Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каков порядок смены учредителей?


Гость Naki

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчанам.

Подскажите пожалуйста правильные шаги и требуемые документы, при дарении доли одним учредителем, новому учредителю.

ТОО- учредителей двое.

Как я наивно полагаю процесс дарения более легкий в отличии от процесса продажи? :laugh:

Документы:

1. Протокол решения учредителей, тема "дарение доли ТОО".

2. Письменное заявление учредителя дарующего свою долю, с письменным согласием супруги, заверенное нотариально.

3. Новый учредительный договор, заверенный нотариально.

4. Новый устав либо дополнение к уставу, так же заверенные нотариально.

5. Далее все эти документы регистрируютеся в органах юстиции.

Правильный ли порядок я назвала? Или есть еще какие либо заковырки?

Заранее всем спасибо, за отклик.

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ни кто не знает?

Измененный учредительный договор, заверенный нотариально в Департамент юстиций не требуется.

Не Письменное заявление учредителя дарующего свою долю, с письменным согласием супруги, заверенное нотариально, а договор дарения. Нужно ли такой договор предоставлять в Юстицию точно не знаю.

Протокол решения учредителей, тема не "дарение доли ТОО", а внесение изменений и дополнений в Устав ТОО и Учредительный договор.

К своему списку добавьте заявление в Юстицию о регистрации изменений и дополнений в Устав ТОО в связи с изменением учредителя.

Изменено пользователем Витязь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый учредительный договор, заверенный нотариально в Департамент юстиций не требуется.

Не Письменное заявление учредителя дарующего свою долю, с письменным согласием супруги, заверенное нотариально, а договор дарения. Нужно ли такой договор предоставлять в Юстицию точно не знаю.

К своему списку добавьте заявление в произвольной форме о смене учредителя.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К своему списку добавьте заявление в Юстицию о регистрации изменений и дополнений в Устав ТОО в связи с изменением учредителя.

Изменение состава учредителей - основание для перерегистрации.

Соответственно будет заявление на перерегистрацию ТОО.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Как я наивно полагаю процесс дарения более легкий в отличии от процесса продажи? :confused:

Процесс дарения лучше выбирать, если новый учредитель состоит в браке, так как при дарении данная доля будет являться собственностью только нового учредителя. А при купле продажи супруг или супруга имеют право на свою часть доли в уставном капитале, так как она приобретена в период брака. Также при последующей продаже доли не надо иметь согласие супруга или супруги на отчуждение, так как иногда они не совсем согласны с продажей. Также в случае развода учредителя также возникают проблемы, так как как я понимаю это будет у вас не единственный учредитель, есть и второй участник, который потом будет потеть - как же там все решилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчанам.

Подскажите пожалуйста правильные шаги и требуемые документы, при дарении доли одним учредителем, новому учредителю.

ТОО- учредителей двое.

Как я наивно полагаю процесс дарения более легкий в отличии от процесса продажи? :confused:

Документы:

1. Протокол решения учредителей, тема "дарение доли ТОО".

2. Письменное заявление учредителя дарующего свою долю, с письменным согласием супруги, заверенное нотариально.

3. Новый учредительный договор, заверенный нотариально.

4. Новый устав либо дополнение к уставу, так же заверенные нотариально.

5. Далее все эти документы регистрируютеся в органах юстиции.

Правильный ли порядок я назвала? Или есть еще какие либо заковырки?

Заранее всем спасибо, за отклик.

:ahez:

Необходимо в протоколе указать, что второй участник ТОО отказался от приимущественного права приобретения отчуждаемой доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Буду теперь все это воплощать в жизнь! :-)

На практике, нотариус всегда, при продаже доли,

испросит согласие суприги, не зависимо от того, была ли доля подарена или куплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

На практике, нотариус всегда, при продаже доли,

испросит согласие суприги, не зависимо от того, была ли доля подарена или куплена.

Да в данном случае нотариус руководствуется Статья 220 ГК РК . Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.

Статья 32. Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье» Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

В то же время Статья 34. Собственность каждого из супругов гласит, что

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

Так что требование нотариуса о согласии - это от большого ума этого самого нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учредителей в ТОО двое, оба физ.лица, при дарении доли третьему лицу порядок будет следующим:

1. Решение общего собрания о дарении доли и выводе(выходе) дарителя из состава участников ТОО.

2. Заявление - согласие супруга дарителя на дарение доли.

3. Заявление - согласие второго участника на дарение доли третьему лицу.

4. Договор дарения доли.

5. Решение общего собрания в новом составе о перерегистрации в связи с изменением состава участников и утверждении устава в новой редакции.

6. Новый устав или изменения к уставу в 3-х экземплярах.

7. Новый учредительный договор.

8. Перерегистрация.

Если даритель в браке не состоит - заявление об отсутствии брака на момент приобретения доли в ТОО.

Что касается заявления № 3 - хотя в этом необходимости нет, но во избежание возможных проблем, лучше его сделать.

По поводу нового учредительного договора - закон предлагает использовать прежний договор и прилагать к нему все изменения и дополнения, а так же все договора мены, дарения, купли-продажи. На практике - есть компании в котрых доли продаются раз в месяц - к концу года к учредительному договору приходится прилагать еще 12-15 договоров дарения и купли-продажи. Если одно звено в этой цепи передачи доли будет утеряно - продать/подарить долю будет невозможно. Поэтому лучше сделать новый учредительный договор - его легче будет найти или восстановить, чем 20-30 разных документов.

Дарение от купли продажи отличается измененным заявлением № 3 - об отказе от преимущественной покупки и согласии на продажу доли третьему лицу и дополнительным заявлением - согласие супруги покупателя на приобретение доли.

По затратам дарение и купля-продажа практически одинаковы. Существенное отличие лишь в том, что при желании дарение легче отменить, чем куплю-продажу.

Все заявления, договор, устав и учредительный договор - подлежат нотариальному удостоверению. При любом виде отчуждения доли нотариусу необходимо предоставить справку из Центра по недвижимости - об отсутствии обременений движимого имущества продавца или дарителя. Еще могут потребовать справку из юстиции о том, что доля не арестована, но ее требуют крайне редко - в силу того, что обе справки действительны на момент выдачи, а получить их в один день - невозможно.

Если долю дарят или продают второму участнику - его согласие на отчуждение не требуется и учредительный договор не составляется, поскольку он остается один, соответственно Решение № 5 будет решением единственного участника.

Ситуация и порядок изменятся если один из участников юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учредителей в ТОО двое, оба физ.лица, при дарении доли третьему лицу порядок будет следующим:

1. Решение общего собрания о дарении доли и выводе(выходе) дарителя из состава участников ТОО.

2. Заявление - согласие супруга дарителя на дарение доли.

3. Заявление - согласие второго участника на дарение доли третьему лицу.

4. Договор дарения доли.

5. Решение общего собрания в новом составе о перерегистрации в связи с изменением состава участников и утверждении устава в новой редакции.

6. Новый устав или изменения к уставу в 3-х экземплярах.

7. Новый учредительный договор.

8. Перерегистрация.

Если даритель в браке не состоит - заявление об отсутствии брака на момент приобретения доли в ТОО.

Что касается заявления № 3 - хотя в этом необходимости нет, но во избежание возможных проблем, лучше его сделать.

По поводу нового учредительного договора - закон предлагает использовать прежний договор и прилагать к нему все изменения и дополнения, а так же все договора мены, дарения, купли-продажи. На практике - есть компании в котрых доли продаются раз в месяц - к концу года к учредительному договору приходится прилагать еще 12-15 договоров дарения и купли-продажи. Если одно звено в этой цепи передачи доли будет утеряно - продать/подарить долю будет невозможно. Поэтому лучше сделать новый учредительный договор - его легче будет найти или восстановить, чем 20-30 разных документов.

Дарение от купли продажи отличается измененным заявлением № 3 - об отказе от преимущественной покупки и согласии на продажу доли третьему лицу и дополнительным заявлением - согласие супруги покупателя на приобретение доли.

По затратам дарение и купля-продажа практически одинаковы. Существенное отличие лишь в том, что при желании дарение легче отменить, чем куплю-продажу.

Все заявления, договор, устав и учредительный договор - подлежат нотариальному удостоверению. При любом виде отчуждения доли нотариусу необходимо предоставить справку из Центра по недвижимости - об отсутствии обременений движимого имущества продавца или дарителя. Еще могут потребовать справку из юстиции о том, что доля не арестована, но ее требуют крайне редко - в силу того, что обе справки действительны на момент выдачи, а получить их в один день - невозможно.

Если долю дарят или продают второму участнику - его согласие на отчуждение не требуется и учредительный договор не составляется, поскольку он остается один, соответственно Решение № 5 будет решением единственного участника.

Ситуация и порядок изменятся если один из участников юридическое лицо.

To L.A.G. вы мне перечислили именно тот порядок, который мне перечислил нотариус. Спасибо, за пояснения, ко всем этим документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To L.A.G. вы мне перечислили именно тот порядок, который мне перечислил нотариус. Спасибо, за пояснения, ко всем этим документам.

Всегда пожалуйста.

Значит порядок правильный. Нюансов конечно очень много, все описать тем более в форуме не реально. Будут вопросы - по мере возможности ответим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Реанимирую тему.

А сначала можно убрать спам?

Что изменилось с 2006 года?

Я не согласна с предыдущими постами, мне кажется, что на дарение не распространяется процедура получения согласия второго участника на дарение в свете 29-30 статей Закона "О ТОО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что тема минета блее увлекательна, но может кто-то сталкивался с дарнием доли? Срабатывает ли в этом случае преимущественное право покупки доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, Вы правы. При дарении не идет речь о продаже доли, следовательно, нет необходимости получать отказ от права на преимущественную покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот одна нотариус мне так и сказала, что долю без согласия второго участника можно завещать и подарить, а остальное - только с согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот одна нотариус мне так и сказала, что долю без согласия второго участника можно завещать и подарить, а остальное - только с согласия.

Всем здрасьте!

Сказать-то сказала, а каким-нибудь НПА это подтверждается? Не смог я найти это подтверждение)

Изменено пользователем frost_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!

Сказать-то сказала, а каким-нибудь НПА это подтверждается? Не смог я найти это подтверждение)

А каким НПА подтверждается обратное? ;)

Изменено пользователем Перчинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким НПА подтверждается обратное? ;)

т.е. судя по Вашему вопросу, Вы хотите сказать, что все-таки не требуется согласия соучредителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, Вы правы. При дарении не идет речь о продаже доли, следовательно, нет необходимости получать отказ от права на преимущественную покупку.

Но ведь дарения - это одна из форм отчуждения. И ссылки выше говорят о том, что при отчуждении доли все же требуется согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, продажа и подарок это разные вещи!

Деньги не пахнут, мне без разницы кто купит долю, а вот дарить я хочу конкретному человеку! И потом, в Законе указано, что участник вправе распоряжаться своей долей, отчуждать и отдавать в залог, если учредительными документами не предусмотрены ограничения. Будем исходить из того, что устав ничего особенного не предусматривает, Закон же говорит лишь о праве преимущественной ПОКУПКИ доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласна с предыдущими постами, мне кажется, что на дарение не распространяется процедура получения согласия второго участника на дарение в свете 29-30 статей Закона "О ТОО".

Пусть первый участник хоть задарится со своей долей в ТОО, а второй пусть хоть повесится от того, что ему не нравится фигура одаряемого. Я не встречался с иной позицией ни в юстиции, ни у нотариусов. имхо, разрешения других участников на дарение спрашивать не надо.

Поиск рулит, посмотрите, обсуждалась тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елимай, за комент. Я как раз и подняла тему из архива.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елимай, за комент. Я как раз и подняла тему из архива.

Я все понимаю, Zarin-A, только были темы, где этот вопрос подробнее обсуждался. Посмотрите эту ссылку. Посмотрите в ней первый пост Александра Чашкина, он даже указывает на то, что сабж неоднократно обсуждался. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования