Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Низар

Коллеги прошу совета. Пункт 3 Статьи 618 УПК, определяет "Ходатайство о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве может быть заявлено с момента начала досудебного расследования и до стадии исполнения приговора включительно."  Можно ли подавать ходатайство о процессуальном соглашении во время отбытия наказания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне что да, но это период от апелляции до кассации, т.е. после вступления приговора в силу и до момента окончания срока на подачу кассации.

А потом, нужно наверное исходить из того "есть процесс есть соглашение" учитывая то, что жалоба по мотивам не виновности сроками не ограничена (в том числе в период отбывания наказания) ходатайство можно подавать, но для этого должен возникнуть уголовный процесс, т.е. подана жалоба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коряво, конечно, УПК написали.

Это не затрагивая "корявую" суть нового УПК )))

Действительно, если понимать буквально часть 3 ст.618, то получается, как приговор вступил в силу, ходатайство такое подавать уже нельзя.

Вместе с тем, есть, например, часть 5 статьи 619. И, из буквального понимания этой нормы, выходит, что подавать такие ходатайства можно и в период отбытия наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
14 часа назад, Франт сказал(а):
14 часа назад, Франт сказал(а):
14 часа назад, Франт сказал(а):

Коряво, конечно, УПК написали.

Это не затрагивая "корявую" суть нового УПК )))

Действительно, если понимать буквально часть 3 ст.618, то получается, как приговор вступил в силу, ходатайство такое подавать уже нельзя.

Вместе с тем, есть, например, часть 5 статьи 619. И, из буквального понимания этой нормы, выходит, что подавать такие ходатайства можно и в период отбытия наказания.

Коряво, конечно, УПК написали.

Это не затрагивая "корявую" суть нового УПК )))

Действительно, если понимать буквально часть 3 ст.618, то получается, как приговор вступил в силу, ходатайство такое подавать уже нельзя.

Вместе с тем, есть, например, часть 5 статьи 619. И, из буквального понимания этой нормы, выходит, что подавать такие ходатайства можно и в период отбытия наказания.

Коряво, конечно, УПК написали.

Это не затрагивая "корявую" суть нового УПК )))

Действительно, если понимать буквально часть 3 ст.618, то получается, как приговор вступил в силу, ходатайство такое подавать уже нельзя.

Вместе с тем, есть, например, часть 5 статьи 619. И, из буквального понимания этой нормы, выходит, что подавать такие ходатайства можно и в период отбытия наказания.

Какие мненмя еще коллеги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НП ВС "О практике рассмотрения судами уголовных
дел в согласительном производстве" установил инстанции:

 Ходатайство подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или его
защитника или прокурора о заключении соглашения о признании вины
может быть подано: на стадии досудебного производства с момента при- обретения лицом статуса подозреваемого; в суде первой и апелляционной
инстанции – до удаления суда в совещательную комнату.

О кассации и исполнении наказания ни слова.

Изменено пользователем Исмаилов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Данная норма, это нововведение, с 1 января текущего года, когда с начала года участвовал в уголовных процессах, сами прокуроры и судьи не знали как правильно пользоваться этой нормой, и полагаю, что до сих пор многие и не знают как верно им пользоваться. Но, как стало мне известно, процессуальное соглашение не может быть заключено, если хотя бы один из потерпевших против такого процессуального соглашения. Но, такое процессуальное соглашение может быть заключено на любой стадии уголовного процесса. Именно, уголовного процесса. И правильно, как заметили оппоненты, исходя из того как оно указано в УПК РК, то получается, что даже при отбывании срока, при подачи какой-либо жалобы и инициирования таким образом уголовного процесса можно вновь ходатайствовать о заключении процессуального соглашения. Но, на практике, судьи чаще всего отклоняют такие ходатайства. Реально, на практике, заключение процессуального соглашения возможно в суде 1-ой инстанции, крайне редко когда оно рассматривается во 2-ой инстанции. всем удачи!    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я думаю, будет смысл почитать насчет досудебного соглашения в уголовной. Понятно написано про то, на каких условиях он применяется

https://ugolovnoe-pravo.ru/dosudebnoe-soglashenie-v-ugolovnom-protsesse.html 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования