Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

срок действия расписки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Зоя Петровна сказал(а):

 

Ну не знаю как насчет мудрости если считать, что заверенный договор займа имеет большую юр.силу

Зоя Петровна а к чему разбор полетов сейчас, да я так считаю и имею на это право и это никоим образом не опровергает того что вы привели в ссылке, потому как я писала исходя из;

1) Того что расписка у ТС уже есть и составить дополнительно договор не помешает

2) считаю что вообще нужно все подобные вопросы сразу у нотариуса решать с передачей денег

3) и тут и много где не раз писали, что в нот заверенном договоре предусмотрена возможность собственноручной расписке на обороте и тд, даже тексты есть на типовых договорах займа которые заемщик переписывает от руки.

4) имея договор у вас больше будет возможность подать на приказное производство, сократить госпошлину и время, оспорят не оспорят другой вопрос.

5) случаи бывают разные не надо зацикливаться на одном решении одного суда или позиции одного юриста хоть и известного написавшего статью. Лично писала заявления в суд для рассмотрения в порядке приказного производства по таким договорам, ответчики не возражали, приказы не отменялись. С расписками б возиться не стала, времени жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

уважаемый коллега хотела сказать, что договор займа более весомый документ для суда, чем расписка, авторство которого еще надо доказать :), хотя на деле наш спор, это спор, что первично яйцо или курица, оба варианта приемлемы, имеют как положительные так и не очень качества, но при правильном оформлении и тот и другой способ идеален, я тут кстати как то, учитывая нежелание одной стороны принимать расписку, и другой стороны нотариально заверять договор займа, сделал простой договор займа и засвидетельствовал его подписями свидетелей, причем прямо указал, что свидетели видели как деньги были переданы в такой то сумме и договор был подписан именно этими лицами, тоже вариант между распиской и нотариальным заверением. 

конечно, вы правы все зависит от грамотности составления документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Зоя Петровна сказал(а):

конечно, вы правы все зависит от грамотности составления документов

об этом речь и шла собственно где то в середине))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ариша сказал(а):

сама же по себе расписка на такую сумму на столь короткий срок может вызвать подозрение например в вымогательстве если должник вообще решит не возвращать деньги и заявит в полицию.

Если так рассуждать, то вообще не имеет значения договор это, заверенный хоть кем или расписка.

А должника потом привлечь можно за ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все же помним, да, что помимо договора займа необходима и расписка в получении указанной суммы, обычно пишется на обратной стороне договора займа

(это так к слову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ариша сказал(а):

об этом речь и шла собственно где то в середине))

ну если есть расписка и она грамотна составлена, то для чего советовать  " дополнительно договор не помешает "

по второму Вашему пункту не вижу необходимости

"С расписками б возиться не стала, времени жаль". А если Вам за это платят в смысле Вам времени жаль? С таким подходов Вам лучше другую профессию выбрать, где времени не жаль будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Remad сказал(а):

Если так рассуждать, то вообще не имеет значения договор это, заверенный хоть кем или расписка.

А должника потом привлечь можно за ложный донос.

ну есть такие личности живущие на грани фола, были примеры когда менее образованные люди занимали на слово или по расписке более подкованным деньги и потом оставались с носом просто потому, что их запугивали тем, что обратятся в органы с заявой о вымогательстве, там ведь это как один из вариантов был написан, а так конечно и с договором подобная клевета или донос возможны, все зависит от степени подкованности кредитора, наличие у него определенных связей и тд, если б у нас люди знали законы и права то беспредела и самоуправства было б поменьше, но увы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 30.03.2016 в 15:48, naiman83 сказал:

Где-то тут был спор о юридической силе расписки, в итоге которого юристы пришли к выводу о том, что расписка не является документом, безусловно подтверждающим факт займа. Единственным документом, который это подтверждает, будет являться договор займа, составленный даже хоть и не у нотариуса, пусть даже на тетрадном листе, в два три предложения, но чтобы назывался именно договор, а не расписка. 

Расписка имеет очень сильное значение в суде, а вот договор займа без расписки то, есть без подтверждения передачи денег силу в суде иметь не будет. Я суд выиграла по расписке составленной при свидетелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: работала в алкогольной компании... при приёме на работу с меня взяли расписку о том , что я взяла взайм деньги у фирмы. Фирма занимается реализацией алкогольной продукции в продуктовые магазины , в алкомаркет и т.д. дает товар под консингнацию (отсрочка платежа на определённое время , часто на неделю). После увольнения остались магазины должны фирме. Руководство долги так и не собрали.. в данный момент они подали на меня в суд , основываясь на эту самую расписку!!!  

Помогите с советом , что делать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Нина сказал:

Помогите с советом , что делать ?

Если срок исковой давности не прошел, то отдавать долг придется. Хотя конечно расписку надо читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо договора о материальной ответственности сделали расписку. Оспаривать только ее, встречный иск подавать.  Не факт что выгорит, но надо тащить в суд других работников и доказывать что все они тоже дали такие расписки. А они не пойдут если работать дальше хотят. В общем лучше попробовать, чем потом жалеть что не попробовал.

 Статья 159. Основания недействительности сделок

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В расписке что указано? Способ передачи денег есть? Наличными или переводом на счет? Если наличными - то пусть покажут расходный кассовый ордер к примеру или иные бухгалтерские подтверждающие выдачу денег в виде займа работнику.  Если переводом - то выписку по счету пусть покажут. В общем доказывать что передали вам деньги компания должна не только распиской но и другими документами. Есть ли у них вообще такая статья расходов за прошлые периоды. Доказывать надо что этих денег вам не передавали, расписку дали потому что на работу хотели устроится. Лучше наймите себе юриста, если сумма стоящая того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте у меня вопрос к вам имеет ли силу рассписка данная на приобретения человекам авто и он уже 3 месяца не отдает и поездил сказал что не может отдать верните мне мои деньги и я вам верну ато тоесть он покатался и нехочет плотить и за бесплотно эксплотировал её расписка написана от руки и натариально не заверенна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Гость Али сказал:

Здравствуйте у меня вопрос к вам имеет ли силу рассписка данная на приобретения человекам авто и он уже 3 месяца не отдает и поездил сказал что не может отдать верните мне мои деньги и я вам верну ато тоесть он покатался и нехочет плотить и за бесплотно эксплотировал её расписка написана от руки и натариально не заверенна 

Если бы вы оформили договор задатка, то тогда смогли бы вернуть автомобиль и не возвращать сумму задатка. Если человек написал расписку, следовательно, между вами состоялся договор купли-продажи. В случаях, когда договором не оговорены условия расторжения договора, то к нему применяются нормы гражданского законодательства. В вашем случае покупатель должен обосновать причины отказа от исполнения договора и в случае, если вы согласитесь принять автомобиль обратно, то можете потребовать соразмерного возмещения убытков, а также стоимость износа и амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен текст расписки и все условия по которым было передано авто. Были случаи, когда подобные действия сторон признавались предварительным договором купли-продажи со всеми вытекающими...

1 час назад, Гость Али сказал:

рассписка данная на приобретения человекам авто

Человек писал, что купит авто в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G.Sharipova сказал:

Нужен текст расписки и все условия по которым было передано авто. Были случаи, когда подобные действия сторон признавались предварительным договором купли-продажи со всеми вытекающими...

точно тут предварительный? Автомобиль же передан. Скорее всего, я думаю. это ДКП с рассрочкой платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

точно тут предварительный? Автомобиль же передан. Скорее всего, я думаю. это ДКП с рассрочкой

Быть может предварительный с условием тест-драйва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования