежно" поступил по отношению к предыдущему работодателю?

Только что, Александр Чашкин сказал(а):

Как правило, ФИО относятся к общедоступным персональным данным.

Статья 15. Распространение персональных данных

1. Распространение персональных данных допускается, если при этом не нарушаются права и свободы субъекта, а также не затрагиваются законные интересы иных физических и (или) юридических лиц.

2. Распространение персональных данных в случаях, выходящих за рамки ранее заявленных целей их сбора, осуществляется с согласия субъекта или его законного представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

работник не вышел на работу, что еще надо доказывать?

Надо доказывать два обстоятельства:

1) не завершены прием-передача имущества (документации) работодателя;

2) таковое незавершение произошло по вине работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования