Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

В продолжении данной темы возникла ситуация.
Сосед имеет 2 кладовки. Недавно занимает подлестничнюю площадку, прямо перед моей квартирой.
На мои возмущения хамит.
Спрашиваю есть ли основания, права. Хамит. Спрашиваю в КСК, они отстраняются. Пишут что не знают чьи это помещения.
СЭС, Пожарка, Акимат, Жил инспекция конечно же отписываются в своем репертуаре. Бег на месте.
Подаю иск. И тут возникают вопросы.

1. На первом заседании я сказал что хочу выступать на казахском языке. Судья сказала что надо на русском, т.к. иск был подан на русском.
На сколько это законно?

2. После подачи иска прошло чуть менее 2х месяцев. Иск был ей отписан, она не рассматривала. Она болела. Теперь торопиться. И хочет рассмотреть процесс быстро. Первое заседание было вчера, и из-за языка она его перенесла на пятницу. Боюсь что в пятницу она сославшись что это заседание быстренько завершит процесс. Что я могу сделать?

3. Ну и по самому предмету иска. Для того чтобы использовать подлестничную площадку в личных целях что нужно?
То что я знаю:
1. Согласие 2/3 жильцов на использование соседом площадки. Если такое согласие есть? нужно ли что либо еще?
Например могу ли я ссылаться и требовать:
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона о жилищных отношениях (далее-ЗЖО) использование нежилого помещения должно быть подтверждено соответствующими документами, а именно:

1.      Проект переоборудования нежилого помещения выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам и подтвержденным в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Sal1 сказал(а):

На первом заседании я сказал что хочу выступать на казахском языке. Судья сказала что надо на русском, т.к. иск был подан на русском.
На сколько это законно?

Статья 14. Язык судопроизводства

      1. Судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.
      2. Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд исковое заявление (заявление). Производство по одному и тому же гражданскому делу осуществляется на установленном первоначально языке судопроизводства.
      На стадии подготовки дела к судебному разбирательству по письменному ходатайству обеих сторон суд вправе определением изменить язык судопроизводства.
      Если в ходе подготовки к рассмотрению дела в суде первой инстанции выяснилось, что истец не владеет языком, на котором его представителем подано исковое заявление (заявление), то по письменному ходатайству истца суд выносит определение об изменении языка судопроизводства.

      3. Участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по делу, разъясняется и обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, подавать жалобы, оспаривать судебные акты, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют; бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
      4. В гражданском судопроизводстве лицам, не владеющим языком судопроизводства, судом бесплатно обеспечивается перевод необходимых им в силу закона материалов дела. Лицам, участвующим в деле, судом бесплатно обеспечивается перевод на язык судопроизводства той части судоговорения, которая происходит на другом языке.
      5. Судебные документы, о выдаче которых из дела заявило в письменном виде лицо, участвующее в деле и не владеющее языком судопроизводства, вручаются ему в переводе на его родной язык или другой язык, которым он владеет.
      6. К представляемым сторонами и другими лицами, участвующими в деле, после окончания подготовки дела к судебному разбирательству документам, изготовленным не на языке судопроизводства, должен быть приложен перевод на язык судопроизводства.

Вносите письменное ходатайство об изменении языка судопроизводства, хотя вопрос, почему сразу иск на казахском не подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Касательно языка. Иск подавал мой родственник, за него писал заявление я.
Думал напишу дальше он сам разъяснит ситуацию. А он говорит на казахском. Теперь придется или самому идти в суд или искать адвоката.
Если поможете получить на вопрос ниже, возможно смогу повоевать сам :)

3. Ну и по самому предмету иска. Для того чтобы использовать подлестничную площадку в личных целях что нужно?
То что я знаю:
1. Согласие 2/3 жильцов на использование соседом площадки. Если такое согласие есть? нужно ли что либо еще?
Например могу ли я ссылаться и требовать:
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона о жилищных отношениях (далее-ЗЖО) использование нежилого помещения должно быть подтверждено соответствующими документами, а именно:

1.      Проект переоборудования нежилого помещения выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам и подтвержденным в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

 

И какова судебная практика по подобным случаям, если кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования