Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

исчисление сроков по новому КоАП РК


Рекомендуемые сообщения

Ситуация достаточно распространена: Уполномоченное лицо (орган) привлекает к адм. ответственности в виде штрафа юр. лицо В течение определенного периода времени можно оплатить 50 % штрафа. Включается ли в этот период нерабочее время (выходные (суббота и воскресенье)и праздничные дни), если юр. лицо- строительная компания, т.е. работы ведутся круглосуточно.

       Статья 739. Исчисление сроков

      1. Сроки, используемые при производстве по делам об административных правонарушениях, исчисляются часами, сутками, месяцами и годами.
      2. При исчислении сроков не принимается в расчет тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. Это правило не относится к исчислению сроков при задержании.
      3. При исчислении срока в него включается и нерабочее время, за исключением случаев, когда срок исчисляется сутками.
      4. При исчислении срока сутками срок исчисляется после ноля часов первых суток и истекает в двадцать четыре часа последних суток срока.
      5. При исчислении срока месяцами или годами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последний день этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, кроме случаев исчисления срока при административном задержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Постановление вручено 31 мая, отсчитывыю 10 суток с 00.00 часов следующих суток, т.е. с 1 июня, но 1 и 2 июня выходные дни....

Значит не учитываю все выходные и получаю, что последние сутки срока 14 июня.

Правильно посчитала?

Ответьте кто-нибудь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Kimper сказал:

Постановление вручено 31 мая, отсчитывыю 10 суток с 00.00 часов следующих суток, т.е. с 1 июня, но 1 и 2 июня выходные дни....

Значит не учитываю все выходные и получаю, что последние сутки срока 14 июня.

Правильно посчитала?

Ответьте кто-нибудь пожалуйста!

вроде 10 календарных дней, а не рабочих... последний срок подачи жалобы - 10 июня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 08.06.2019 в 15:31, Burubek сказал:

вроде 10 календарных дней, а не рабочих... последний срок подачи жалобы - 10 июня. 

В КоАП сроки не исчисляются днями

Господа юристы подскажите правильно ли мной исчисляются 10 суток на обжалование постановления? См. мой пост выше.

Изменено пользователем Kimper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2019 в 15:31, Burubek сказал:

вроде 10 календарных дней, а не рабочих... последний срок подачи жалобы - 10 июня. 

Ссылочку на статью в КоАП дайте......

22 часа назад, Burubek сказал:

давычё

Сарказм? А повод какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто вы очень педантичны. Итак понятно, что речь идет о сутках, просто я выразился бытовым языком. А вы либо решили "блеснуть чешуей", либо чрезмерно требовательны к соблюдению формальностей... Но, к сожалению, я не юрист, а вы обращались к юристам, потому я вам ничего комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Burubek сказал:

просто вы очень педантичны. Итак понятно, что речь идет о сутках, просто я выразился бытовым языком. А вы либо решили "блеснуть чешуей", либо чрезмерно требовательны к соблюдению формальностей... Но, к сожалению, я не юрист, а вы обращались к юристам, потому я вам ничего комментировать не буду.

Цитирование КоАП по-вашему педантизм?

И..... Вы, кроме "выражения бытовым языком", неверно указали последнюю дату  срока (см. выше)....

Чем оскорблять и переходить на личности, аргументировали бы лучше Ваше утверждение: 

В 08.06.2019 в 15:31, Burubek сказал:

вроде 10 календарных дней, а не рабочих... последний срок подачи жалобы - 10 июня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хде вы нашли оскорбления и переход на личности?

педантизм - это констатация факта, определение характера вашего поведения, но это не оскорбление.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2019 в 23:48, Kimper сказал:

аргументировали бы лучше Ваше утверждение: 

В 08.06.2019 в 15:31, Burubek сказал:

вроде 10 календарных дней, а не рабочих... последний срок подачи жалобы - 10 июня. 

А по существу? Слабо?

В 12.06.2019 в 08:15, Burubek сказал:

педантизм - это констатация факта, определение характера вашего поведения, но это не оскорбление

Мы знакомы? Психолог вы наш.....:lol:

Изменено пользователем Kimper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Только что, Гость Ольга сказал:

Сроки оплаты штрафа исчесляется сутками, в сокра

Порядке, выходные входят в срок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Ольга сказал:

Порядке, выходные входят в срок? 

Да, частью 1 ст.893 КоАП для уплаты штрафа установлен 30-суточный срок, исчисляемый по календарю, вне зависимости от выходных и праздничных дней.

их ст.739 КоАП: 

Цитата

4. При исчислении срока сутками срок исчисляется после ноля часов первых суток и истекает в двадцать четыре часа последних суток срока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования