Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы, делимся опытом- нужна помощь матери одиночке!!!-Изменение условий труда во время выхода из отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

18 минуту назад, Janar сказал(а):

Насчет вашего плана работать и уходить в отпуск по уходу за ребенком: не могу найти в ТК РК запрет на изменение условий труда в период нахождения работника в отпуске. Помогите, пожалуйста.

А просто нет такого запрета в ТК. Есть запрет на расторжение ТД за отказ от изменения условий (Кузя писала про это). Так что если уйти в отпуск по уходу за ребенком, то ТД расторгнуть не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Кузя сказал(а):

Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска

Спасибо!!!

Вот это "отпуска" - значит действует на все отпуска.

Хмм, интересно если прописать в уведомлении "новые условия вступают в силу с 00.00.2016 года или на дату вашего выхода из отпуска без сохр.зп по уходу за ребенком.

9 минут назад, Ариша сказал(а):

мое вмешательство в кадровую политику и указания на нарушения ТК там и тут были ограничены лишь рекомендациями, кадры вели другие специалисты и скажем так о чем бы ты не настаивал игнорировалось или вызывало агрессию у руководства.... (смешно до слез) иметь в штате юриста, платить не плохие деньги и при этом не слушать советов которые это же самый юрист может обратить в обратную сторону... я предупреждаю, а кто не спрятался я не виновата:cheer: в этой фирме тоже кстати договор по страхованию не заключен, да и сам ТД мягко скажем:nunu:

Ну, если есть нарушения ТК РК, то желаю удачи.

Но всё же, страхование от несчаст.случая - это не кадровая политика, это производственный вопрос, наказуемое по УК РК.

И ещё, всё же попросите обосновать по налогам уменьшение объема реализации/выработки. Если все налоги производится в тех же размерах, то ИМХО не будет иметь силу следующее: " в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Janar сказал(а):

Насчет вашего плана работать и уходить в отпуск по уходу за ребенком: не могу найти в ТК РК запрет на изменение условий труда в период нахождения работника в отпуске. Помогите, пожалуйста.

нашла только

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового

                 договора по инициативе работодателя

      1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

И ещё, всё же попросите обосновать по налогам уменьшение объема реализации/выработки. Если все налоги производится в тех же размерах, то ИМХО не будет иметь силу следующее: " в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда".

ха.... сдают пустографки как всегда я так думаю... НО... есть ряд договоров с прошлого года по которым работы должны продолжаться а деньги оплачиваться в том числе гос заказ, то есть априори объемы есть! Еще скажем где грань между уменьшением объемов и вынужденным простоем по вине работодателя который эти самые объемы не ищет и не обеспечивает, можно же в итоге и в эту сторону вырулить, он то предложил для меня худший, а для себя лучший вариант, но таки уменьшая зп до таких пределов это уже 

Статья 152. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина,

уж притянуть за уши причинение существенного вреда правам и интересам можно, учитывая мой статус и прочее:shuffle: или еще что то в этом роде поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Janar сказал(а):

Но всё же, страхование от несчаст.случая - это не кадровая политика, это производственный вопрос, наказуемое по УК РК.

тем более.... но не хотят директора на этом замарачиваться, хотя там платить то копейки по идее, заключил договор, оплатил и сиди себе спокойно, ан нет, вторая фирма такая, хоть расшибись а у них свое ИМХО на этот счет

вообще дорогие товарисчи во всех беспределах на работе виноваты сами работники, никто не жалуется, законов не изучает и находится в вечном состоянии ТЕРПИЛ! простите за мой французский ))))) но при мне тут человек сто приняли уволили с явными нарушениями, а те безропотно ушли, да и зп тоже вечно задерживают.... по 2-3 месяца, все молчат, сейчас со слов директора он всех в отпуск без содержания отправил, ну как отправил, все сами написали заявление о том что он им жизненно необходим, кто действительно ушел.....в поисках светлого будущего, а кто то работает по черной дальше

до этого было парт)) собрание на котором директор слезно просил всех согласиться на уменьшение белой зп на 70 % с клятвенным обещанием платить остаток чернухой вовремя...... налоги его душили бедного и все на это пошли!!! меня склонить не удалось так как мое положение было в положении, теперь козыряет мол он меня жалел и дал!!!! внимание дал!!!! доработать до декрета..... всегда думала это мне законом дадено, ан нет! За всю беременность не разу на прием не отпросилась, ни дня на больничном не была, в командировку ездила дабы фирме не было плохо от того что юрист взял и решил родить себе Щастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Ариша сказал(а):

тем более.... но не хотят директора на этом замарачиваться, хотя там платить то копейки по идее, заключил договор, оплатил и сиди себе спокойно, ан нет, вторая фирма такая, хоть расшибись а у них свое ИМХО на этот счет

вообще дорогие товарисчи во всех беспределах на работе виноваты сами работники, никто не жалуется, законов не изучает и находится в вечном состоянии ТЕРПИЛ! простите за мой французский ))))) но при мне тут человек сто приняли уволили с явными нарушениями, а те безропотно ушли, да и зп тоже вечно задерживают.... по 2-3 месяца, все молчат, сейчас со слов директора он всех в отпуск без содержания отправил, ну как отправил, все сами написали заявление о том что он им жизненно необходим, кто действительно ушел.....в поисках светлого будущего, а кто то работает по черной дальше

до этого было парт)) собрание на котором директор слезно просил всех согласиться на уменьшение белой зп на 70 % с клятвенным обещанием платить остаток чернухой вовремя...... налоги его душили бедного и все на это пошли!!! меня склонить не удалось так как мое положение было в положении, теперь козыряет мол он меня жалел и дал!!!! внимание дал!!!! доработать до декрета..... всегда думала это мне законом дадено, ан нет! За всю беременность не разу на прием не отпросилась, ни дня на больничном не была, в командировку ездила дабы фирме не было плохо от того что юрист взял и решил родить себе Щастье

мой вам совет - ищите другую работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кузя сказал(а):

мой вам совет - ищите другую работу!

ясно понятно что тут ловить нечего, не только в фин плане, а и из за отношения, НО... в стране кризис, искать то можно, а вот найти.... тем более тут хоть как то но ДИР законом уже ограничивается.... а при устройстве на другую ставя в известность о наличии ребенка до 3 лет придется идти на бооооольшие уступки... если найду то могу уйти тут в отпуск до трех лет и работать на новой, а тут мало ли что за 3 года изменится, ДИР сменится, компания разбогатеет (он обещал через 2 года мы будем в топе 5 лучших по КЗ) год уже прошел.... ждемс:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ариша сказал(а):

ясно понятно что тут ловить нечего, не только в фин плане, а и из за отношения, НО... в стране кризис, искать то можно, а вот найти.... тем более тут хоть как то но ДИР законом уже ограничивается.... а при устройстве на другую ставя в известность о наличии ребенка до 3 лет придется идти на бооооольшие уступки... если найду то могу уйти тут в отпуск до трех лет и работать на новой, а тут мало ли что за 3 года изменится, ДИР сменится, компания разбогатеет (он обещал через 2 года мы будем в топе 5 лучших по КЗ) год уже прошел.... ждемс:shuffle:

Не выходя из своего отпуска по уходу за ребенком устройтесь на другую работу. Просто возьмите справку с места работы не объясняя. И по второму месту работы вы будете оформлены по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Janar сказал(а):

Не выходя из своего отпуска по уходу за ребенком устройтесь на другую работу. Просто возьмите справку с места работы не объясняя. И по второму месту работы вы будете оформлены по совместительству.

НАДО НАЙТИ СНАЧАЛА, ПОТОМ УЖЕ ГЛЯНЕМ КАК ЭТО ОФОРМЛЕНО БУДЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:black eye:ой как больно то....... но каюсь... каюсь, правила не читала, но не знание закона не освобождает от ответственности, прошу зачесть как непреднамеренное, а по неосторожности , Кепс лок не отжала когда в тему зашла , работала с другим текстом..... думала почтенный ареопаг сию тему и не читает и даже не заглядывает, а оно вон оно как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю размышлять, если есть кому обсудить данную идею, то присоединяйтесь!

Итак, шеф сказал что все в том числе в отпуске по содержанию, знаю что те кто остались писали сами по собственному желанию подобные заявления (де факто работают по черной)

Де юро получается что  шеф сам разрешил всему коллективу разбрестись по отпускам, следовательно допустил остановку производства по своей вине, работать то некому, все на Гавайях))) И на производстве в таком случае не уменьшение объемов, а простой по вине работодателя,  следовательно если я выхожу и меня не могут обеспечить объемами моей работы не по производственным проблемам, а по вине работодателя (распустившего коллектив отдыхать) то меня должны отправить в отпуск на время простоя с выплатой 50% от зп по договору, а никак не изменять условия и уменьшать зп в связи с уменьшением объемов на производстве.

как то так........

4 минуты назад, Ариша сказал(а):

Итак, шеф сказал что все в том числе в отпуске по содержанию

все в том числе и он в отпуске без содержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2016 at 22:47, Ариша сказал(а):

 

все в том числе и он в отпуске без содержания

Так получается вообще никто не работает на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кузя сказал(а):

Так получается вообще никто не работает на данный момент?

Со слов директора с которым я второй день встречаюсь да, все в том числе и он в отпуске без содержанию, однако приказ на свой отпуск он не показал во время встречи, при первой встрече сказал выходить на новый адрес где мы и встречались первый раз, что вручит мне уведомления об изменении условий, сегодня я к 8.30 приехала, кабинеты закрыты, я ему написала приехал к 11 часам, приехал без доков, начал делать всякие глупые с юр точки зрения предложения, потом сказал что этот офис вообще отношения к нашей фирме не имеет, у нас приватная беседа а он вообще в отпуске без содержания, уведомление мое никто принять не может так как все без содержания, по юр адресу искать и писать не стоит их там нет (это действительно так) в общем уже в машине вроде договорились на 2 оклада и я ухожу по собственному, жду ответ, иначе замкнутый круг, хотя права на моей стороне, но в итоге то что?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Ариша сказал(а):

Со слов директора с которым я второй день встречаюсь да, все в том числе и он в отпуске без содержанию, однако приказ на свой отпуск он не показал во время встречи, при первой встрече сказал выходить на новый адрес где мы и встречались первый раз, что вручит мне уведомления об изменении условий, сегодня я к 8.30 приехала, кабинеты закрыты, я ему написала приехал к 11 часам, приехал без доков, начал делать всякие глупые с юр точки зрения предложения, потом сказал что этот офис вообще отношения к нашей фирме не имеет, у нас приватная беседа а он вообще в отпуске без содержания, уведомление мое никто принять не может так как все без содержания, по юр адресу искать и писать не стоит их там нет (это действительно так) в общем уже в машине вроде договорились на 2 оклада и я ухожу по собственному, жду ответ, иначе замкнутый круг, хотя права на моей стороне, но в итоге то что?))))

не показал приказ, потому что его нет... и не будет, скорее всего

 берите два оклада пока дают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кузя сказал(а):

не показал приказ, потому что его нет... и не будет, скорее всего

 берите два оклада пока дают))

конечно возьму, ну их за ними всеми бегать, тем более 2 оклада это 500 000 тенге, жаль что компенсацию на увольнение по вине работодателя снизили с 3 до 1 оклада, так бы я прям сейчас на этом и закончила, вина уже есть, жду ответа он поехал деньги искать, только я то не на рабочем месте сейчас, так как его нет!!!!! А прогул если что вменить могут, не в их интересах, потому как пока что 2 оклада это наш компромисс, его предложение был 1, мое 3, но если намеренно тянет время то доказать что я не прогуляла а это его вина я смогу, жалко что он ТК и ТД трактует по своему обывательски, прочел 2-3 статьи)) и думает прав и все знает.

Прикол!!!! Он устно предложил мне написать.... Внимание!!!........ Заявление на отпуск Без содержания с выплатой мне мзп  в месяц на время вынужденного простоя по вине работодателя с не выходом на работу на 3 месяца!!! Мои файлы посыпались......

11 минуту назад, Ариша сказал(а):

тем более 2 оклада это 500 000 тенге

вернее будет сказать это две зп за минусом пенсионки и налогов чистыми на руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги!

я считаю что в ст. 46 достаточно определено, то что изменения размера зп является изменений условий.

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Изменено пользователем Karlygash
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Karlygash сказал(а):

Добрый день уважаемые коллеги!

я считаю что в ст. 46 достаточно определено, то что изменения размера зп является изменений условий.

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Мы уже вроде разобрались, просто Ариша не может добиться этого самого "соответсвующего дополнения и изменения в трудовой договор" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Кузя сказал(а):

Мы уже вроде разобрались, просто Ариша не может добиться этого самого "соответсвующего дополнения и изменения в трудовой договор" !

Я не могу вообще каких либо бумаг от них добиться, чтоб хотя бы оспорить, суть то в том, что если б мне сегодня уведомление об изменении условий труда вручили, я б за 15 дней получила зп по старому окладу и не подписывая согласия вручила б им заявление на отпуск без содержания и все, получив зп за 8 раб дней 80 000 тенге примерно

А если б эти доки были б с нарушением то сделала б отказ с обоснованием и тд, и опять часть зп капнула б в карман по старому окладу, но пока топчемся на месте)) появилось новое предложение. 500 000 у них сейчас нет, я пишу без содержания до апреля, мне 30 000 типа закрывая март, а 500 платят в апреле и я ухожу)) что за сумма 30 000 понять не могу, ну видимо чтоб не померла с голоду)))):shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минуту назад, Ариша сказал(а):

Я не могу вообще каких либо бумаг от них добиться, чтоб хотя бы оспорить, суть то в том, что если б мне сегодня уведомление об изменении условий труда вручили, я б за 15 дней получила зп по старому окладу и не подписывая согласия вручила б им заявление на отпуск без содержания и все, получив зп за 8 раб дней 80 000 тенге примерно

А если б эти доки были б с нарушением то сделала б отказ с обоснованием и тд, и опять часть зп капнула б в карман по старому окладу, но пока топчемся на месте)) появилось новое предложение. 500 000 у них сейчас нет, я пишу без содержания до апреля, мне 30 000 типа закрывая март, а 500 платят в апреле и я ухожу)) что за сумма 30 000 понять не могу, ну видимо чтоб не померла с голоду)))):shuffle:

30 000 это вам "аванс". Что бы вы не побежали в инспекцию труда, жаловаться. 

главное что бы они в апреле заплатили вам, а то придумают еще что ни буть, что бы вам не платить 500 т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал(а):

конечно возьму, ну их за ними всеми бегать, тем более 2 оклада это 500 000 тенге, жаль что компенсацию на увольнение по вине работодателя снизили с 3 до 1 оклада, так бы я прям сейчас на этом и закончила, вина уже есть, жду ответа он поехал деньги искать, только я то не на рабочем месте сейчас, так как его нет!!!!! А прогул если что вменить могут, не в их интересах, потому как пока что 2 оклада это наш компромисс, его предложение был 1, мое 3, но если намеренно тянет время то доказать что я не прогуляла а это его вина я смогу, жалко что он ТК и ТД трактует по своему обывательски, прочел 2-3 статьи)) и думает прав и все знает. ... это две зп за минусом пенсионки и налогов чистыми на руки

Чем больше я узнаю юристов, тем больше я уважаю простых чиновников простых уполномоченных органов...

Дай, господь, здоровья Вашему будущему работодателю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Кузя сказал(а):

30 000 это вам "аванс". Что бы вы не побежали в инспекцию труда, жаловаться. 

главное что бы они в апреле заплатили вам, а то придумают еще что ни буть, что бы вам не платить 500 т.т.

да это понятно все, но мое право в апреле тоже никто не отменит, все плохое уже случилось я имею ввиду новый ТК уже принят))) сейчас на без рыбьи и рак рыба, не скажу что нуждаюсь в этих 30 000 сейчас, но что ж если по другому никак, мозг я за неделю итак вывернула директору, диктофонные записи у меня есть (не допустимые доказательства, но косвенные), в органы инспекции я все равно обращусь в случае чего с тем что меня вынудили уйти без содержания, месяц еще доче уделю, а там посмотрим))) вообще очень хочется верить в людей и людям и обходиться без всяких бумажных заморочек, но увы, завтра обмениваемся заявлением и приказом до 10 апреля отдыхаем друг от друга, дедлайн 10 утра, если нет иду в инспекцию труда!

на 14 11 я позвонила, там разговоры пишутся, назвала название фирмы, свои данные, объяснила суть вопроса и попросила совет, которого конечно не получила, на предмет где искать фирму если ее нет ни по каким известным мне адресам, но с директором встречалась и прочее бла бла бла, в случае чего запись эту можно принимать как подтверждение того что я не прогуливала сегодняшний день а искала пути. выходы и тд

Реально поднялось давление, вызову как скорую и зафиксирую сей факт! Повод для моралки в случае чего тоже не лишний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Андрэ сказал(а):

Чем больше я узнаю юристов, тем больше я уважаю простых чиновников простых уполномоченных органов...

Дай, господь, здоровья Вашему будущему работодателю)))

Дорогой Андрэ, а при чем тут простые чиновники простых уполномоченных органов? Почему ваше уважение к ним больше чем к юристам? Это прям вызов всей местной братии)))

А работодателей я люблю, и работу свою тоже!!! При том, что при собеседовании работодатель выдвигает огромные требования в том числе и ищет настойчивого юриста, который способен решать вопросы всеми законными способами до конца, готов платить за это хорошую зп, почему потом этот самый настойчивый юрист должен уходить поджав хвост, дискредитируя тем самым вообще профессию и свой опыт, была б я техничкой или инженером и не отставила б свои права было б понятно, а тут честь мундира как говориться!!! Надеюсь коллеги поддержат...... Эту энергию нужно в мирное русло работодателям пускать, а не ставить вровень с тем, что они творят с обычными работягами прав не знающими.

Получается заманивают тебя в начинающую фирму или умеющую большие долги по не выплаченным  со стороны контрагентов суммам, ты приводишь за пол года все в порядок, налаживаешь делопроизводство, создаешь базу договоров, а тебе потом получите наше фи.... вы нам дороги (не как специалист), а финансово, вы же просто так сидите.... и тд, .... а не пошли бы вы уже по собственному......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Андрэ сказал(а):

Чем больше я узнаю юристов, тем больше я уважаю простых чиновников простых уполномоченных органов...

Дай, господь, здоровья Вашему будущему работодателю)))

Если бы в нашей стране все работники вот так отстаивали свои права, то глядишь  порядок был бы!

У меня маму уволили, как пенсионера. Вызвал директор и сказал пиши заявление по собственному, не напишешь хуже будет тебе. Она с испугу написала, никаких компенсаций, естественно, не получила. Где справедливость?  А работала в очень крупном АО и это не первый такой случай, когда вот так там людей увольняют. А пошла бы с диктофоном уже было бы что то. А тут девушка хочет добиться справедливости! А вы почему то сочувствуете работодателю! который , между прочим, сам виноват в сложившейся ситуации. А ей вместо того что бы ребенком заниматься. приходиться бегать и искать справедливости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования