Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата последней пенсии умершего человека

Рекомендуемые сообщения

Срок для принятия наследства 6 месяцев. Потому направляют в суд, для восстановления срока принятия наследства. Другое имущество принимали в наследство?

Статья 1072-1. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

• 1 month later...
В 11.10.2019 в 01:22, Гость Гость Ольга сказал:

Здраствуйте , подскажите пожалуйста что делать?  бабушка умерла 29 сентября похоронили 1 октября пенсию начислили  на карточку 8 числа мы и не знали что нельзя снимать зачем начислили то раз она умерла а теперь пришла женщина и говорит вернуть деньги , а как если их потратили уже раздали за долги на похороны , а я мать одиночка и работаю одна в семье всё на мне ( 

Мало ли что она говорит. Может она вообще не из фонда. Все требования должны быть в письменной форме. Выплаты на погребение уже получили?

https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/heir.php?sphrase_id=5624143

• 2 weeks later...
Гость Наталья.Р

У меня умер папа 28 декабря 2019 года.

В январе 7 числа я снела пенсию его за декабрь месяц.

Почему требуют ее вернуть.

Ведь он декабрь почти весь прожил 3 дня только не дожил.

Что делать. 

правильно требуют вернуть, пенсию платят за месяц вперёд. Ваш отец получил пенсию за декабрь

10 часов назад, Гость Наталья.Р сказал:

В январе 7 числа я снела пенсию его за декабрь месяц.

Пенсию платят месяц в месяц. В декабре пенсия за декабрь, в январе была уже январская пенсия. Поэтому и требуют вернуть.

• 4 months later...
13 минут назад, Гость Карлыгаш Калиева сказал:

Здравствуйте. Мама умерла 12 июля, пенсию мы сняли 1 июля. Должны ли мы возвращать?

Не должны.

Добрый день. Подскажите пж. Бабушка умерла 07 июля 2020 г. Все документы оформлены, свидетельство о смерти получено. Нужно ли сдавать в ГЦВП эти документы. Или сейчас все централизовано? 

• 4 weeks later...
13 часов назад, Гость Кристина сказал:

Здравствуйте у меня бабушка умерла 28 августа у нее пенсия 11 сентября положена ли эта пенсия?

Нет, пенсия платится месяц в месяц. В сентябре уже получателя пенсии по факту нет в живых, платить уже некому.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования