Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу Вашей помощи, подскажите кому и куда мне можно обратиться? Около года работала в ИП, преподавала английский язык. Составляли трудовой договор. ЗП оплачивала владелец нарочно за часы работы. удерживала пенсионные и подоходные налоги. Я когда увольнялась, переименовывали ИП на другое название и делали как ТОО. Прошло уже 2 года. Недавно брала  в ЕНПФ сколько у меня накоплении, оказалось что от ИП никакие пенсионные не поступали. В итоге у бывших коллег узнала что у них та же проблема была когда хотели взять кредит в банке, оказалось что нет пенсионных начислении. Те влдельцы продали ТОО, директор на то время переоформила на своего брата и уехала заграницу на 3 года учиться и брат продал компанию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shuga сказал(а):

Я когда увольнялась, переименовывали ИП на другое название и делали как ТОО. Прошло уже 2 года. Недавно брала  в ЕНПФ сколько у меня накоплении, оказалось что от ИП никакие пенсионные не поступали.

Подавайте в суд на ИП. Его ИИН, ФИО, реквизиты наверное имеются. Даже если и была реорганизация, то суд установит правопреемника. Его еще и к адм.ответственности привлекут за нарушение пенсионного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет реорганизации ИП сильно сказано... Все претензии могут быть только к самому ИП, ТОО с долей участия этого ИП в УК не может быть правопреемником по трудовым отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, насчет реорганизации было сильно ) Скорее всего ИП просто поменял название, и стал называться "как ТОО". И возможно в настоящее время деятельность данного физического лица как ИП прекращена. В данном случае правопреемник - физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kentubas сказал(а):

В данном случае правопреемник - физическое лицо.

В конец меня запутали: чей правопреемник - физическое лицо?:blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

В конец меня запутали: чей правопреемник - физическое лицо?:blink: 

Если ИП прекращает деятельность, кто впоследствии за "косяки" ИП будет отвечать?

Речь идет об установлении ответчика, поскольку ТС говорит:

11 час назад, Shuga сказал(а):

переименовывали ИП на другое название и делали как ТОО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kentubas сказал(а):

Если ИП прекращает деятельность, кто впоследствии за "косяки" ИП будет отвечать?

Он же и будет отвечать!  Физлицо-то как было, так оно и осталось - вне зависимости от того,  осуществляет ли оно предпринимательскую деятельность. 

Нет здесь изменения субъекта права - нельзя говорить о правопреемстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Нет здесь изменения субъекта права

Формально "изменение субъекта права" есть. Например, налоги ИП платит не соответствующее ему физлицо, а ИП. То же самое касается соблюдения пенсионного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kentubas сказал(а):

налоги ИП платит не соответствующее ему физлицо, а ИП. 

Смешно! Но не соответствует действительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Смешно! Но не соответствует действительности. 

Почитайте налоговый кодекс и познаете действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, kentubas сказал(а):

Почитайте налоговый кодекс и познаете действительность.

Субъект не определяется комплексом прав и обязанностей.  Так,  Кен Тубасов родился физическим лицом и будет обладать своей правоспособностью физического лица и когда ходит в дет сад,  и будучи школьником или студентом, и будучи работником,  и будучи предпринимателем,  и будучи пенсионером... пока смерть не лишит его этой правоспособности он останется физлицом.

Налоговый кодекс, если его,  действительно почитать,  различает 3 основные группы налогоплательщиков: физические лица,  юридические лица и (увы,  мне)  подразделения юридических лиц. Дальнейшее наделение налогоплательщиков различными правами и обязанностями  происходит внутри этих групп в зависимости от различных обстоятельств: резидент-нерезидент,  осуществляющий  предпринимательскую деятельность или нет, вид деятельности,  применяемый налоговый режим и тд,  и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования