Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы, делимся опытом- нужна помощь матери одиночке!!!-Изменение условий труда во время выхода из отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Эко, рассердились жаждущие справедливости...)))

7 часов назад, Кузя сказал(а):

... А вы почему то сочувствуете работодателю! который , между прочим, сам виноват в сложившейся ситуации.

Упаси боже!

Сочувствовать бывшему работодателю, который один стопудово виноват, что бизнес не пошел, может только трус. Я испытываю чувство сострадания к работодателю последующему.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

8 часов назад, Кузя сказал(а):

А ей вместо того что бы ребенком заниматься. приходиться бегать и искать справедливости!

Спасибо Кузя, вот женщина женщине и может посочувствовать и понять, к сожалению многие работодатели отстаивание женщиной своих прав воспринимают как  женскую блажь.... Мужчины уходят гордо хлопнув дверью, они более востребованы и менее переживают о поисках другого места, на нас же и семья и все прочее, любую копейку мысленно переводишь в продукт, вещь для ребенка и тд....

Встретились с ним сегодня, позже напишу....

17 минуту назад, Андрэ сказал(а):

Я испытываю чувство сострадания к работодателю последующему.))

Что именно у вас вызывает сострадание, реально заинтриговали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Андрэ сказал(а):

 

Сочувствовать бывшему работодателю, который один стопудово виноват, что бизнес не пошел, может только трус. Я испытываю чувство сострадания к работодателю последующему.))

Ну если последующий работодатель будет действовать в рамках закона и по справедливости, но сострадать ему не нужно))))

Я просто хотела донести до вас, что у нас большинство работников  в рк не знают кодекс и делают так как им прикажут работодатели. Бояться лишний раз возразить, не хотят нервничать, спорить.... а тут девушка зная свои права, хочет просто добиться справедливости! А вы уже жалеете чиновником и работодателей, а они вас и нас, между прочим, никогда не пожалеют...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузя,

я даже знаю некоторых руководителей, которые говорят, что из-за таких слишком умных, как я, им работать неудобно. Приказы, понимаешь, какие-то надо оформлять, если работник, например, выходит на работу в выходной день. Это ж неудобно. Можно же просто договориться ну или просто кулаком по столу стукнуть.

И на самом деле таких очень много - и работников, которые не знают (а зачастую боятся знать свои права), и работодателей, у которых менталитет очень близок к менталитету времен крепостного права.

А девушка, по сути, ничего сверхъестественного не требует. Просто просит ее уволить с соблюдением норм ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

И на самом деле таких очень много - и работников, которые не знают (а зачастую боятся знать свои права), и работодателей, у которых менталитет очень близок к менталитету времен крепостного права.

Вот и возникает вопрос зачем тогда искать юриста, предъявлять требования на 2 листа формата А4))) чтоб потом не слушать и пытаться перемудрить своего же спеца и да и законы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже всегда это было интересно... Сами выбрали самого грамотного претендента, который исправил все косяки, а потом сами же этого же спеца пытаются "надуть".

Кстати, к чему вы пришли в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Omega сказал(а):

Кстати, к чему вы пришли в итоге?

Обещала рассказать о встрече)))

В общем обменялись заявлениями приказами))

Встреча прям как в лучших шпионских фильмах, у моего дома в машине, но это уже я не хотела бегать за ним по офисам. В общем на мое заявление на отпуск без содержания по уходу за ребенком по достижении им 3 лет с предполагаемой датой выхода на работу 11 апреля 2016 г., от 05.03.2016г.

мне вручили приказ, печатаю дословно:

Приказ №4

от "10" марта 2016 г.

 

"Об отпуске без сохранения заработной платы"

Приказываю:

Предоставить Петровой Ирине Владимировне-юристу отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 07.03.2016г. по 10.04.2016 г.

Основание: Личное заявление Петровой И.В. от 07.03.2016г.

 

Директор-------------------------------------------------

 

с приказом ознакомлен:

_________________________________________ФИО

 

ну фио я тут изменила конечно))

Ищем ошибки применяя все свои знания........)))не грамматические. а именно по составлению самого приказа

Сегодня на мою личную почту с личной почты бухгалтера пришло уведомление, перепечатывать не буду, но условия они меняют с 1 апреля (шутка наверное такая) зп уменьшают до 58 000 на основании приказа об изменении штатного расписания)))

1 Я со вчерашнего дня их же приказом в отпуске-уведомлять меня низззззя, в законе четко не прописано, но в виде опровержения можно)) почту я могу в это время и не читать, у меня их кучи  и может вообще у меня инет не работает, я ж в отпуске, отдыхаю на Канарах, пью кокосовое молоко)))

2 Самого приказа об изменении штатки они не приложили, да меня это собственно не волнует у меня твердая сумма прописана в договоре, а штатка как я понимаю вообще документ не обязательный и законом не регламентирован.

3 прислано с личной почты бухгалтера, вообще не считаю правильным, у фирмы есть своя корпоративная почта с наименованием фирмы!

Позвонила директору сказал, что это он перестраховывается чтоб я 11 апреля не отказалась от 500 000 и расторжения договора, но блин я ж теперь должна ответ написать в течении 5 дней, сам лишние движения создает.

Еду по делам в Департамент на счет соц пособий уточнить, хочу расчеты посмотреть, заодно в инспекцию по труду загляну, благо они в одном здании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая ошибка в приказе:

...отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста...   

                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Кузя сказал(а):

Первая ошибка в приказе:

...отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста...   

                                                                 

 

 

5 часов назад, Omega сказал(а):

Ну и ссылка на статью ТК РК тоже должна быть в приказе, если уж на то пошло :)

я бы оформила вот так: см вкладку

кстати сравнила по ходу с образцом приказа за 2014 год, по старому ТК статей в приказе прописывали больше, а тут выкинули пол ТК в части отдельной главы по особенностям регулирования труда женщин и иных лиц с семейными обязательствами

 

по уходу за ребенком приказ.doc

по идее они мне оформили совсем другой вид отпуска, с началом и окончанием его в выходные дни, без уточнения когда именно выход на работу, ну уж то что это другой отпуск тут уж весь приказ одна сплошная ошибка.................... казнить нельзя помиловать, запятая сути не изменит))

Очень хочется выложить уведомление которое они мне сегодня по электронке скинули, но афишировать все данные реальные по наименованию конторы не хочу, а перепечатывать пока некогда, там пдф файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исх №2 от 10 марта 2016 г.

ФИО

Юристу ТОО

Адрес

Уведомление об изменении должностного оклада

Уважаемая ..........

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Трудового Кодекса РК уведомляет вас, что в связи с изменением организационных и технологических условий вашего труда (заключение договоров, защита прав ТОО и тд) и внесением изменения в штатное расписание приказом №03 от 01. 03.2016 г. с 01.04.2016 г. будет изменен ваш должностной оклад, что является изменением условия заключенного с вами трудового договора № .................... Ваш должностной оклад с 01.04.2016г. будет составлять 58 907 (пятьдесят восемь тысяч девятьсот семь )тенге.

Сообщаем вам, что в данный момент в ТОО отсутствуют вакантные должности, которые могут быть вам предложены в случае вашего отказа работать на новых условиях.

Напоминаем, что если вы не согласны выполнять работу при изменении должностного оклада или в случае отсутствия в ТОО ко дню увольнения вакантных должностей, трудовой договор с вами будет расторгнут в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового Кодекса.

 

Директор .............................

с уведомлением ознакомлен.

Экземпляр получила

"           "                                           года

личная подпись и расшифровка подписи собственноручно

 

 

 получила 11 марта кто желает проанализировать сей документ? учитывая что;

1. он выслан с личной почты бухгалтера тогда как фирма имеет свою корпоративную почту, она есть на бланке на котором напечатано уведомление.

2. копии приказа №03 на который ссылаются в уведомлении, а так же это самое штатное расписание не приложены

3. оклад у меня прописан в ТД, а штатку я никогда в глаза не видела и на сколько я знаю ее делали уже после того как с нами договора заключили, по факту, так как зп мы обговаривали на собеседовании, а не подписывались под те что предлагали, да и меня раз 500 добавляя и убирая должности и оклады

4. 10 марта я встречалась с директором и мы обменялись заявлением и приказом №04 от 10 марта 2016 о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком, тогда почему то мне это уведомление вручено не было)) хотя решение было принято еще 01 марта)))

5. выход из отпуска у меня 11 апреля а оплата якобы уменьшена будет уже с 1 апреля и по идее если я не отвечу меня должны уволить))) в отпуске.......))) ну и вообще по ходу его делали по старому ТК)))

6. особенно понравилось вот это: организационных и технологических условий вашего труда (заключение договоров, защита прав ТОО и тд)

именно моего труда,  не изменений в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, а именно моего, блин так весь ТК под меня переделают)))
 

Только что, Ариша сказал(а):

да и меня раз 500 добавляя и убирая должности и оклады

меняли раз 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариша, по-моему вы уже сама на все вопросы ответили и проанализировали.

Думаю, что вам нужно ответить на это письмо. Причем официально с входящим номером и т.д. (или отправить заказным с уведомлением на юр.адрес) И в ответе обязательно указать, что уведомление было получено такого-то числа с такого-то электронного адреса, который вам неизвестен. (Можете вообще запросить у них подтверждение, является ли это письмо действительно письмом от компании, а то мало ли кто и мало ли что будет отправлять со всяких личных адресов. Может это вообще чья-то глупая шутка)))))

Кроме того указать на положения ст. 46, а особенно отметить, что она не предусматривает изменение условий труда в случае, который описан в уведомлении (ну там распишете подробно).

Возможно, надо запросить документы, подтверждающие изменения в организации производства.

У вас будет подтверждение, что вы ответили, т.е. они не смогут составить акт об отсутствии вашего ответа, а они должны будут вам ответить на ваши вопросы.

Уволить они вас все равно не могут - вы ж в отпуске на ближайшие три года (если я правильно поняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Уволить они вас все равно не могут - вы ж в отпуске на ближайшие три года (если я правильно поняла).

Спасибо Омега, что следите за темой и за советы, я написала заявление и у меня приказ о том что 11 апреля я выхожу, чисто теоретически если их уведомление для них не блеф (шеф по телефону сказал, что подстраховался таким способом чтоб я взять 500 000 потом не отказалась) так вот если это не подобный блеф, а их намерение дать данному уведомлению ход когда я выйду 11 апреля, а не исполнить наше джентменское соглашение, то они с их знанием закона сделают это еще 1 апреля))) а это уже незаконно, и самый прямой повод топать в суд. Так как лишение права на труд является неимущественным правом, то возникает повод требовать в суде еще и моральный вред. А отвечать я сейчас не хочу, вот не хочу и все, хотя руки чешутся, во первых заказное письмо посылать некуда, по юр адресу они не находятся, в уведомлении указан адрес в реквизитах, де факто там просто иногда появляется бухгалтер и его там просто не примут, если только на корпоративную почту, но...... я считаю что отвечать не должна, меня может нет в городе, стране, на этой планете ибо я в отпуске)))а в отпуске может не быть почты, интернета и прочих средств связи.

В случае суда буду просить признать недействительным заявление и приказ на отпуск на этот месяц (приказ все равно состряпан абы как) заявление писала под давлением, поддалась на уговоры и уловки и тд... доказать смогу, в случае его отмены обязательство оплатить его по полной ставке думаю тоже можно заявить и вообще оплату за весь период простоя....

Но все таки хотелось бы с ними распрощаться 11 апреля с 2 окладами в кармане и забыть как страшный сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариша, я не думаю, что вас лишили права на труд. Вас ведь не отстраняли от работы незаконно.

На мой взгляд, если вы не ответите, то у них будет повод составить акт о том, что вы не ответили - как прописано в ст. 46.

А вот если вы направите им письмо с вопросом - что это за бумажка мне пришла с непонятного адреса и с непонятным обоснованием причин снижения зп, и вообще, это вы писали?... Да у вас еще и будет уведомление, что по юр.адресу никого нет.. Мне кажется, это будет для вас более выигрышная ситуация.

Может еще кто-нибудь выскажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я полностью согласна с вами Omega!

Нарушение идет полным ходом: необоснованное снижение зп, уведомление об изменении условий труда по e-mail, некорректный приказ об отпуске и т.д.

Но я так понимаю что это уведомление состряпано для вас, потому что вы его требовали.)))

А вообще в организации кадровик есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за согласие, Кузя :)

Кстати, уведомление по электронной почте сейчас очень даже допустимо. Это не является нарушением. Другое дело, что сотрудник не может идентифицировать отправителя.

81) уведомление - письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий) - ст. 1 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

 

Кстати, уведомление по электронной почте сейчас очень даже допустимо. Это не является нарушением. Другое дело, что сотрудник не может идентифицировать отправителя.

 

Ооооо, точно!

Но все же сотрудник живет в этом же городе, что и находится работодатель, неужели не смог доехать вручить лично или отправить курьером? Видимо в организации все так "плохо", что даже на этом сэкономили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Кузя сказал(а):

А вообще в организации кадровик есть?

У нас была изначально группа компаний в одном офисе, все взаимосвязаны, деньги на развитие видимо шли из одного кармана, нашу компанию приобрели для развития проектно-строительного направления, в штатку забивали вакансию кадровика, но по факту сидела одна на всех женщина на кадрах. без юр образования и делала то, что хотел работодатель, не особо задумываясь и заглядывая в ТК, ну и спорить с шефами не хотела, так что кто уж данные документы стряпал я не знаю)) сейчас вроде кадры и договора на глав бухшу повесили))

8 минут назад, Кузя сказал(а):

Но все же сотрудник живет в этом же городе, что и находится работодатель, неужели не смог доехать вручить лично или отправить курьером? Видимо в организации все так "плохо", что даже на этом сэкономили :)

тем более я встречалась с директором 10 марта он мне приказ об отпуске передавал, а я ему заявление на отпуск, вторые экземпляры с его подписями и датами у меня есть, мог вполне и уведомление вручить)) да и 9 марта мы встречались, но он тоже не одной бумаги не привез. Понятно, что состряпали, понятно, что выпросила))) но порядок то нарушили и доки не правильные.

36 минуты назад, Omega сказал(а):

Ариша, я не думаю, что вас лишили права на труд. Вас ведь не отстраняли от работы незаконно.

Об этом можно будет заявить если они не дождавшись моего ответа меня уволят 1 апреля когда я в отпуске еще.

37 минуты назад, Omega сказал(а):

На мой взгляд, если вы не ответите, то у них будет повод составить акт о том, что вы не ответили - как прописано в ст. 46.

а законен ли будет этот акт, если само предупреждение не законно, содержание, способ доставки, отсутствие приложений приказа и штатки на которые ссылаются и тд. Тем более по идее они должны были меня в уведомлении ознакомить с тем что, у вас есть время 5 дней на ответ, в случае вашего молчания будет составлен акт и тд, это ладно я эту норму знаю, а ведь мог быть человек который не знает, я подобные вещи всегда прописываю например.....

Судя по написанному в уведомлении они вообще на ст 46 старого кодекса ссылаются, так как сейчас другую вакантную вообще не нужно предлагать

Я не спорю с вами дорогие мои коллеги, и с удовольствием бы написала ответ, но считаю факт составления и содержание и способ отправки данного уведомления вообще абсурдным  ибо я в отпуске......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ариша сказал(а):

Я не спорю с вами дорогие мои коллеги, и с удовольствием бы написала ответ, но считаю факт составления и содержание и способ отправки данного уведомления вообще абсурдным  ибо я в отпуске......

Ариша, а где написано, что сотруднику, находящемуся в отпуске, нельзя отправлять уведомления?

На мой взгляд, когда вы среагировали, у вас больше шансов в дальнейшем. Напишите им, что они глубоко неправы.

Правда, еще есть вопрос - как они докажут, что вы получили это уведомление? Уведомление о прочтении им отправлялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Правда, еще есть вопрос - как они докажут, что вы получили это уведомление? Уведомление о прочтении им отправлялось?

я такое уведомление на почте не видела, не знаю генерировала ли она его автоматически и увидит ли что доставлено.

по поводу можно ли уведомлять во время отпуска, прямого запрета я не нашла, но из практики подобных дел видела, что получается нельзя, человек может просто не иметь возможность дать ответ в указанный срок, никто не обязан находясь в отпуске изыскивать возможности для подобных ответов

это моя ИМХА если кто законодательно докажет право уведомление во время отпуска, то бум менять ИМХУ и писать отзыв))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариша,

нет запрета отправлять уведомление работнику во время отпуска. Но ведь срок, предоставленный на отправку ответа, начнет течь с момента вручения такого уведомления. Поэтому, если работник его получил, и работодатель сможет это доказать, то работник должен ответить.

А вот если работник такое уведомление не получал, поскольку загорал на Кипре в это время, то тут уже работодатель ничего не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

А вот если работник такое уведомление не получал, поскольку загорал на Кипре в это время, то тут уже работодатель ничего не сделает.

Ох, Омега не травите душу:easy:, моя лень борется с азартом, здравый смысл с авантюризмом, а вообще я хочу до суда довести......

 Сейчас написала на блог министра, ответят или нет не знаю

но я ответ писать не хочу хотя бы потому, что объясняя их ошибки я дам им бесплатный юр совет, они все переделают и оправят снова уже правильно, при этом оставшись ничего мне не должными, как если бы уведомляли в момент работы, за 15 дней старый оклад бы сохранялся))) буду шлангом, спор-суд я готова, но консультировать их как меня же уволить не собираюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется они написали вам, для вашего и своего же спокойствия, при этом зная что они не правы.

Просто рассчитывают на то что они вам платят два оклада (а ведь это то же не по ТК :) ) и ваши дороги расходятся...

может не стоит их злить? пусть сначала заплатят, а потом уже суды, споры.:rolleyes:

На этом же форуме читала, что на этих сайтах министерств, особо дельных ответов не дают. Посмотрим что они вам ответят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Кузя сказал(а):

А мне кажется они написали вам, для вашего и своего же спокойствия, при этом зная что они не правы.

Просто рассчитывают на то что они вам платят два оклада (а ведь это то же не по ТК :) ) и ваши дороги расходятся...

Мне так директор и сказал, что если я по этому поводу звоню, то они подстраховались, чтоб я не передумала, видимо все таки боятся...... и что устное соглашение в силе, я тоже дразнить гусей не хочу, посмотрим в апреле

смешно то что была в инспекции труда, звоню на 14 11, везде говорят что уведомлять в отпуске не могут, вообще в процессе подобных общений я в тупике, в такие места студентов что ли набирают, многих вещей откровенно не знают..... а ведь это консультативные и надзорные органы

а по ТК все компенсации посрезали, раньше я не церемонилась просто расторгла б по вине работодателя еще начиная с 9 марта и получила б 3 оклада в полном объеме, а оклад это не те 250 что на руки, а 306 с налогами и пенсионкой и помахала б ручкой

36 минуты назад, Кузя сказал(а):

пусть сначала заплатят, а потом уже суды, споры.:rolleyes:

я честная, соглашение джентменское, но я хоть и ледя от слов не отступаю, тем более дир еще просил чтоб написала сразу что претензий не имею, грю не обязана, он говорит так душе спокойней)))чего ж я мужчине приятного какой то бумажкой сделать не могу:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования