Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать?


Гость tux

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

Помогите пожалуйста разобраться! Возможно, мои вопросы покажутся глупыми или наивными, но...

Я работал в ВУЗе, в лаборатории. Изготавливал установку для проведения эксперимента. Временно, до окончария работ над ней, я встроил туда принадлежащую мне вещь, собственноручно сделаную, чтобы установкой можно было хоть как-то пользоваться. В готовой установке эта вещь совсем не нужна, она там должна была находиться только временно. Однако, до окончания работ над установкой зав. лабораторией без всяких объяснений прекратил оплату и соответственно я остановил работу над установкой. Свою вещь я оставил встроенной в недоделанную установку, так как не хотел, чтобы пострадали сотрудники, делающие на ней эксперименты. Зав. лабораторией обещал мне, что другой сотрудник завершит работу над установкой и тогда мне вернут мою вещь. Однако, он так и не нанял никого, кто бы доделал установку до сих пор. Теперь он работает в другом городе, в ВУЗе. При переезде установку он забрал с собой. На новом месте её доработкой также никто не занимается. Возвращать мою вещь он теперь отказывается. Я обращался с письмом к ректору того ВУЗа, где сейчас работает мой бывший начальник, с просьбой помочь его новому сотруднику избавиться от не принадлежащего ему, однако ректор не только не ответил, но, ещё хуже, после письма мой бывший начальник ещё более резко отказывается возвращать мне мою вещь, и даже угрожает неведомыми "последствиями". Все договорённости были устными, оплата была по хоздоговорной теме. Прошу извинить за тягомотину. Если нашёлся кто-нибудь, сумевший осилить этот опус, пожалуйста разьясните мне

- являются ли действия моего начальника уголовно наказуемыми или это так, баловство одно?

- имеет ли практический смысл обращаться в суд при таком раскладе?

- к кому из официальных лиц можно обратиться за помощью обуздать распоясавшихся "научных" работников?

- и вообще, что лучше сделать в такой ситуации?

Спасибо.

Изменено пользователем tux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, приятно видеть такое сообщение. Не в смысле случая, а в смысле - формы. Обстоятельность написания явно выдает научного сотрудника! В конце - четко поставленные вопросы, предварительно - описание проблемы.

Ну как тут не помочь, а? :laugh::laugh:

Во-вторых, понятно, что "вещь" - ценная. А помните, в "Незнайке на Луне" прибор, который невесомость вызывал? Там два камня было и они были к линейке логарифмической привязаны. Здесь тоже что-то подобное просматривается. :laugh:

А теперь, ответы:

- являются ли действия моего начальника уголовно наказуемыми или это так, баловство одно?

При определенных обстоятельствах - да, такие действия очень даже можно "подвести" под статью 176 УК РК - Присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

- имеет ли практический смысл обращаться в суд при таком раскладе?

По мне - так нет, смысла не вижу. Лучше все же давить в сторону уголовщины по ст. 176 УК РК и действовать исключительно через полицию. Хотя кто-то может вам посоветовать вернуть вещь через суд в гражданском порядке.

- к кому из официальных лиц можно обратиться за помощью обуздать распоясавшихся "научных" работников?

- и вообще, что лучше сделать в такой ситуации?

Обратиться в полицию. Написать заявление. Остальное - дело техники полицейских.

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно укажите стоимость Вашей "встроенной вещи"

а по моему обратиться в гражданский суд вполне нормально, Mishanya предлагает уголовщину - тоже хороший вариант, если кроме возврата утраченного имущества желаете еще наказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Однако появились ещё вопросы:

- Как можно высичитать стоимость? Я упоминал уже, я сам её изготовил. Рыночная стоимость компонентов невелика, но изготовление очень и очень трудоёмко.

- Как я понимаю должен быть "срок давности", по истечении которого заявление рассмотрено не будет. Какой срок давности для моего случая и начиная с какого момента он будет отсчитываться? Ведь какое-то время я надеялся, хоть и подозревал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет уголовного преследования - не получится. Для наличия состава преступления предусмотренного ст. 176 УК РК, необходимо совсем маленькое и незаметное условие, которые некоторые упускают из виду. За присвоение или растрату можно привлечь лишь материально ответственное лицо, т.е. необходим договор о мат ответственности, которого я уверен в Вашем случае нет.

Поэтому Вы можете настаивать лишь на возврате через суд, т.к. налицо ГПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 176 статьи здесь нет, а вот 175 очевидна при наличии достаточной для состава преступления суммы украденной вещицы.

Правда, теперь Вы вряд ли чего-то докажете, т.к. во-первых, нужны весьма веские доказательства того, что действительно Ваш бывший шеф прихватил Вашу же вещицу (кто-нить Ваши слова сможет доказать?).

А во-вторых, сумма, достаточная для того, чтобы хотя бы начать разговор о привлечении к уголовной ответственности по делам о хищении должна превышать 10 МРП.

Т.к. Вы сами же указали, что сами комплектующие, из чего сделана вещь - дешевые, а для установления стоимости вещи необходимо провести СУДЕБНО-ТОВАРОВЕДЧЕСКУЮ экспертизу - для чего опять же необходима эта самая вещица.

Ее, естественно нынешний хозяин ни в коем случае не отдаст, а скорей всего попросту "затарит", а то, что ВЫ для экспертизы точно такую же вещь изготовите - это еще не о чем ни говорит, т.к. не будет опять же ПРЕДМЕТА преступления - этой самой вещицы.

Так что:-

если нынешний хозяин попросту состроит "невинные глазки" и скажет, что данную вещь он не брал и где она находится не имеет никакого пердставления, то весьма проблематично (можно сказать что невозможно) будет как вести разговор о возбуждении в отношении него уголовного дела, так и о не то что выигрыше, а о принятии Вашего искового заявления об истребовании Вашей вещицы соответствующим гражданским судом, т.к. ИМХО, никаких доказательств представить Вы не сможете.

Если же, нынешний хозяин вещицы не будет отрицать факт наличия у него данной вещи (например, в связи с тем, что в настоящее время он использует ее в научных целях) - то вот тогда вот вполне возможным становится поднять вопрос о возбуждении уголовного дела (если сможете предоставить доказательства того, что стоимость данной вещи составляет более 10 МРП - что, исходя из Ваших предыд.сообщений также очень и очень проблематично), а также вопрос об истребовании вещицы у ненадлежащего владельца в гражданско-правовом порядке (тоже проблематично, т.к. хозяин живет в другом городе).

В-общем, на самом деле очень немало проблем по данному вопросу у Вас возникнет...

интересно, настолько "драгоценная" вещица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, теперь Вы вряд ли чего-то докажете, т.к. во-первых, нужны весьма веские доказательства того, что действительно Ваш бывший шеф прихватил Вашу же вещицу (кто-нить Ваши слова сможет доказать?).

Моя жена может. Её свидетельство будет действительно? Возможно, кто-нибудь из-сотрудников, но я сомневаюсь, что они будут в это ввязываться. Мою жену уволили из ВУЗа очевидно "по звонку" после моего письма к ректору, которое я упоминал здесь. Также я могу позвонить ещё раз , поговорить насчёт вещицы и записать разговор, если это поможет.

интересно, настолько "драгоценная" вещица?

Рыночная её стоимость я думаю близка к нулю. Это мой рабочий инструмент, очень нужен мне для работы. Это как отвёртка например - стоит копейки, но если в нужный момент её нет - остаётся только грызть локти. Сделать аналогичную возможности у меня уже нет, для этого в свою очередь нужны инструменты и оборудование, доступа к которым у мнея нет и видимо уже не появится. Ну чтож, очень жаль. Доказать, что её стоимость превышает хоть какую-то сумму, не вижу никакой возможности...

Спасибо за участие!

Изменено пользователем tux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во-вторых, сумма, достаточная для того, чтобы хотя бы начать разговор о привлечении к уголовной ответственности по делам о хищении должна превышать 10 МРП.

В данном случае стоимость вещи не имеет никакого значения для возбуждения уголовного дела. Мелкое хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности организации или находящегося в ее ведении, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, не влечет уголовной ответственности. Лицо, виновное в его совершении, несет административную ответственность в соответствии с законом. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на момент совершения деяния.

Как Вы заметили в данном случае речь идет о юридическом лице. А понятие мелкое хощение в отношении физ. лица не применятеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 176 статьи здесь нет, а вот 175 очевидна при наличии достаточной для состава преступления суммы украденной вещицы.

Нет, это раньше было - мелкое хищение, а сейчас кража по 175 - всегда, независимо от стоимости украденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Мое личное мнение: подать заявление в полицию с описанием признаков ст.175 УК РК.

В конце концов цена вещи складываеться из стоимости деталей и человека/часа труда.

Если посмотреть любой отчет об оценке оссобенно ДТП, то можно увидеть что оценивается не только детали которые нужно заменить, но и стоимость работ.

Вот и посчитайте сколько будет стоить аренда оборудования, ваш один час работы вот и сложиться стоимость вашей вещи. А так все признаки состава преступления по ст.175 УК РК налицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение: подать заявление в полицию с описанием признаков ст.175 УК РК.

Правильно!!! :confused:

Шеф должен сидеть в тюрьме! :ahez:

З.Ы. Давайте-ка поглядим... Приходим в РУВД - час. Пишем заяву, протокол допроса, материал заКУЗировать - еще час. Затем просим оперов заняться немедленно - 2 минуты. Они едут, задерживают - плюс еще час. Работа с задержанным - 20 минут. Общий разговор с бывшим шефом в кабинете ОУР - 20 минут.

ИТОГО: 3 часа 42 минуты (!!!) и ваша вещь к вам возвращается!

Все! Ну и скажите теперь, какой суд сможет так же быстро гарантировать возврат? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то верно, честно, занимался вопросами только когда "потерпевшим" было юридическое лицо.

Сорри за дезинформацию.....

Выводы насчет стоимости (судебно-товаровеческой экспертизы и т.д. и т.п.) Вашей вещицы отпадают.

Вопрос остается только в том, подтвердит ли "вор" факт наличия у него вещицы...

Если он "честный человек" (что, судя из Ваших сообщений - оч.сомнительно) - и сознается в том, что взял вещь (при этом он конечно же будет мотивировать свой поступок, что данная вещь - это его вещь, и Вы к ней никакого отношения не имеете) - вот тогда вот вполне возможным будет привлекать свидетелей, какие-то другие доказательства (в т.ч. и то, что кроме Вас никто больше такую вещь изготовить не мог бы, в т.ч. и нынешний хозяин вещицы) и ставить вопросы на Ваш выбор как о возбуждении уголовного дела так и об истребовании вещицы у ненадлежащего владельца в гражданском порядке.

Ну а если он допустим скажет, что никакой Вашей вещи не брал, понятия о ней не имеет и не знает, где она сейчас находится - вот тогда вот весьма проблематично что-то будет сделать, даже при наличии свидетелей.

Тем более, что нынешний хозяин находится в другом городе, и, соответственно вызывать его будут не те опера, которые будут общаться с Вами непосредственно, а опера в другом городе, на основании оперативного поручения.....

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если он допустим скажет, что никакой Вашей вещи не брал,

Вы знаете, по опыту скажу, довольно проблематично человеку будет так говорить в кабинете доблестных о/у ОУР. Потому как, жизнь - она не кино. На самом деле, я уверен просто, он будет с удовольствием щебетать о том, где, как и почему он эту вещь брал. И с мольбой будет просить о том, как бы ее хозяину вернуть, лишь бы этот кошмар прекратить и больше в подобные кабинеты не попадать. Уж чего-чего, а любой, кто "внутри" системы работал, вам это подтвердит, что именно так чаще всего и происходит. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, абсолютно согласен, но здесь же видите ли человек то тоже непростой - зав.лабораторией, скорей всего кандидат, если не доктор наук, и кое-какие права свои он наверняка знает, и кричать будет во весь опор, опчему это наша доблестная милиция какому-то прохвосту (уволенному кстати говоря, прошу прощения у автора темы, но скорей всего так он начнет говорить в первую очередь) верит, а ему - заслуженному человеку верить не хочет.

Боюсь, не так-то просто будет "выбивать" из него показания или желание идти на мировую и вернуть непринадлежащую ему вещицу.

А кроме того, повторяюсь, дело усугубляется тем, что нынешний хозяин находится в другом городе, и те опера, которые может быть и поверили автору темы, общаться с "вором" скорей всего не будут, разве что в командировку поедут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите смело в полицию!

Дальше их проблемы как Вам вещь возвратить. Главное отследите все моменты самого процесса досследственной проверки - т.е. подача, регистрация и рассмотрение заявления, принятие по нему мер и главное своевременность всех этих действий.

Хотя тут признаков уголовно наказуемых деяний не имеется. (гарантия, хоть сам работал и знаю прекрасно такие полушуточные девизы как: "Был бы человек, а статья найдется" или "То что вы еще не сидите это не ваша заслуга, а наша недоработка")

Одновременно предлагаю написать в суд, Вы имеете на это полное право.

Так что при определенном раскладе своей позиции в суде Вы можете расчитывать, наряду с возвратом вещи из незаконного пользования еще и на небольшое возмещение морального вреда.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для вас эта вешь представляет действительно огромную ценность, могу дать один совет. Но он не из юридической практики, а из житейской. Вам просто нужно найти в том ВУЗе, где сейчас находится установка, человека, который имеет доступ к ней, хорошо с ним поговорить, предложить (много ли надо людям, работающим в ВУЗах с их мизерной зарплатой). И дальше всю, как по сценарию. Он проникает в лабораторию, берет вашу вещь, приносит ее вам, получает скромное вознаграждение.

Но этот совет, только на тот случай, если вы не хотите связываться с нашей доблестной милицией, в противном случае, воспользуйтесь советом Мишани. Он обычно плохого не советует.

Вот перед вами два совета. Один в рамках закона, второй вне. Выбирайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Я считаю, такое не в коем случае делать нельзя!!!!

Так Вы зсветились, все в курсе что Вам нужна Ваша вещь.

Будет процедуры в точности до наоборот (я имею ввиду полицию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме того, повторяюсь, дело усугубляется тем, что нынешний хозяин находится в другом городе, и те опера, которые может быть и поверили автору темы, общаться с "вором" скорей всего не будут, разве что в командировку поедут......

А вот это - да, абсолютно верно. Хреново это. Ни в какую командировку никто не поедет, это и так понятно. :confused:

И дальше всю, как по сценарию. Он проникает в лабораторию, берет вашу вещь, приносит ее вам, получает скромное вознаграждение.

МаксиМ! :ahez:

Мдяяяя..... Вот уж не ожидал от вас!

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ahez:

П.С. Ждите увеличения рейтинга от меня! :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для вас эта вешь представляет действительно огромную ценность, могу дать один совет. Но он не из юридической практики, а из житейской. Вам просто нужно найти в том ВУЗе, где сейчас находится установка, человека, который имеет доступ к ней, хорошо с ним поговорить, предложить (много ли надо людям, работающим в ВУЗах с их мизерной зарплатой). И дальше всю, как по сценарию. Он проникает в лабораторию, берет вашу вещь, приносит ее вам, получает скромное вознаграждение.

Но этот совет, только на тот случай, если вы не хотите связываться с нашей доблестной милицией, в противном случае, воспользуйтесь советом Мишани. Он обычно плохого не советует.

Вот перед вами два совета. Один в рамках закона, второй вне. Выбирайте сами.

Ай-яй-яй!!! Зачем давать такие советы давать на юридическом форуме?

Уважаемый, tux, ни в коем случае не опускайтесь до уровня воришки. Самый дельный совет Вам дали - обратитесь в полицию, даже если его и не привлекут к уголовной ответственности, зато в следующий раз подумает прежде чем что то подобное "творить".

А на счет обращения в суд, думаю, что это долго, муторно и не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, все же записать ваш телефонный разговор с вашим этим зав.лабом, в котором "выудить" у него признание того, что он взял вашу вещь и именно без вашего согласия на то, (так как в ментовке он может заявить, что вы ему разрешили ее взять) можно спровацировать его путем предложения ему выплатить вам определенную сумму денег за вашу вещь. И потом уже с этой аудио записью идти в полицию, это им и вам облегчит задачу, да и в последствие суду. Впринципе можно эту запись и ему дать прослушать, мол гад не вернешь в течение трех дней пойду в полицию!

Облажите его со всех сторон, может сам сволочь вернет ее вам.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Да нет там кражи! Какое это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества? Ну мошенничество еще может быть, хотя пожалейте ментов - как они будут доказывать умысел и вообще сам факт присвоения вещи? Только исходя из показаний потерпевшего и его супруги? Ну по таким основаниям кого угодно посадить можно. В общем в лучшем случае примут заявление и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о краже идет исключительно из того, что написал автор темы.

В том виде как он это представил - это кража чистой воды, именно это и есть "тайное хищение чужого имущества" .

При чем здесь мошенничество - где здесь обман? Если человек берет без проса не свою вещь и потом говорит, что ее не брал, где здесь будет мошенничество?

А как этот факт доказывается или не доказывается - об этом по теме уже детально написано.

П.С.: кража - это не только когда воришка куда-то вломился и что-то вынес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

4. Кража - это тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса, является ли хищение тайным, суды должны исходить из восприятия ситуации самим виновным. Если виновный считает, что он действует незаметно для окружающих, то хищение должно квалифицироваться как кража, даже если собственник либо иное лицо наблюдает за его действиями. Хищение должно квалифицироваться как кража и в тех случаях, когда кто-либо из вышеуказанных лиц видит само событие завладения имуществом, но не осознает его преступного характера.

Если хищение совершалось в присутствии лиц, с которыми виновный находится в родственных, дружественных и иных взаимоотношениях личного характера, в связи с чем, он рассчитывал, что они не будут доносить и пресекать его действия, деяние в таких случаях также следует квалифицировать как кража.

Если вышеуказанные лица пресекли действия, направленные на хищение чужого имущества, то виновный должен нести ответственность за покушение на кражу.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 11 июля 2003 года N 8 О судебной практике

по делам о хищениях

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

19. Обман при мошенничестве может выражаться в умышленном ложном утверждении о заведомо не существующих фактах либо в сокрытии фактов, которые по обстоятельствам дела должны были быть сообщены собственнику либо владельцу имущества.

Обман может касаться как действительного намерения виновного, так и в отношении количества и качества товара, личности субъекта преступления и других обстоятельств, которые могут ввести в заблуждение потерпевшего.

При мошенничестве обман может быть как устным, так и письменным. Использование при хищении поддельных документов, изготовленных другими лицами, является одной из форм обмана и эти действия дополнительной квалификации по части 3 статьи 325 УК не требуют.

Подделка, изготовление поддельных документов, штампов, печатей, бланков субъектом преступления, а затем их использование при хищении тем же лицом, подлежит квалификации по совокупности преступлений по соответствующим частям статей 177 и 325 УК.

При мошенничестве путем злоупотребления доверием виновный, используя доверительные отношения между ним и собственником или иным законным владельцем имущества, совершает его обман либо вводит в заблуждение.

Прошу прошения, я расследованием уголовных дел занималась семь лет и в разъяснениях вроде "кража это не только когда кто-то что-то вынес", к счастью, не нуждаюсь.

насчет обмана. Вещь товарищ получил не тайно, а вполне открыто, сказав, что вернет её, т.е. ввел в заблуждение и в результате завладел чужим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже занимался и занимаюсь практикой, непосредственно связанной с расследованием уголовных дел и утверждаю, что в данном случае речь идет именно о краже.

То, о чем Вы сейчас только что написали - подтверждение моих слов.

Виновным, в данном случае, ситуация вопринимается именно как тайное хищение чужого имущества и именно он рассчитывал на то, что хозяин вещи не будет не будет пресекать его действия и доносить на него.

Еще раз хочу спросить у Вас, коль скоро Вы с Ваших слов имеете соотвествующий опыт - где здесь имеет место быть мошенничество.

Он что, у автора темы "выманивал" эту вещь? Рассказывал ему "сказки" о том, как ему эта вещь необходима?

П.С.: я не сомневаюсь в Вашей компетенции, читайте внимательно о чем пишет автор темы.

Уппсс....соррри, это оказывается я невнимательно читал первое сообщение автора.

Приношу свои извинения!!!!!!

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования