Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат подарка без чека, возможен ли?


Valfunny

Рекомендуемые сообщения

Мне подарили парфюм, но аромат мне очень не понравился, я хотела бы его возвратить, я знаю в каком магазине он был приобретен и примерную дату. Я попросила чек у дарившего, но он его уже выбросил. Обратившись в магазин с просьбой просмотреть камеры и найти копию чека мне отказали, хотя продавцы вспомнили покупателя, так как он там постоянный клиент, и саму покупку тоже вспомнили. То есть факт того, что он приобретен в этом магазине можно доказать просмотрев камеру. Но мне отказали. Я написала заявление директору магазина, но боюсь, что пока его рассмотрят, 14 дней истекут. Права ли я ? Возможно ли вернуть товара без привлечения покупателя ( дарившего) ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Valfunny сказал(а):

Возможно ли вернуть товара без привлечения покупателя ( дарившего) ? 

без привлечения дарившего возврата произвести не получится, поскольку именно он является покупателем данного товара, возврат без чека или иного документа произвести можно, для этого достаточно доказать факт покупки у данного продавца, в принципе если продавщицы помнят покупателя, как постоянного клиента, с доказыванием данного приобретения товара проблем возникнуть не должно, можете даже оформит обмен подарка на другой более приятного запаха :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК о защите прав потребителей

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

ст. 30

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Берете своего молодого человека, либо возвращаете ему духи с условием их обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shmelev сказал(а):

Берете своего молодого человека, либо возвращаете ему духи с условием их обмена.

Проблема в том, что одаряемый человек не хочет, чтобы о факте возврата знал даритель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Burubek сказал(а):

Проблема в том, что одаряемый человек не хочет, чтобы о факте возврата знал даритель. 

тогда отбрасываем в сторону закон, и начинаем говорит "нууу позалуфта". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Burubek сказал(а):

Проблема в том, что одаряемый человек не хочет, чтобы о факте возврата знал даритель. 

 

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда отбрасываем в сторону закон, и начинаем говорит "нууу позалуфта". 

или ну очень очень пожалуйста, добрые тетеньки ну поменяйте, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

А зачем его возвращать? Не понравился подарок - передарил другому )))  

вот вот, хотел предложить девушке передарить или перепродать))), но вот загвоздка - даренное грят передаривать и перепродавать низя, примета типа  плохая)))))))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shmelev сказал(а):

вот вот, хотел предложить девушке передарить или перепродать))), но вот загвоздка - даренное грят передаривать и перепродавать низя, примета типа  плохая)))))))))))))) 

это детский прикол))).

Негатив от плохой приметы происходит не от того, что человек передарил подаренную вещь, а от того, что поверил в худое. На то оно и называется - суеверие, вера в плохое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования