Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доплата к заработной плате за заключение брака


Рекомендуемые сообщения

Ребят, привет всем! Меня тут коллега уверяет, что помимо мат.помощи от орг-ии положена еще какая то надбавка

(доплата) за вступление в брак при предъявлении свид-ва о заключении брака. Что то такого я не припомню....Новоиспечнный жених, он же наш коллега, уверяет что помнит что молодым еще что то выплачивается к з.п.помимо пложенной мат.помощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кол.договоре может это прописано.

хорошая организация, так у Вас  браки могут ежегодно заключаться, если выплаты значительные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Диана Бабирова сказал(а):

Ребят, привет всем! Меня тут коллега уверяет, что помимо мат.помощи от орг-ии положена еще какая то надбавка

(доплата) за вступление в брак при предъявлении свид-ва о заключении брака. Что то такого я не припомню....Новоиспечнный жених, он же наш коллега, уверяет что помнит что молодым еще что то выплачивается к з.п.помимо пложенной мат.помощи)

коллега небось сильно старый уже :) может такое и практиковалось во времена много буквенных аббревиатур на фоне серпа и молота, но сейчас, во времена прожжённого капитализма, платит за брак работнику, вещь сугубо договорная, например если дочь этого самого работодателя, в тебя безумна влюбленна (что указывает на отсутствие вкуса), но дурна собой и работодатель так сказать тебе доплату за брак :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

коллега небось сильно старый уже :) может такое и практиковалось во времена много буквенных аббревиатур на фоне серпа и молота

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

коллега небось сильно старый уже :) может такое и практиковалось во времена много буквенных аббревиатур на фоне серпа и молота, но сейчас, во времена прожжённого капитализма, платит за брак работнику, вещь сугубо договорная, например если дочь этого самого работодателя, в тебя безумна влюбленна (что указывает на отсутствие вкуса), но дурна собой и работодатель так сказать тебе доплату за брак :)   

)))))))))):lol: коллега не старый, ему всего то 31. Спасибо за пояснение)))

3 часа назад, agata@ сказал(а):

в кол.договоре может это прописано.

хорошая организация, так у Вас  браки могут ежегодно заключаться, если выплаты значительные.

 

Коллективного договора пока нет, он все еще в разработке и это уже отдельная тема:boom: руководитель все никак не хочет разрабатывать его, считает что вступление в проф.союз было ошибкой и никому он не нужен и лишний геморрой. А я как юрист сижу и думаю, будет ли это нарушением если мы как бюджетная организация выйдем с профсоюза в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если одна из сторон вышла с инициативой заключения кол.договора, то нужно заключать.

штрафы там по этому поводу большие сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, agata@ сказал(а):

если одна из сторон вышла с инициативой заключения кол.договора, то нужно заключать.

штрафы там по этому поводу большие сейчас.

 

так вот именно что нет инициативы ни от одной из сторон, в письменном виде ничего никомуне поступало. Штат у нас 33 человека из них 17 тренеров которые находятся по всему казахстану. Никаких иных дполнительных выплат, помимо тех что предусмотрены в тк рк, не предусматриваются в организации.Тогда для чего он нужен не понимаю этот КД. и еще не знаю как бы аккуратно без шума выйти из профсоюза, и какие доводы профсоюзу привести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Диана Бабирова сказал(а):

так вот именно что нет инициативы ни от одной из сторон, в письменном виде ничего никомуне поступало. Штат у нас 33 человека из них 17 тренеров которые находятся по всему казахстану. Никаких иных дполнительных выплат, помимо тех что предусмотрены в тк рк, не предусматриваются в организации.Тогда для чего он нужен не понимаю этот КД. и еще не знаю как бы аккуратно без шума выйти из профсоюза, и какие доводы профсоюзу привести.

 

причем здесь профсоюз? Коллективный договор заключается именно с коллективом в лице его представителей, а не с профсоюзом. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены и положением об оплате. Например, при заключении брака между работниками одной организации, или же в виде единовременного пособия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

коллега небось сильно старый уже :) может такое и практиковалось во времена много буквенных аббревиатур на фоне серпа и молота, но сейчас, во времена прожжённого капитализма, платит за брак работнику, вещь сугубо договорная, например если дочь этого самого работодателя, в тебя безумна влюбленна (что указывает на отсутствие вкуса), но дурна собой и работодатель так сказать тебе доплату за брак :)   

Я старый, я помню те времена, когда был такой налог "за яйца", или за бездетность его называли, т.е. мужчины платили повышенный налог, если не состояли в браке. Сейчас такого налога нет. На данное время в некоторых крупных горно-добывающих компаниях коллективными договорами действительно предусмотрены выплаты молодым сотрудникам, вступающим в брак в первые, погашение до 80% затрат на детский садик, другим категориям работников, имеющие доходы на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума предусмотрены такие выплаты как компенсация оплаты коммунальных услуг, компенсация оплаты за проезд в общественном транспорте до работы и обратно, компенсация затрат на обеды, материальная помощь на свадьбы, похороны, выпускные вечера. Это у нас государственная статистика кричит, что в горно-добывающем секторе зарплаты космические, на самом деле 80% персонала получают зарплату чуть больше минимума и еле-еле сводит концы с концами, многие на 2-3 кредитах сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nigilist сказал(а):

На данное время в некоторых крупных горно-добывающих компаниях коллективными договорами действительно предусмотрены выплаты молодым сотрудникам, вступающим в брак в первые,

то есть, как я и написал "вещь сугубо договорная" :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Диана Бабирова сказал(а):

 положена еще какая то надбавка

можете ему отпуск дать за его же счет:tounge:

Цитата

На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

1) регистрации брака

остальное все, как выше писалось, если предусмотрено локальными актами работодателя.

14 часа назад, Кусен сказал(а):

Коллективный договор заключается именно с коллективом в лице его представителей, а не с профсоюзом. 

не могли бы разъяснить, чем принципиально отличаются " представители работников" от "профсоюзов"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Диана Бабирова сказал(а):

 и еще не знаю как бы аккуратно без шума выйти из профсоюза, и какие доводы профсоюзу привести.

А зачем приводить доводы? И какого шума вы боитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БекАС сказал(а):

не могли бы разъяснить, чем принципиально отличаются " представители работников" от "профсоюзов"

Дык, могут же работники выбрать представителей 2/3-ми голосов всего коллектива, даже если на предприятии нету профсоюза. Вот эти "ходоки к Ленину" и будут колдоговор обсуждать и заключать, но не будучи при этом профсоюзными деятелями. Хотя итог в общем-то тот же, но технически-то профсоюзы могут быть и ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я против КД)) никто за его исполнением не следит. а штрафы там мама не горюй. 

впишут фигню типа график отпусков утверждается не позднее 10 января. и всё. приехали при проверке. а мне блин еще и за КД следить некогда. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Диана Бабирова сказал(а):

так вот именно что нет инициативы ни от одной из сторон, в письменном виде ничего никомуне поступало. Штат у нас 33 человека из них 17 тренеров которые находятся по всему казахстану. Никаких иных дполнительных выплат, помимо тех что предусмотрены в тк рк, не предусматриваются в организации.Тогда для чего он нужен не понимаю этот КД. и еще не знаю как бы аккуратно без шума выйти из профсоюза, и какие доводы профсоюзу привести.

 

для того чтобы выйти из профсоюза необходимо просто написать заявление на имя председателя профсоюзного комитета, приблизительно следующего  содержания "Прошу исключить меня из членов профсоюза с 1 мая 2016 года"

потому как дело это добровольное, никто Вас не обяжет оставаться в профсоюзе.

кстати, из НурОтана вот люди выйти не могут годами, там система сложнее, типа за проступки какие может чел быть исключен из партии, а вот по собственноручному заявлению не рассматривают даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно, кто тут иксплататор-мироед, а кто честный труженик и пролетарий до мозга костей. И кто препятствует счастью молодых в виде доплаты к з/п за женатый статус.  Между прочим, женатым мужчинам в разы тяжелее, чем холостым, поэтому надбавка бы им совсем не помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе если работодатель намерен выдавать денежку за брак, и не хочет при этом заморачиваться  на такой неприятный документ как коллективный договор, то можно сие оформить как "Положение о мотивации работников", и в оном документе, обозначить, что работникам вступившим в первый брак (нечего поощрять бракоделов) работодатель может (тут можно указать при каких обстоятельствах работодатель соизволит, например денег в кассе до пупа, или нужно срочно перед небесной канцелярией какой нибудь грех замазать) предоставить безвозмездную мат. помощь, прописать порядок такого обращения, скажем работник обращается к вышестоящему руководству, которое в свою очередь к директору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

Дык, могут же работники выбрать представителей 2/3-ми голосов всего коллектива, даже если на предприятии нету профсоюза. 

конечно могут) тем более при отсутствии профсоюза в компании, но когда в компании есть профсоюз, то технически исключить его от подписания КД , имхо, будет проблематично. и говорить, что профсоюз при подписании КД "не причем", как минимум не корректно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

обозначить, что работникам вступившим в первый брак (нечего поощрять бракоделов)

Дискриминация, однако! Конституция не ограничивает количество браков, в которые можно вступать!

6 минут назад, БекАС сказал(а):

но когда в компании есть профсоюз, то технически исключить его от подписания КД , имхо, будет проблематично.

Гы! Согласен. Я жутко хочу посмотреть на такой мини-майдан, когда одни представители будут другим представителям доказывать, что они не в пример представительнее, чем те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

Дискриминация, однако! Конституция не ограничивает количество браков, в которые можно вступать!

работник который вчера бросил жену, сегодня продаст Родину, а завтра Работу сменит!!! на кой таких поощрять? а Конституция? ну работодатель ему же не запрещает, просто денежку не даст :) 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А демографическая ситуация? Дисбаланс бракоспособных мужчин и женщин - с ним что делать? Как там оно - на десять девчонок по статистике... . Заранее сознательно обрекаем часть женщин на одиночество, холодную постель, отсутствие любви, ласки, заботы и внимания? Не ожидал, что у людей тут такие сердца каменные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

работник который вчера бросил жену, сегодня продаст Родину, а завтра Работу сменит!!!

Не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

А демографическая ситуация? Дисбаланс бракоспособных мужчин и женщин - с ним что делать? Как там оно - на десять девчонок по статистике... . Заранее сознательно обрекаем часть женщин на одиночество, холодную постель, отсутствие любви, ласки, заботы и внимания? Не ожидал, что у людей тут такие сердца каменные.

и вот тут мы приходим к больному вопросу многоженства, если исходит из представленной вами статистики, каждый мужчина, просто обязан не разводясь с первой, брать еще жен, но тут возникают такие проблемы:

1. экология (не всяк осилить хотя бы одну жену);

2. материальное благополучие (не всяк прокормит и одну);

3. матриархат, Необходимо учитывать, что женщины в 21 веке во многом превосходят мужчин (и тут как бы гарем надо бы женщинам заводит, а не наоборот);

4. ну и главный аргумент "... Три жены - красота, что ни говори, Но, с другой стороны, тещи тоже три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, АдвоКот сказал(а):

 Не ожидал, что у людей тут такие сердца каменные.

Да, не говорите. Злые все какие то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования