Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взяла кредит по просьбе директора


Гость Бота

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Помогите разрешить следующую ситуацию, пожалуйста!

Моя сестра взяла на себя кредит в Каспи Банке, по просьбе своего директора отдала ему деньги. Сумма довольно крупная 1 млн тенге.

ЕЕ директор по началу платил, потом стал скрываться, платить перестал, банк естественно предъявляет претензии к сестре, начисляет пеню, каждый день названивает. Сестра писала в банк письмо о том, что кредит по сути хоть и брала на свое имя, но деньги отдала другому человеку, банк принять такое письмо отказывается. говорят брала значит отдавай! Доказательств у сестры нет, что деньгами распорядился ее директор, только переписка в Ват сапе, где он подтверждает, что деньги потратил он и что он выплатит кредит.. Может подать на него в суд? Эта переписка может служить доказательством в суде, что кредит брала не моя сестра? что можно еще сделать что бы доказать что кредит потратит ее директор? Сестра не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, выплатить 1 млн тенге для нас непосильная ноша. Прошу дайте совет, как быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, я не юрист, просто тоже послушать хочу, что скажут. Но у меня вопрос возник - она что отдала деньги просто так? без расписки? просто так взяла и отдала 1 миллион тенге чужому дядьке? Он ей не родственник, не брат, не сват? Не любовник, на худой конец? Если честно, то в голове не укладывается...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, звучит как бред, как так отдать деньги просто так, но видимо на это были свои причины, надо находить выход из ситуации, что посоветуете, господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nikita сказал(а):

Я понимаю, звучит как бред, как так отдать деньги просто так, но видимо на это были свои причины, надо находить выход из ситуации, что посоветуете, господа юристы?

В суд-вряд ли (очень сомневаюсь, что суд признает доказательством действительности сделки переписку в ватсап), банку-фиолетово, брала то она, единственный более-менее реалистичный- в правоохранительные органы обращаться с заявлением по факту мошенничества (но тоже тяжко будет доказывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правоохранительные органы заявление не примут, чем она докажет факт мошенничества, я думаю выход один: искать этого недобросовестного гражданина и требовать с него расписку, она будет служить доказательством в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nikita сказал(а):

В правоохранительные органы заявление не примут, чем она докажет факт мошенничества, я думаю выход один: искать этого недобросовестного гражданина и требовать с него расписку, она будет служить доказательством в суде.

Тем, что он завладел ее деньгами путем обмана и злоупотребления доверием. А как расписку будете у него требовать, пистолет к виску приставите? Так он вам расписку и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikita сказал(а):

В правоохранительные органы заявление не примут, чем она докажет факт мошенничества, я думаю выход один: искать этого недобросовестного гражданина и требовать с него расписку, она будет служить доказательством в суде.

Вы же не частную лавку идете - примут-не примут. Пишет заявление и сдает, а поиск доказательств уже дело следователя. Видимо это наиболее верный для нее выход в сложившейся ситуации. 

В банк обращаться бесполезно, у них есть должник и они с него взыщут. 

Для подачи иска к директору доказательств мало, не ясно как суд отнесется к переписке в Ватсапе. 

Как ни странно раз в месяц обращаются люди с подобными вопросами. 

У меня у самого возникает вопрос принимает ли суд в качестве доказательств аудиозапись на которой должник признает долг? Естественно, что такие записи делаются без ведома должника и по сути доказательство должно признаваться недопустимым, но на практике не сталкивался с оценкой подобных доказательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочется поднять данную тему, так как недавно моя знакомая столкнулась с подобной ситуацией, видимо появилось больше доверчивых людей.

Знакомая на свое имя взяла кредит 800 000 тенге в Каспи банке, по просьбе директора и его жены, поясню моя знакомая назовем ее Мариной была очень дружна с супругой своего руководителя и соответственно у Марины не возникло мыслей по поводу того, что ее могут просто "кинуть".

 В принципе так и произошло, руководитель несколько месяцев платил этот кредит исправно, потом пошли задержки по оплате, а несколько месяцев не платит вообще. Выяснилось что он уехал в Россию и платить кредит не собирается, расписки нет, есть опять же переписка в Ват Сапе и голосовое сообщение, что руководитель признает кредит и обязуется его оплачивать.

Теперь возникает вопрос, что делать Марине, у которой на руках двое малолетних детей и дохода нет, младшему только исполнился год. как платить кредит, сумма уже выросла до 1 300 000 тенге!

1. Подавать в суд на уменьшение суммы задолженности со списанием пени? просить отсрочку и платить самой...

2. Писать заявление в полицию на этого руководителя? или на него подавать в суд, но ведь кроме  переписки и голосового сообщения нет ничего, хотя есть свидетель, теперь уже бывшая жена этого руководителя? которая может подтвердить, что кредит брал ее бывший муж...

посоветуйте пожалуйста как быть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2016 at 18:49, Николай Желтяков сказал(а):

У меня у самого возникает вопрос принимает ли суд в качестве доказательств аудиозапись на которой должник признает долг? Естественно, что такие записи делаются без ведома должника и по сути доказательство должно признаваться недопустимым, но на практике не сталкивался с оценкой подобных доказательств. 

На форуме была тема, где Мишаня советовал закреплять подобные доказательства через заявление в полицию с целью получить письменные объяснения, в духе - какое же это мошенничество, чисто гражданско-правовые отношения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Nikita сказал(а):

Неужели никто не сталкивался в своей практике с подобным случаем ? 

В жизни много таких случаев. Но, лично я не сталкивался с такой ситуацией. По поводу уменьшения суммы задолженности и пени, то я считаю что данный вариант самый оптимальный. В принципе банки обязаны по истечении 3-х месяцев с момента просрочки предпринимать действия. Если, у них нет уведомления, приглашения в банк для разрешения ситуации, требовании о полном погашении задолженностей, подачи искового заявления в суд, то вина обоюдная. В таком случае суд уменьшит сумму задолженности и пени. Далее после решения суда по мере возможности платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адилбек сказал(а):

В жизни много таких случаев. Но, лично я не сталкивался с такой ситуацией. По поводу уменьшения суммы задолженности и пени, то я считаю что данный вариант самый оптимальный. В принципе банки обязаны по истечении 3-х месяцев с момента просрочки предпринимать действия. Если, у них нет уведомления, приглашения в банк для разрешения ситуации, требовании о полном погашении задолженностей, подачи искового заявления в суд, то вина обоюдная. В таком случае суд уменьшит сумму задолженности и пени. Далее после решения суда по мере возможности платить.

Адилбек, я такого же мнения и понимаю раз взяла кредит надо платить. Банк может дать отстрочку по выплате кредита пока знакомая не выйдет на работу и не устроит ребенка в садик? 

выходит ее бывший работодатель останется безнаказанным .... 

4 минуты назад, Nikita сказал(а):

Адилбек, я такого же мнения и понимаю раз взяла кредит надо платить. Банк может дать отстрочку по выплате кредита пока знакомая не выйдет на работу и не устроит ребенка в садик? 

выходит ее бывший работодатель останется безнаказанным .... 

Вернее не банк, в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikita сказал(а):

Адилбек, я такого же мнения и понимаю раз взяла кредит надо платить. Банк может дать отстрочку по выплате кредита пока знакомая не выйдет на работу и не устроит ребенка в садик? 

выходит ее бывший работодатель останется безнаказанным .... 

Вернее не банк, в суд 

Пусть знакомая пишет в банк заявление об отсрочке , с указанием  ифны о несовершеннолетнем  ребенке, о том , что нет стабильного дохода. Вполне возможно банк отсрочит выплату кредита (был аналогичный случай на практике). 

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования