Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оштрафовали за перевозку груза на легковом авто


Рекомендуемые сообщения

Кто вам сказал, что нельзя перевозить груз в легковом авто?

Груз нельзя перевозить в автобусах, а не в легковых автомобилях.  Минивэны используются предпринимателями  и для коммерческих перевозок грузов. Снимают сиденья, и вперёд!  Посмотрите в Интернете объявления частных компаний об этом.

В протоколе ведь указано, куда вы должны явиться для рассмотрения дела. Вот там и оспорьте этот штраф. Не поможет - далее по инстанции или в суд. Какой-такой блог ещё?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victen сказал(а):

Кто вам сказал, что нельзя перевозить груз в легковом авто?

Груз нельзя перевозить в автобусах, а не в легковых автомобилях.  Минивэны используются предпринимателями  и для коммерческих перевозок грузов. Снимают сиденья, и вперёд!  Посмотрите в Интернете объявления частных компаний об этом.

В протоколе ведь указано, куда вы должны явиться для рассмотрения дела. Вот там и оспорьте этот штраф. Не поможет - далее по инстанции или в суд. Какой-такой блог ещё?!

Сидения как раз таки нельзя снимать. Это переобордование транспортного средства. На это нужно разрешение в гаи получить. Я сначала так и подумал что  он за это меня штрафует. Но когда сказал что сидения не снимал, а сложил их, он выписал данное нарушение. В протоколе написано: "По месту жительства. Алматинская область" и все. Мне скачала в гаи местный обратится? Потом я так понял в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, erekeboss сказал(а):

 "Нарушение правил перевозки пассажиров. Перевозил груз в салоне автомашины"! Точно как Вы сказали- если нет пассажиров то штраф! В ПДД РК в главе 22 "Перевозка пассажиров", про данную ситуацию ничего нет. Или я не вижу? 

Добрый день,

Все Вы правильно видите:

Статья 593. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

В 08.04.2016 at 18:22, DMITRY I. сказал(а):

Интересно бы было протокол + постановление посмотреть, можете отсканировать?

Было бы интересно на эти документы посмотреть. 
Может Вам написать через egov.kz жалобу в ДВД на этого "товарища".

1 час назад, erekeboss сказал(а):

В протоколе написано: "По месту жительства. Алматинская область" и все. Мне скачала в гаи местный обратится?

Так у Вас есть только протокол? Постановления пока ещё нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VVM сказал(а):

Добрый день,

Все Вы правильно видите:

Статья 593. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Было бы интересно на эти документы посмотреть. 
Может Вам написать через egov.kz жалобу в ДВД на этого "товарища".

Так у Вас есть только протокол? Постановления пока ещё нет? 

У меня только копия протокола на руках. Я завтра выложу. Сегодня замотался не успел. В протоколе написал что не согласен с нарушением. А что через егов можно теперь жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, erekeboss сказал(а):

Я перед всеми 1000 раз извиняюсь. Только что внимательно прочитал протокол там написано: "Нарушение правил перевозки пассажиров. Перевозил груз в салоне автомашины"! Точно как Вы сказали- если нет пассажиров то штраф! В ПДД РК в главе 22 "Перевозка пассажиров", про данную ситуацию ничего нет. Или я не вижу? А сижу голову ломаю. Теперь что посоветуете как быстрее ситуацию разрулить? А то на этой неделе опять поеду за грузом)). Может на блог министру МВД? а потом ответ гаишнику в лицо? или сразу в суд?

23.4  Перевозка груза допускается при условии, что он:

  • соответствует категории и типу транспортного средства;
  • не ограничивает водителю обзор;
  • не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
  • не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
  • не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Мне кажется, данная вырезка из правил - как раз по вашей части. Ну и дальше углубленно изучить надо.

К тому же, сам завод-изготовитель, рекламируя минивэны, показывает их грузопассажирское предназначение. Главное, чтобы было не больше 8 пассажирских мест и не больше определенной массы ведь. Категория "B", но предназначение авто - транспортировка пассажиров и грузов.

П.С. снимать сидения в большинстве авто допускает сам завод изготовитель (что и указывается в руководстве по эксплуатации транспортного средства), поэтому, подобная операция к переоборудованию (т.е. вмешательством в конструкцию транспортного средства) не относится.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, erekeboss сказал(а):

Сидения как раз таки нельзя снимать. Это переобордование транспортного средства. На это нужно разрешение в гаи получить.

О чём вы говорите? Как отсутствие пассажирского сиденья может повлиять на безопасность дорожного движения?

Не хотите ли вы сказать, что если я установлю на своём авто, непредусмотренные заводом-изготовителем прикуриватель, автомагнитолу, неродные коврики, поменяю свечи, закорочу резистор в прерывателе - распределителе - меня можно штрафовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2016 at 14:00, Sojuz сказал(а):

23. Перевозка грузов

1. Перевозка грузов должна осуществляться транспортными средствами и составами транспортных средств, предназначенными для этой цели.
В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.

назначение ТС определяет производитель, инструкцию по эксплуатации поднимите, там должно быть написано, зачем конструкцией допускается демонтаж сидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Amanzholoff сказал(а):

23.4  Перевозка груза допускается при условии, что он:

  • соответствует категории и типу транспортного средства;
  • не ограничивает водителю обзор;
  • не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
  • не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
  • не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Мне кажется, данная вырезка из правил - как раз по вашей части. Ну и дальше углубленно изучить надо.

К тому же, сам завод-изготовитель, рекламируя минивэны, показывает их грузопассажирское предназначение. Главное, чтобы было не больше 8 пассажирских мест и не больше определенной массы ведь. Категория "B", но предназначение авто - транспортировка пассажиров и грузов.

П.С. снимать сидения в большинстве авто допускает сам завод изготовитель (что и указывается в руководстве по эксплуатации транспортного средства), поэтому, подобная операция к переоборудованию (т.е. вмешательством в конструкцию транспортного средства) не относится.

Насчет перевозки грузов я читал, но он вменяет мне нарушение правил перевозки не грузов а пассажиров. Вот протокол.

протокол.jpeg

5 часов назад, Victen сказал(а):

О чём вы говорите? Как отсутствие пассажирского сиденья может повлиять на безопасность дорожного движения?

Не хотите ли вы сказать, что если я установлю на своём авто, непредусмотренные заводом-изготовителем прикуриватель, автомагнитолу, неродные коврики, поменяю свечи, закорочу резистор в прерывателе - распределителе - меня можно штрафовать??

Я с вами согласен. Но гаи это другая планета, тем более гаи Жамбылской области. Вчера в Алматы, гаишник заглядывал в салон там опять увидел коробки. Спрашивает:- "Сидения не снимал?", "Нет"-говорю. Показал ему как они складываются. Он сказал что если бы ты их снял (открутил от пола), то внес бы изменение в конструкцию и соответственно нарвался бы на штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, validator сказал(а):

назначение ТС определяет производитель, инструкцию по эксплуатации поднимите, там должно быть написано, зачем конструкцией допускается демонтаж сидений.

Я скинул протокол. Там гаишник написал что претензии не грузу а к перевозке пассажиров. Почитайте. А касательно этой нормы которую вы приводите если ее применять к легковым авто, то тогда и в багажнике седана ничего нельзя возить. Так получается?

В 08.04.2016 at 23:43, Amanzholoff сказал(а):

А если серьезно, то смело идите оспаривать штраф. Не важно, что вы в протоколе написали. Да еще и добивайтесь, чтобы вам услуги представителя и расходы возместили. Изменения в конструкцию ТС не вносились. Правила не нарушались. Потом обязательно в Управление СБ заявление с приложенными документами, чтобы неповадно было.

Как теперь оспаривать? У меня сроки не прошли? Теперь только в суд? Кто знает поподробней опишите что мне предпринять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,  я всё понял!! 
Это же первоапрельская шутка!   Ведь там же, в поле "полное наименование уполномоченного органа"  чёрным по белому написано, что вы должны явиться для рассмотрения дела  по месту жительства. Видимо, подразумевается, что - по месту вашего жительства. (Видимо, в качестве уполномоченного органа подразумевается ваша жена, а может быть - тёща?)  При чём, явиться вы должны моментально, буквально в ту же минуту, в которую составлен протокол... А вы тут голову ломаете - что бы это всё значило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, erekeboss сказал(а):

А что через егов можно теперь жаловаться?

Можно и нужно.

В протоколе указано: к протоколу прилагается постановление № ХХХХ, рапорт и фото,

Статья 803 ...

... 3)  При составлении протокола об административном правонарушении защитнику или законному представителю несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъясняется их право обратиться с ходатайством о передаче дела по подсудности в специализированный административный суд, а при отсутствии специализированного административного суда на территории соответствующей административно-территориальной единицы - в районный (городской) суд.

Вы отказались от юридической помощи и не написали, что желаете дело об АП в рассматривать в суде.

6) объяснение физического лица либо представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения;

т.е. должно быть указано техническое средство, а этого нет.

4 минуты назад, Victen сказал(а):

дела  по месту жительства.

Может быть и шутка, но есть положение:

Статья 812. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях по месту нахождения должностного лица (уполномоченного государственного органа), к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 и 632 настоящего Кодекса, могут рассматриваться также по месту учета транспортных средств, судов, в том числе маломерных, или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, erekeboss сказал(а):

Я скинул протокол. Там гаишник написал что претензии не грузу а к перевозке пассажиров. Почитайте. А касательно этой нормы которую вы приводите если ее применять к легковым авто, то тогда и в багажнике седана ничего нельзя возить. Так получается?

Цитата

Протокол:

Нарушение правил перевозки пассажиров, перевозил груз в салоне

Почитал, где там претензии к пассажиру?

Указанная норма из ПДД. Поднимите инструкцию по эксплуатации авто.

В инструкции моего паркетника (категория B)  например написано, что задний ряд сидений откидывается и туда можно складывать груз, не более допустимой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Вы тоже считаете, что административные дела можно рассматривать у себя дома, в тесном кругу?

В данном случае это не имеет значения для данного вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, erekeboss сказал(а):

У меня только копия протокола на руках. Я завтра выложу. Сегодня замотался не успел. В протоколе написал что не согласен с нарушением. А что через егов можно теперь жаловаться?

по ст. 593 ч.1 КоАП РК "Несоблюдение правил ..... перевозки пассажиров и грузов". Соответственно для того чтобы у Вас возникла ответственность то получается сотрудник УДП должен предоставить в суд правило перевозки грузов и конкретно указать какой пункт правила перевозки пассажиров и грузов Вами нарушен. Сотрудник полиции обязан доказать выдвинутое обвинение. То есть он обязан предоставить это правило. Не предоставит значит у него будет превышение власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2016 at 15:01, VVM сказал(а):

Можно и нужно.

В протоколе указано: к протоколу прилагается постановление № ХХХХ, рапорт и фото,

Статья 803 ...

... 3)  При составлении протокола об административном правонарушении защитнику или законному представителю несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъясняется их право обратиться с ходатайством о передаче дела по подсудности в специализированный административный суд, а при отсутствии специализированного административного суда на территории соответствующей административно-территориальной единицы - в районный (городской) суд.

Вы отказались от юридической помощи и не написали, что желаете дело об АП в рассматривать в суде.

6) объяснение физического лица либо представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения;

т.е. должно быть указано техническое средство, а этого нет.

Может быть и шутка, но есть положение:

Статья 812. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях по месту нахождения должностного лица (уполномоченного государственного органа), к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 и 632 настоящего Кодекса, могут рассматриваться также по месту учета транспортных средств, судов, в том числе маломерных, или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Срок обжалования я пропустил... Прошло больше 10 дней. Не было времени как всегда. Теперь что делать? Есть способ восстановить сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2016 at 15:01, VVM сказал(а):

Статья 803 ...

... 3)  При составлении протокола об административном правонарушении защитнику или законному представителю несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъясняется их право обратиться с ходатайством о передаче дела по подсудности в специализированный административный суд, а при отсутствии специализированного административного суда на территории соответствующей административно-территориальной единицы - в районный (городской) суд.

Вы отказались от юридической помощи и не написали, что желаете дело об АП в рассматривать в суде.

 

Может быть и шутка, но есть положение:

Статья 812. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях по месту нахождения должностного лица (уполномоченного государственного органа), к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 и 632 настоящего Кодекса, могут рассматриваться также по месту учета транспортных средств, судов, в том числе маломерных, или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1. В подпункте 3 статьи 803 говорится о  несовершеннолетних.

2. Место рассмотрения дела - это одно, а вот куда явиться для рассмотрения дела - это совсем другое. И это - вовсе не адрес места жительства нарушителя, как утверждает этот протокол.

 

Можно ходатайствовать о восстановлении срока.  Что же вы так?  Взялся за гуж - не говори, что не дюж! 

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

1. В подпункте 3 статьи 803 говорится о  несовершеннолетних.

2. Место рассмотрения дела - это одно, а вот куда явиться для рассмотрения дела - это совсем другое. И это - вовсе не адрес места жительства нарушителя, как утверждает этот протокол.

Добрый день,

Первый абзац касается всех:
"... Лицу, в отношении которого возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается отметка в протоколе. "

С этим не кто не спорит.

2 часа назад, erekeboss сказал(а):

Срок обжалования я пропустил... Прошло больше 10 дней. Не было времени как всегда. Теперь что делать? Есть способ восстановить сроки?

Пишите жалобу на произвол работника полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно также обратиться в прокуратуру с просьбой о внесении протеста на постановление об административном правонарушении. Так как отсутствует состав правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, VVM сказал(а):

Добрый день,

Первый абзац касается всех:
"... Лицу, в отношении которого возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается отметка в протоколе. "

С этим не кто не спорит.

Пишите жалобу на произвол работника полиции.

Извините за дотошность. Но сейчас нет времени разбираться во всех тонкостях. Куда писать жалобу? В прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, erekeboss сказал(а):

Куда писать жалобу? В прокуратуру?

Направляйте жалобу в УАП ДВД области. Это можно сделать посредством электронного обращения через egov.kz, если у Вас есть ЭЦП. Если нет, то письменно. Указать на те моменты, которые здесь рассмотрели:

  • Нарушение правил перевозки пассажиров, перевозил груз в салоне
  • 23.4  Перевозка груза допускается при условии, что он:
  • название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения;

. Дополнительно проверьте, появился ли указанный штраф в базе данных. Это можно проверить на том же egov.kz или сайтах банков, где есть услуга по оплате штрафов.

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, VVM сказал(а):

Направляйте жалобу в УАП ДВД области. Это можно сделать посредством электронного обращения через egov.kz, если у Вас есть ЭЦП. Если нет, то письменно. Указать на те моменты, которые здесь рассмотрели:

  • Нарушение правил перевозки пассажиров, перевозил груз в салоне
  • 23.4  Перевозка груза допускается при условии, что он:
  • название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения;

. Дополнительно проверьте, появился ли указанный штраф в базе данных. Это можно проверить на том же egov.kz или сайтах банков, где есть услуга по оплате штрафов.

Спасибо. Недавно проезжал этот пост еще раз. Остановился специально обратился к инспектору. Он пояснил что меня оштрафовали по этой формулировке: 23. Перевозка грузов 1. Перевозка грузов должна осуществляться транспортными средствами и составами транспортных средств, предназначенными для этой цели.

На мое возражение, что получается что нельзя возить груз на любом легковом авто, в том числе в багажнике, он ответил что груз закрывал салонное зеркало и соответственно я нарушил вот это:  2) не ограничивает водителю обзор и видимость;

Получается они сами себе противоречат. Говорят что нельзя на легковой возить груз, и в то же время применяют нормы из этой статьи. На мой взгляд здесь противоречие в правилах. А возможно что эта статья вся относится к грузоперевозкам и правила перевозки грузов которые я якобы нарушил являются "Правилами перевозки грузов" утвержденные постановлением Правительства. К такому выводу пришел потому что статья КоАП 593 почти полностью посвящена нарушениям именно в сфере грузоперевозок.

В ЕГОВе смотрел штрафа пока нет

Изменено пользователем erekeboss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, erekeboss сказал(а):

На мое возражение, что получается что нельзя возить груз на любом легковом авто, в том числе в багажнике, он ответил что груз закрывал салонное зеркало и соответственно я нарушил вот это:  2) не ограничивает водителю обзор и видимость;

В протоколе указан другой пункт, вот Вам и зацепка. 

Статья 593. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, камень преткновения здесь - ограничивал-ли груз водителю обзор или нет. Зафиксирован-ли этот факт на фото. Если да, то спорить бесполезно, так как это нарушение Правил дорожного движения (п. 23.4). Если нет, тогда надо оспаривать этот факт в суде, или обратившись с заявлением в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К

В 19.04.2016 at 19:23, Victen сказал(а):

По-моему, камень преткновения здесь - ограничивал-ли груз водителю обзор или нет. Зафиксирован-ли этот факт на фото. Если да, то спорить бесполезно, так как это нарушение Правил дорожного движения (п. 23.4). Если нет, тогда надо оспаривать этот факт в суде, или обратившись с заявлением в прокуратуру.

Кроме салонного есть боковые зеркала. Есть грузовые версии легковых авто в них вообще салонное зеркало не предусмотрено заводом изготовителем. А если я прицеп везу за собой и он закрывает мне салонное зеркало, тоже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования