Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


Alia 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая ситуация  хочу подать на алименты.но незнаю где он живет, по моему он не где не прописан .Знаю только где он работает. Но та организация где он работает говорят что он у нас работает но не офицально,а офицально он работает под человеком у которого есть ИП.этот человек его друг. А мой быв.муж  говорит что я сделаю как буд то у меня з п.10тыс и будешь ты получать 3тыс.а если он вообще не придоставит справку о доходах что делать в таком случаи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд по месту последнего проживания. Если удастся то попробуйте выяснить где он фактически проживает. Ну, на худой конец подавайте по адресу его близких (родственников). Суд оповестит должным образом и в случае его не явки вынесет заочное решение. А еще проще, просто подайте заявление на судебный приказ, это делается быстро и удобно. Касательно его ЗП, то он не может сделать свое ЗП 10 000 тенге. В РК минимальный размер ЗП составляет 22 859 тенге. Если он официально нигде не работает, то начисления алиментов будет по среднемесячной заработной плате по региону в зависимости в каком регионе Вы проживаете. Это будет ему накладно, так как среднемесячный размер номинальной ЗП в РК на декабрь 2015 года составляла 157 000 тенге. Если у Вас один ребенок, то 25%, а если два то 33 % от всех доходов должника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 26.04.2016 at 11:10, Адилбек сказал(а):

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд по месту последнего проживания. Если удастся то попробуйте выяснить где он фактически проживает. Ну, на худой конец подавайте по адресу его близких (родственников). Суд оповестит должным образом и в случае его не явки вынесет заочное решение. А еще проще, просто подайте заявление на судебный приказ, это делается быстро и удобно. Касательно его ЗП, то он не может сделать свое ЗП 10 000 тенге. В РК минимальный размер ЗП составляет 22 859 тенге. Если он официально нигде не работает, то начисления алиментов будет по среднемесячной заработной плате по региону в зависимости в каком регионе Вы проживаете. Это будет ему накладно, так как среднемесячный размер номинальной ЗП в РК на декабрь 2015 года составляла 157 000 тенге. Если у Вас один ребенок, то 25%, а если два то 33 % от всех доходов должника. 

Большое спасибо

Здравствуйте я подала в суд на алименты судебный приказ вышел он письмо получил.и все что ли что дальше делать .помогите пожалуйста

 Хотела еще узнать могу ли я его посадить за не уплату алиментов. Он уже один раз был судим он мне говорит я уеду в другой город и все ты меня не найдешь

Только у него судимость условная. Еще он не где не прописан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alia 0 сказал(а):

Большое спасибо

Здравствуйте я подала в суд на алименты судебный приказ вышел он письмо получил.и все что ли что дальше делать .помогите пожалуйста

 Хотела еще узнать могу ли я его посадить за не уплату алиментов. Он уже один раз был судим он мне говорит я уеду в другой город и все ты меня не найдешь

Только у него судимость условная. Еще он не где не прописан

 

Ну посадить это врядли, а привлечь к адм ответственности можете, если он будет уклоняться от выплат алиментов. Судебный приказ предъявляйте судебным исполнителям для исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен судебный приказ для того что бы его привлечь к админ.ответсвенности ?А что для этого надо снова писать судье что бы его привлекли к админ.ответственности.А что включает себя админ ответственность? штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Alia 0 сказал(а):

Нужен судебный приказ для того что бы его привлечь к админ.ответсвенности ?

Здравствуйте! Привлекут его к админ. ответственности только тогда, когда он будет уклоняться от исполнения требовании уплачивать алименты по судебному приказу.

13 часа назад, Alia 0 сказал(а):

А что для этого надо снова писать судье что бы его привлекли к админ.ответственности.

В случае если в течение 10 рабочих дней, со дня получения копии судебного приказа он не направит в суд, вынесший судебный приказ, возражения против Вашего заявленного требования, то судебный приказ, заверенный печатью суда, может быть выдан Вам либо судебный приказ по Вашей просьбе, а также по требованиям, подлежащим немедленному исполнению может быть направлен судьей к исполнению в соответствующий орган юстиции по месту жительства должника.

13 часа назад, Alia 0 сказал(а):

А что включает себя админ ответственность? штрафы?

Статья 670. Кодекса об административных правонарушениях РК "Неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава"

1. Неисполнение постановлений и законных требований судебного исполнителя, связанных с исполнением исполнительного документа, в том числе о представлении в назначенный им срок сведений о месте работы должника и его доходах, производстве удержания согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у иных физических и юридических лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Представление судебному исполнителю заведомо недостоверных сведений, в том числе о доходах и имущественном положении должника, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати,  месячных расчетных показателей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2016 at 11:11, Alia 0 сказал(а):

Большое спасибо

Здравствуйте я подала в суд на алименты судебный приказ вышел он письмо получил.и все что ли что дальше делать .помогите пожалуйста

 Хотела еще узнать могу ли я его посадить за не уплату алиментов. Он уже один раз был судим он мне говорит я уеду в другой город и все ты меня не найдешь

Только у него судимость условная. Еще он не где не прописан

 

Здравствуйте! Слишком Вы сурово к нему, я понимаю Вас. Возможно это сугубо субъективное ваше отношение к нему. По поводу посадить: Посадить Вы его не посадите, но к уголовной ответственности Вы можете его привлечь.

Статья 139. Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)

Неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя, либо уклонение более шести месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги) -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

Если он уедет в другой город, но в пределах РК, то пусть уезжает. И то что он говорит так, как Вы процитировали выше, это будет минусом для него в суде. Это явный признак того что он умышленно уклоняется от исполнения обязанностей по уплате алиментов. Сейчас с этим строго. Вы ему немало горечи можете преподнести. Получится так, что он сам прибежит к Вам с просьбой чтобы Вы забрали заявление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования