Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оштрафовали за перевозку груза на легковом авто


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Уважаемые юристы прошу у Вас помощи! Ехал на своем минивэне "Додж Гранд Караван" перевозил несколько коробок. Сиденья у меня в ровный пол складываются (2-й и 3-й ряд) остановили на посту "Рубеж" (Отар). Попросили предъявить документы на ТС и на груз. Я предоставил указанные документы. Сотрудник ЖП наложил штраф по ст. 593 ч.1 КоАП РК "Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов". Мои доводы о том, что я не вносил изменения в конструкцию путем снятия установленных на заводе сидений, а воспользовался предусмотренной производителем транспортного средства возможностью сложить сидения и перевозить поклажу, на него впечатления не произвели. С его слов, если в тех паспорте написано 7 мест, то это транспортное средство не может перевозить груз. Следуя его логике нельзя складывать третий ряд сидений и перевозить груз на таких машинах как Тойота Хайландер, Chevrolet Orlando и многих других, которые также 7-ми местные и также как у меня относятся к легковым. Это надо всех штрафовать поголовно, ведь все складывают сидения и перевозят большие предметы время от времени. Что они все нарушают закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, erekeboss сказал(а):

Здравствуйте!  Уважаемые юристы прошу у Вас помощи! Ехал на своем минивэне "Додж Гранд Караван" перевозил несколько коробок. Сиденья у меня в ровный пол складываются (2-й и 3-й ряд) остановили на посту "Рубеж" (Отар). Попросили предъявить документы на ТС и на груз. Я предоставил указанные документы. Сотрудник ЖП наложил штраф по ст. 593 ч.1 КоАП РК "Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов". Мои доводы о том, что я не вносил изменения в конструкцию путем снятия установленных на заводе сидений, а воспользовался предусмотренной производителем транспортного средства возможностью сложить сидения и перевозить поклажу, на него впечатления не произвели. С его слов, если в тех паспорте написано 7 мест, то это транспортное средство не может перевозить груз. Следуя его логике нельзя складывать третий ряд сидений и перевозить груз на таких машинах как Тойота Хайландер, Chevrolet Orlando и многих других, которые также 7-ми местные и также как у меня относятся к легковым. Это надо всех штрафовать поголовно, ведь все складывают сидения и перевозят большие предметы время от времени. Что они все нарушают закон?

В суд, а на протоколе написать что с нарушением не согласен так, как не было не какого нарушения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, erekeboss сказал(а):

Попросили предъявить документы на ТС и на груз. Я предоставил указанные документы.

Вы и на перевозимый груз показали документы? Какие если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила
дорожного движения

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 13 ноября 2014 года № 1196

 

 

23. Перевозка грузов

1. Перевозка грузов должна осуществляться транспортными средствами и составами транспортных средств, предназначенными для этой цели.

В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.

 

Предназначенные для этой цели, то есть грузовые автомобили категории В.

Минивен - это категория С. Поясните в чем инспектор был не прав!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Sojuz сказал(а):

Предназначенные для этой цели, то есть грузовые автомобили категории В. 

Минивен - это категория С. 

Вообще то все с точностью до наоборот.

И где написано, что минивэн не предназначен для перевозки грузов? В седане в багажнике тоже ничего возить нельзя?

wAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем дали конструктивную возможность раскладывания сидений в площадку для перевозки груза, "зачем обнадеживать"? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Вы и на перевозимый груз показали документы? Какие если не секрет?

Нет не секрет конечно. Я купил товар в Бишкеке. Показал закупочный акт с печатью и подписью лица продавшего мне и Талон о прохождении границы заполненный собственноручно, в котором указано наименование, стоимость и вес товара.

1 час назад, Гость сказал(а):

В суд, а на протоколе написать что с нарушением не согласен так, как не было не какого нарушения!

В суд я обязательно буду обращаться, но надо подготовится. Поэтому я здесь.

37 минут назад, Sojuz сказал(а):

Правила
дорожного движения

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 13 ноября 2014 года № 1196

 

 

23. Перевозка грузов

1. Перевозка грузов должна осуществляться транспортными средствами и составами транспортных средств, предназначенными для этой цели.

В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.

 

Предназначенные для этой цели, то есть грузовые автомобили категории В.

Минивен - это категория С. Поясните в чем инспектор был не прав!? 

Минивэн это не отдельная категория. Все лекговые автомобили это категория "В" и минивэны и внедорожники и седаны и хэтчбэки и т.д. Тогда получается нельзя на них возить никакие грузы (поклажу, багаж и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, erekeboss сказал(а):

Поэтому я здесь

Если вы хотите обжаловать штраф в специализированном суде, то лучше и быстрее будет нанять адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Эдуард сказал(а):

Вообще то все с точностью до наоборот.

И где написано, что минивэн не предназначен для перевозки грузов? В седане в багажнике тоже ничего возить нельзя?

Согласен с Уважаемым Эдуародом. Должен быть четкий запрет для того чтобы штрафовать по этой статье. А так получается едут люди в аэропорт например или на дачу везут разнообразный багаж (груз), разложили сидения (ну не помещается), а тут гаишник и пожалуйста штраф...

4 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Если вы хотите обжаловать штраф в специализированном суде, то лучше и быстрее будет нанять адвоката.

Да я сам юрист немного. Просто овчинка выделки не стоит там штраф 5 МРП. Просто дело принципа наказать злодея.

Еще вопрос Вам коллеги. Есть где-то в законодательстве понятие "Груз"? Если нет четкого  разграничения понятий "груз", "багаж" и т.п. шансы у меня возрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, erekeboss сказал(а):

Нет не секрет конечно. Я купил товар в Бишкеке. Показал закупочный акт с печатью и подписью лица продавшего мне и Талон о прохождении границы заполненный собственноручно, в котором указано наименование, стоимость и вес товара.

В суд я обязательно буду обращаться, но надо подготовится. Поэтому я здесь.

Минивэн это не отдельная категория. Все лекговые автомобили это категория "В" и минивэны и внедорожники и седаны и хэтчбэки и т.д. Тогда получается нельзя на них возить никакие грузы (поклажу, багаж и т.п.)?

 

4 минуты назад, erekeboss сказал(а):

Согласен с Уважаемым Эдуародом. Должен быть четкий запрет для того чтобы штрафовать по этой статье. А так получается едут люди в аэропорт например или на дачу везут разнообразный багаж (груз), разложили сидения (ну не помещается), а тут гаишник и пожалуйста штраф...

Из вашего высказывания можно было подумать что груз коммерческий так как вы говорили о документах вначале а каких не уточнили! значит в вашем случае груз не коммерческий, а ваш собственный - который можно перевозить  в личном АС. Здесь тогда инспектор был не прав. Оспаривайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, erekeboss сказал(а):

Да я сам юрист немного

Ну тогда составить грамотную ЖАЛОБУ на постановление по делу об административном правонарушении не составит труда.

Правда если судья не автолюбитель, надо будет показать ему своё водительское удостоверение, где на обратной стороне очень доступно, на картинках показано, что именно к категории "В" относится ваш минивен.

Изменено пользователем Nigilist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sojuz сказал(а):

 

Из вашего высказывания можно было подумать что груз коммерческий так как вы говорили о документах вначале а каких не уточнили! значит в вашем случае груз не коммерческий, а ваш собственный - который можно перевозить  в личном АС. 

Боюсь, мне не известны требования НПА, запрещающие перевозку коммерческого груза на личном автомобиле.

Просветите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати имеет ли значение что минивэн оформлен в Кыргызстане на юр. лицо? Я управляю по доверенности. В "документах на груз" фигурируют другие лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути груз не ваш и документы на груз чужие? Хотя, не в краже же вас обвинили. Значит к "содержанию" груза претензий нет. А вот ваши "несколько коробок"  - это несколько коробок или машина была забита до отказа, как обычно бывают забиты машины, которые везут товар из Бишкека? Предельная нагрузка была превышена? Вполне можно подсчитать - по массе, указанной на коробках, количестве коробок и сравнить эти данные с данными, указанными в техпаспорте в графе: предельная разрешенная масса (могу ошибаться в точной формулировке). Если есть превышение, то думаю, что инспекторы были правы. Нарушение было. 

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, erekeboss сказал(а):

Еще вопрос Вам коллеги. Есть где-то в законодательстве понятие "Груз"? Если нет четкого  разграничения понятий "груз", "багаж" и т.п. шансы у меня возрастают.

Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II
Об автомобильном транспорте

18) грузы - имущество, принятое к перевозке в соответствии с требованиями, установленными Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Миу сказал(а):

По сути груз не ваш и документы на груз чужие? Хотя, не в краже же вас обвинили. Значит к "содержанию" груза претензий нет. А вот ваши "несколько коробок"  - это несколько коробок или машина была забита до отказа, как обычно бывают забиты машины, которые везут товар из Бишкека? Предельная нагрузка была превышена? Вполне можно подсчитать - по массе, указанной на коробках, количестве коробок и сравнить эти данные с данными, указанными в техпаспорте в графе: предельная разрешенная масса (могу ошибаться в точной формулировке). Если есть превышение, то думаю, что инспекторы были правы. Нарушение было. 

Какая разница как забита машина? Где-то прописано о том сколько можно и чем можно забивать? И как гаишник определил перегруз на глазок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, erekeboss сказал(а):

Какая разница как забита машина? Где-то прописано о том сколько можно и чем можно забивать? И как гаишник определил перегруз на глазок?

Посмотрите на обратную сторону ваших водительских прав, там указана максимальная разрешенная масса для категории "В" ( 3500кг), потом на свои документы на груз, какая там масса указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отвечаете - нет, не является автобусом.  Правильно! Речь вовсе не об этом положении ПДД.

Следовательно, за что я вас оштрафовал?  За то, что ваш груз или нельзя было перевозить именно на вашем типе автомобиля, или он ограничивал вам обзор, затруднял управление, нарушал устойчивость автомобиля, или превышал грузоподъёмность вашего минивэна.  Если это было не так  - то извините, значит я ошибся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё - непонятно, почему автор оправдывался, мол я  не снимал сиденья?  По-моему, их наоборот, желательно было снять, для удобства перевозки груза. Разве это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она аттестация во всей красе. Если их слушать, то и грузовики все должны исключительно груженые ехать... А что? Указано в техпаспорте ведь, что грузовик. А что пустой едете? Вот вам штраф. Грузовик должен с грузом ехать. А легковушкам тогда нельзя ездить без пассажиров, ведь в техпаспорте указано 5 мест, а вы один ездите? Непорядок, в пятиместной машине только впятером и надо ездить. Вот вам штраф.

А если серьезно, то смело идите оспаривать штраф. Не важно, что вы в протоколе написали. Да еще и добивайтесь, чтобы вам услуги представителя и расходы возместили. Изменения в конструкцию ТС не вносились. Правила не нарушались. Потом обязательно в Управление СБ заявление с приложенными документами, чтобы неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2016 at 15:16, Nigilist сказал(а):

Посмотрите на обратную сторону ваших водительских прав, там указана максимальная разрешенная масса для категории "В" ( 3500кг), потом на свои документы на груз, какая там масса указана?

В документы на груз гаишник особо не заглядывал. Там масса 400 кг. У него претензии к тому что я на легковой машине везу "груз". Не важно сколько по весу, нельзя и все.

В 08.04.2016 at 16:52, Victen сказал(а):

Вы отвечаете - нет, не является автобусом.  Правильно! Речь вовсе не об этом положении ПДД.

Следовательно, за что я вас оштрафовал?  За то, что ваш груз или нельзя было перевозить именно на вашем типе автомобиля, или он ограничивал вам обзор, затруднял управление, нарушал устойчивость автомобиля, или превышал грузоподъёмность вашего минивэна.  Если это было не так  - то извините, значит я ошибся.

 

Да, за это он по всей видимости и оштрафовал, что груз нельзя перевозить на легковом авто. Груз лежал сзади ничего не затруднял он мне, я не превышал допустимую массу авто указанную в техпаспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2016 at 23:43, Amanzholoff сказал(а):

Вот она аттестация во всей красе. Если их слушать, то и грузовики все должны исключительно груженые ехать... А что? Указано в техпаспорте ведь, что грузовик. А что пустой едете? Вот вам штраф. Грузовик должен с грузом ехать. А легковушкам тогда нельзя ездить без пассажиров, ведь в техпаспорте указано 5 мест, а вы один ездите? Непорядок, в пятиместной машине только впятером и надо ездить. Вот вам штраф.

А если серьезно, то смело идите оспаривать штраф. Не важно, что вы в протоколе написали. Да еще и добивайтесь, чтобы вам услуги представителя и расходы возместили. Изменения в конструкцию ТС не вносились. Правила не нарушались. Потом обязательно в Управление СБ заявление с приложенными документами, чтобы неповадно было.

Я перед всеми 1000 раз извиняюсь. Только что внимательно прочитал протокол там написано: "Нарушение правил перевозки пассажиров. Перевозил груз в салоне автомашины"! Точно как Вы сказали- если нет пассажиров то штраф! В ПДД РК в главе 22 "Перевозка пассажиров", про данную ситуацию ничего нет. Или я не вижу? А сижу голову ломаю. Теперь что посоветуете как быстрее ситуацию разрулить? А то на этой неделе опять поеду за грузом)). Может на блог министру МВД? а потом ответ гаишнику в лицо? или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования