Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представительство интересов работника


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь мнением.

В соответствии с п.2 ст.20 Трудового Кодекса  Работники, не являющиеся членами профессионального союза, не принимавшие участие в избрании выборных представителей работников вправе делегировать право представлять их интересы профсоюзным органам, выборным представителям работников. На основании письменного заявления работника профсоюзные органы, выборные представители работников обеспечивают представительство его интересов.

У нас нет коллективного договора и мы избрали в 2014 году представителя работников на конференции.

Читаю указанный пункт и  боюсь сделать вывод о том, что теперь необходимо собрать от каждого работника, который был принят позднее даты проведения конференции,  заявление на представление его интересов избранным ранее представителем.

Неужели это так?

Если да, то возникают еще вопросы:

1) указанная норма введена с 1.01.2016г. и  это будет касаться работников, принятых после введения в действие  нового ТК, а всех, кто принят со следующей даты проведения конференции по 31.12.2015 можно не беспокоить?

2)какова форма такого заявления и разве простое заявление может быть приравнено к  доверенности на представительство интересов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Пожалуйста, поделитесь мнением.

В соответствии с п.2 ст.20 Трудового Кодекса  Работники, не являющиеся членами профессионального союза, не принимавшие участие в избрании выборных представителей работников вправе делегировать право представлять их интересы профсоюзным органам, выборным представителям работников. На основании письменного заявления работника профсоюзные органы, выборные представители работников обеспечивают представительство его интересов.

У нас нет коллективного договора и мы избрали в 2014 году представителя работников на конференции.

Читаю указанный пункт и  боюсь сделать вывод о том, что теперь необходимо собрать от каждого работника, который был принят позднее даты проведения конференции,  заявление на представление его интересов избранным ранее представителем.

Неужели это так?

Если да, то возникают еще вопросы:

1) указанная норма введена с 1.01.2016г. и  это будет касаться работников, принятых после введения в действие  нового ТК, а всех, кто принят со следующей даты проведения конференции по 31.12.2015 можно не беспокоить?

2)какова форма такого заявления и разве простое заявление может быть приравнено к  доверенности на представительство интересов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает провести новую конференцию и выбрать нового или оставить старого представителя?

А так, да, при приеме на работу , я подписываю с новым работником

Соглашение о присоединении к решению общего собрания трудового коллектива ТОО""  зафиксированного в протоколе таком то,   о том что он признает полномочия представителей работников таких то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы обоснуете проведение новой конференции и переизбрание вновь того же представителя, к примеру?

В ТК идет речь не присоединении к решению, а о делегировании полномочий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Lenta сказал(а):

 

Обязательно должен быть протокол собрания/конференции работников с подписями всех работников, работавших в тот период в организации.

....

Секретарь Собрания - Иванова И.И. огласила повестку Собрания.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.             Принятие Коллективного договора ТОО «Мозги» со сроком действия с 01 января 2014 года по 31 декабря 2019 года включительно.

2.             Выборы представителя  работников ТОО "Мозги" из числа работников ТОО "Мозги", уполномоченного на период своей работы в ТОО "Мозги":

2.1.  на представление интересов работников ТОО "Мозги" перед работодателем и третьими лицами в соответствии с трудовым законодательством;

2.2.  на право от имени работников ТОО "Мозги" подписывать:

а) Коллективный договор ТОО "Мозги",

б) Дополнительные соглашения к Коллективному договору ТОО "Мозги",

в) акты работодателя и другие документы, требующими согласования с работниками, согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.

Со всех работников, кто был принят после вашего собрания/конференции, собрать следующие заявления:

 

Я, _______________________________________________________________________________,  настоящим подтверждаю:

1. что я ознакомлен и согласен с условиями Коллективного договора Товарищества с ограниченной ответственностью «Мозги» (далее – ТОО или ТОО "Мозги");

2. свое согласие на то, что условия Коллективного договора ТОО «Мозги» распространяются на меня с момента заключения Трудового договора между мной и ТОО, и, действуют до даты расторжения (включительно) Трудового договора, заключенного между мной и ТОО «Мозги»;

3. что уполномочиваю Ким Сен Ира – представителя работников ТОО «Мозги» на период его работы в ТОО:

а) Коллективный договор ТОО "Мозги",

б) Дополнительные соглашения к Коллективному договору ТОО "Мозги",

в) акты работодателя и другие документы, требующими согласования с работниками, согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.

__________________ подпись  __________________

 дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Lenta сказал(а):

Неужели это так?

лично я вижу такую картину, при выборе представителя в 2014 году, вы наделили его некими правами и наложили некие обязанности, теперь работник который желает что бы его интересы в рамках имеющихся правомочии, защищал  представитель, должен написать на его имя заявление, текст заявления обычный, я, такой то такой, прошу вас представлять мой интересы перед такими то органами, подпись, дата. касательно вступления в силу нового кодекса, то думаю значение это не имеет, если работник хочет что бы интересы были представлены, значит пишет заявление, вне зависимости от даты вступления на работу.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи!

Я же пишу, что у нас нет коллективного договора, а на конференции избрали представителя. Есть у нас протокол и у меня вопросы по п.2 ст.20 ТК РК.

Про присоединение описано только в отношении  коллективного договора (ранее в ст.285 и сейчас  без изменений по ст. 158).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenta сказал(а):

Неужели это так?

лично я вижу такую картину, при выборе представителя в 2014 году, вы наделили его некими правами и наложили некие обязанности, теперь работник который желает что бы его интересы в рамках имеющихся правомочии, защищал  представитель, должен написать на его имя заявление, текст заявления обычный, я, такой то такой, прошу вас представлять мой интересы перед такими то органами, подпись, дата. касательно вступления в силу нового кодекса, то думаю значение это не имеет, если работник хочет что бы интересы были представлены, значит пишет заявление, вне зависимости от даты вступления на работу.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Отто и Жанар. Картина схожа, но я бы все же хотела уточнить.

Вы считаете, что заявление работника можно считать  доверенностью? 

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенностизаконодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lenta сказал(а):

Вы считаете, что заявление работника можно считать  доверенностью? 

заявление это не доверенность, это волеизъявление работника присоединится к другим работникам, чьи интересы уже защищаются представителем в объеме прав ранее делегированных работниками представителю, что то вроде договора присоединения к ранее подписанному договору.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто, все было бы хорошо, если бы речь шла о коллективном договоре. Там действительно прописано о присоединении к нему ( ст. 158).

Но нашим работникам не к чему присоединяться. Они должны выразить волю на представительство их  интересов выборными представителями  в соответствии с п.2 ст.20 на основании заявления. Вот я и думаю, достаточно ли простого заявления, если по ст. 163 ГК РК указаны основания для полномочий. 

44) представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lenta сказал(а):

Вот я и думаю, достаточно ли простого заявления, если по ст. 163 ГК РК указаны основания для полномочий. 

а разницы никакой нету, в колл. договоре права и обязанности представителей работников прописаны в договоре, тут полномочия представителя должны были быть закреплены собранием которое его выбрало, и другие работники просто присоединяются к тому, что уже есть.  по сути он будет представлять интересы не только одного конкретного работника, а всех работников которые сообща делегировали ему эти права и новый работник своим заявлением тоже делегирует ему свой права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо!

Думаю, что по совету Ленуси все же легче провести конференцию (в связи с изменениями в ТК), в протоколе обновить все полномочия и подписать работниками.  

Не могу на 100% согласиться с присоединением по аналогии с колл.договором, но это хороший вариант, иного не вижу. Спасибо, Отто.

Лишь бы больше не внесли изменений в ТК в этой части, иначе опять по кругу собирать подписи....

 

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования