Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Убытки по алиментам-как рассчитать


Бывший Муж Зек

Рекомендуемые сообщения

Муж должен алименты за 9 лет. На основании статьи 171 часть 1 я посчитала просрочку-все понятно как расчитывать просрочку. Но статья 171 часть 2 Семейного кодекса РК- как посчитать УБЫТКИ, НЕ ПОКРЫТЫЕ просрочкой? Ни судисполнители, ни адвокаты обьяснить мне не могут. Вообщем я ещё написала на сайт Минюста РК, но с ответом тянут. И мне не понятно при чем тут статья из ГПК считать из ставки рефенансирования? Ведь в данной статье в части 1 чётко написано как считать просрочку. Просрочка и убытки я поняла две разные вещи. Но в статье не указано как считать убытки! Вообщем помогите и объясните пожалуйста как считать убытки по статье 171. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бывший Муж Зек сказал(а):

Вообщем помогите и объясните пожалуйста как считать убытки по статье 171. Спасибо

Точно также, как и любые другие. Берете расходы, по которым можете доказать совокупность 2 составляющих:

-их размер (сумму),

-причинно-следственную связь между необходимостью несения этих расходов и фактом неисполнения обязательства (в Вашем случае - неуплатой алиментов)

Суммируете эти расходы и предъявляете к взысканию через суд, не забыв вычесть ранее посчитанную неустойку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 апреля 2016 г. at 11:52, Борисович сказал(а):

Точно также, как и любые другие. Берете расходы, по которым можете доказать совокупность 2 составляющих:

-их размер (сумму),

-причинно-следственную связь между необходимостью несения этих расходов и фактом неисполнения обязательства (в Вашем случае - неуплатой алиментов)

Суммируете эти расходы и предъявляете к взысканию через суд, не забыв вычесть ранее посчитанную неустойку.  

  А как можно свои расходы за девять лет? только чеками? А их я за 9лет не собирала. Значит я не смогу я доказать что были расходы непокрытые неустойкой? Поясните ваш ответ. Никто на этот вопрос мне не может ответить!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Бывший Муж Зек сказал(а):

  А как можно свои расходы за девять лет? только чеками? А их я за 9лет не собирала. Значит я не смогу я доказать что были расходы непокрытые неустойкой? Поясните ваш ответ. Никто на этот вопрос мне не может ответить!!!

 

сумма алиментов может может взыскана за три года, предшествующих подаче заявления в суд.  алименты взыскиваются на содержание ребенка и предназначены только ребенку. какие убытки могут могут быть у ребенка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Бывший Муж Зек сказал(а):

  А как можно свои расходы за девять лет? только чеками? А их я за 9лет не собирала. Значит я не смогу я доказать что были расходы непокрытые неустойкой? Поясните ваш ответ. Никто на этот вопрос мне не может ответить!!!

 

Речь в ч. 2 ст. 171 не о расходах, понесенных на содержание ребенка, а об убытках, связанных с просрочкой исполнения обязательства. Ими могут, к примеру, судебные расходы, расходы по оплате услуг представителя, проценты по кредитному договору (если деньги брались для обеспечения обычных нужд ребенка) и т.п.

В любом случае Вам необходимо доказать как сумму убытков, так и связь между их возникновением и нарушением обязательства по уплате алиментов. Напишите, что именно Вы считаете своими убытками и почему?    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования