Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание долга по расписке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня такой вопрос. мне должник написал расписку в присутствии свидетеля о том что взял у меня 

в долг сумму денег и обязуется ее вернуть до марта 2018г полностью, в устной форме мы обговаривали что мне в течении 

этих лет будут поступать на счет части суммы долга, но этого не происходит. могу ли я обратится в суд с иском о взыскании долга

 по этой расписке не дожидаясь срока указанного в расписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Татьяна Остапенко сказал(а):

Здравствуйте. у меня такой вопрос. мне должник написал расписку в присутствии свидетеля о том что взял у меня 

в долг сумму денег и обязуется ее вернуть до марта 2018г полностью, в устной форме мы обговаривали что мне в течении 

этих лет будут поступать на счет части суммы долга, но этого не происходит. могу ли я обратится в суд с иском о взыскании долга

 по этой расписке не дожидаясь срока указанного в расписке?

Согласно п. 1 ст. 277 ГК РК, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Нужно дожидаться марта 2018г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Татьяна Остапенко сказал(а):

кто несет финансовые издержки при подаче в суд?

Сначала Вы, оплачиваете гос.пошлину и расходы на педставителя (не обязательно). Заявите требование о взыскании уплаченной гос. пошлины, если суд удовлетворит Ваши требования, он может взыскать сумму с ответчика.

Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151 - 152 настоящего Кодекса.

2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Имеющаяся у Вас расписка приравнивается к договору займа и в ней четко определен срок- март 2018г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 28.04.2016 at 16:51, Элина сказал(а):

Сначала Вы, оплачиваете гос.пошлину и расходы на педставителя (не обязательно). Заявите требование о взыскании уплаченной гос. пошлины, если суд удовлетворит Ваши требования, он может взыскать сумму с ответчика.

Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151 - 152 настоящего Кодекса.

2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Имеющаяся у Вас расписка приравнивается к договору займа и в ней четко определен срок- март 2018г.

А как же ст.722 п.3 ГК РК " Если договором предусмотрено возвращение предмета займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, займодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением, а также удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на заложенное имущество (подпункт 4) пункта 2 статьи 321 настоящего Кодекса). "?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2016 at 17:41, Nogai_Tore сказал(а):

А как же ст.722 п.3 ГК РК " Если договором предусмотрено возвращение предмета займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, займодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением, а также удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на заложенное имущество (подпункт 4) пункта 2 статьи 321 настоящего Кодекса). "?

 

 

В 28.04.2016 at 17:31, Татьяна Остапенко сказал(а):

в долг сумму денег и обязуется ее вернуть до марта 2018г полностью, в устной форме мы обговаривали что мне в течении 

этих лет будут поступать на счет части суммы долга, но этого не происходит

В расписке не предусмотрено возвращение предмета займа по частям, там указано, что обязуется вернуть до марта 2018г. полностью. Рассрочку обговаривали в устном порядке, а слова к делу не пришьешь. В письменной форме сделки рассрочка не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Элина сказал(а):

 

В расписке не предусмотрено возвращение предмета займа по частям, там указано, что обязуется вернуть до марта 2018г. полностью. Рассрочку обговаривали в устном порядке, а слова к делу не пришьешь. В письменной форме сделки рассрочка не предусмотрена.

Можно досрочно потребовать погашение займа отправив с письменным уведомлением.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Nogai_Tore сказал(а):

Можно досрочно потребовать погашение займа отправив с письменным уведомлением.

Чем спасет письменное уведомление, если в расписке не предусмотрено возвращение займа по частям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Решил здесь изложить ситуацию, не создавая новую тему. 3 августа 2016 года подали иск по долговой расписке от 09.06.2013 г., написано на государственном языке. Дословный перевод: Я, Фамилия Имя Отчество, ул. Абая, 22- 6 квартира. Взял в долг у Фамилия Имя Отчество 310 000 тг. на 2 месяца.  Дело в том, что истица в то время жила с сожителем и полностью ему доверяла, деньги передавались сожителю без письменных отметок, а сожитель передавал истице. Сожитель с Юга, и истица с ним давно разошлась. Ответчица не может доказать факт исполнения долговой расписки. Приходит в голову несколько вариантов: 1) Подать заявление возврате иска, поскольку не соблюдена досудебка, а потом истекает срок давности при повторной подаче. 2) Подать заявление в правоохранит. органы по факту мошенничества и вытащить сожителя и спросить у него. 3) Признать долговую расписку недействительной, поскольку не соответствует требованиям ГК. 

Люди, интересует  Ваши мнения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Казбек85-85 сказал(а):

1) Подать заявление возврате иска, поскольку не соблюдена досудебка, а потом истекает срок давности при повторной подаче.

Насколько я помню, в случае возврата иска, он считается не поданным, но это может быть основанием для восстановления срока исковой давности. А обязательной досудебки для займа я в законодательстве не нашла, кроме как когда срок займа не указан, займ возвращается в течении тридцати дней с момента предъявления требования займодателем.

Статья 275. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

17 часов назад, Казбек85-85 сказал(а):

2) Подать заявление в правоохранит. органы по факту мошенничества и вытащить сожителя и спросить у него.

Можно попробовать, но если нет доказательств-дохлый номер.

 

17 часов назад, Казбек85-85 сказал(а):

3) Признать долговую расписку недействительной, поскольку не соответствует требованиям ГК. 

На каком основании?

Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151 - 152 настоящего Кодекса.

2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Статья 724. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа, доказывая, что предмет займа (деньги или вещи) в действительности не получен им от заимодателя или получен в меньшем размере или количестве, чем указано в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Казбек85-85 сказал(а):

Форумчане, просьба, рассмотрите пож-та указанные варианты.

Согласен с Элиной, первые два варианта из категории "можно попробовать", а третьи никак, поскольку в расписке есть, указание на заемщика и займодателя, сумма долга, срок исполнения, а самое главное, указано, что деньги переданы должнику, учитывая, что заем является реальным договором (считается исполненным с момента передачи денег). хотя вся процедура до судебного урегулирования ограничится, простым отправлением заказного письма с требованием погасить долг, в течение эного срока, а потом в суд.

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Согласен с Элиной, первые два варианта из категории "можно попробовать", а третьи никак, поскольку в расписке есть, указание на заемщика и займодателя, сумма долга, срок исполнения, а самое главное, указано, что деньги переданы должнику, учитывая, что заем является реальным договором (считается исполненным с момента передачи денег). хотя вся процедура до судебного урегулирования ограничится, простым отправлением заказного письма с требованием погасить долг, в течение эного срока, а потом в суд.

В соответствии со ст.183 ГК, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Если заявят ходатайство о восстановлении срока, то скорее всего их восстановят. Наверное после возврата иска написать заявление в УВД, друг найдут сожителя, а дело в суде пока приостановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Казбек85-85 сказал(а):

Наверное после возврата иска написать заявление в УВД, друг найдут сожителя, а дело в суде пока приостановят.

я как думаю, ну какие есть аргументы в пользу досудебки? учитывая, что долгу почти три года и деньги должны были вернуть уже очень давно, а значит в суде надо привести достаточно серьезный аргумент в пользу досудебки, в противном случае, суд просто откажет сославшись как раз на "возраст долга" и первое, что мне пришло в голову, это заявить, что  истец, не обратился к ответчику напрямую (разумеется в письменной форме), а если бы он это сделал, то они с ответчиком согласовали бы порядок погашения задолженности, пусть не сразу, но все же, а потом уже в заявлении в правоохранительные органы все подробно описать, но такой вариант, приводит к тому, что ответчик, на следующий день после суда, направляет заказное письмо с уведомлением к ответчику с требованием погасить долг, и указав срок неделю, а потом в суд, а значит в теории надо успеть в этот срок, написать и сдать заявление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я как думаю, ну какие есть аргументы в пользу досудебки? учитывая, что долгу почти три года и деньги должны были вернуть уже очень давно, а значит в суде надо привести достаточно серьезный аргумент в пользу досудебки, в противном случае, суд просто откажет сославшись как раз на "возраст долга" и первое, что мне пришло в голову, это заявить, что  истец, не обратился к ответчику напрямую (разумеется в письменной форме), а если бы он это сделал, то они с ответчиком согласовали бы порядок погашения задолженности, пусть не сразу, но все же, а потом уже в заявлении в правоохранительные органы все подробно описать, но такой вариант, приводит к тому, что ответчик, на следующий день после суда, направляет заказное письмо с уведомлением к ответчику с требованием погасить долг, и указав срок неделю, а потом в суд, а значит в теории надо успеть в этот срок, написать и сдать заявление. 

Хорошая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования