Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Услуги иностранной компании через договор с местной


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Ситуация такая: Заказчик хочет отправить за границу материал для проведения хим.анализов. Выполнять эти услуги будет Иностранный Исполнитель. При этом Заказчик хочет, чтобы счета были выставлены казахстанской компанией, которая является подразделением Иностранного Исполнителя ( но не аффилиирована). Назовем эту компанию Исполнитель Кз. Естественно, что Исполнитель Кз должен будет заплатить Иностранному Исполнителю за эти услуги.

Я уже голову сломала. Вообще, разве можно так делать? Мнимыми сделками сильно попахивает... Не буду здесь выкладывать все свои рассуждения - хочу узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите как вариант.

Заказчик обращается к Исполнителю КЗ с просьбой сделать хим.анализ. Исполнитель КЗ отвечает, что это возможно только зарубежом и если Заказчик согласен, то Исполнитель КЗ направит материалы для экспертизы зарубеж той или иной компании, личность которой будет согласована с Заказчиком. В итоге - заключаем 2 отдельных договора (чтобы Исполнитель КЗ оплачивал Исполнителю самостоятельно). От Заказчика деньги получаем либо до, либо после - в зависимости от договоренностей между Исполнителем КЗ и Заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Omega сказал(а):

Добрый день, коллеги!

Ситуация такая: Заказчик хочет отправить за границу материал для проведения хим.анализов. Выполнять эти услуги будет Иностранный Исполнитель. При этом Заказчик хочет, чтобы счета были выставлены казахстанской компанией, которая является подразделением Иностранного Исполнителя ( но не аффилиирована). Назовем эту компанию Исполнитель Кз. Естественно, что Исполнитель Кз должен будет заплатить Иностранному Исполнителю за эти услуги.

Я уже голову сломала. Вообще, разве можно так делать? Мнимыми сделками сильно попахивает... Не буду здесь выкладывать все свои рассуждения - хочу узнать ваше мнение.

прошу пояснить выделенное и подчеркнутое. Какова правовая природа связи между Иностранным Исполнителем и Исполнителем Кз?

 

В целом по вопросу, полагаю вам можно заключить договор с Исполнителем Кз с четким описанием услуги. А дальше вас уже не должна волновать процедура исполнения и оказания такой услуги. Иностранный Исполнитель по факту станет субподрядчиком Исполнителя Кз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Referi, Darius, спасибо за совет.

Я в принципе вижу эту сделку так же. Иностранный Исполнитель будет по факту Субисполнителем. Возможность передачи услуг от Исполнителя к Субисполнителю должна быть оговорена в договоре оказания услуг между Заказчиком и исполнителем. Но вот только Заказчик хочет отправить материал напрямую Иностранному Исполнителю. На мой взгляд - это самая главная "неправильность". Материал должен уходить Иностранному Исполнителю от Исполнителя Кз. Также и результаты оказания услуг Заказчик должен получать от Исполнителя Кз. Только тогда это будет полноценный субподряд.

Darius, Иностранный Исполнитель и Исполнитель Кз представляют один "бренд", т.е. один глобальный концерн (я не знаю как это правильно сформулировать), но они не связаны между собой напрямую (в принципе, я это упомянула, чтоб было понятно, что они будут взаимодействовать как две независимые компании). Я думаю, это объясняет, почему Заказчик обращается в местную компанию, ведь она представляет весь концерн (корпоративные стандарты, уровень сервиса и т.д.), но иметь с ней дело гораздо удобнее, ведь обе компании - резиденты РК, т.е. никаких заморочек с налогами, валютными операциями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Referi, Darius, спасибо за совет.

Я в принципе вижу эту сделку так же. Иностранный Исполнитель будет по факту Субисполнителем. Возможность передачи услуг от Исполнителя к Субисполнителю должна быть оговорена в договоре оказания услуг между Заказчиком и исполнителем. Но вот только Заказчик хочет отправить материал напрямую Иностранному Исполнителю. На мой взгляд - это самая главная "неправильность". Материал должен уходить Иностранному Исполнителю от Исполнителя Кз. Также и результаты оказания услуг Заказчик должен получать от Исполнителя Кз. Только тогда это будет полноценный субподряд.

Darius, Иностранный Исполнитель и Исполнитель Кз представляют один "бренд", т.е. один глобальный концерн (я не знаю как это правильно сформулировать), но они не связаны между собой напрямую (в принципе, я это упомянула, чтоб было понятно, что они будут взаимодействовать как две независимые компании). Я думаю, это объясняет, почему Заказчик обращается в местную компанию, ведь она представляет весь концерн (корпоративные стандарты, уровень сервиса и т.д.), но иметь с ней дело гораздо удобнее, ведь обе компании - резиденты РК, т.е. никаких заморочек с налогами, валютными операциями и т.д.

спасибо за пояснение.

В договоре с Исполнителем КЗ можете четко указать, что анализ должен быть произведен у субисполнителя - Иностранного Исполнителя. пропишите право Заказчика напрямую отправлять материалы и получать результаты. Я не вижу тут "неправильности" если будет отдельно договор между Исполнителем Кз и Иностранным Исполнителем. Процедура исполнения договоров (движение материала) - это договорные моменты, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darius,

Если в договоре две стороны договариваются, что товар (материал) будет отправлен третьей стороне, то разве эта третья сторона не должна также участвовать в этом договоре? Ведь заказчик с исполнителем возлагают на субисполнителя обязанность принять материал от заказчика, а у субисполнителя нет никаких обязательств перед заказчиком. Субисполнителя вообще никак не спрашивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования