Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работники требуют оплатить "пустые" месяцы на основании простоя по вине работодателя


Рекомендуемые сообщения

Преамбула: На предприятии периодически возникает необходимость привлекать к работам специалистов не очень распространенного направления (скажем, мойщиков вислоухих черепах) в случаях, когда предприятия выполняет заказы, связанные с этими самыми черепахами. На этом предприятии я ведаю кадрами совсем недавно, потому в суть дела вникаю на ходу.

Фабула: Двое мойщиков вислоухих черепах подают жалобу через трудовую инспекцию о том, что им не оплачивались работы в прошлые годы. Как оказалось, ранее работавший специалист отдела кадров (либо юрист) не подсказал руководителю, что есть возможность привлекать их к работам по договорам возмездного оказания услуг, например. Вместо этого, с мойщиками вислоухих черепах заключались трудовые договора, где был прописан твердый оклад и гибкий график работы. Трудовые договора заключались на 2013 год, продлевались на 2014 год. Оплата производилась в те месяцы, когда они занимались мойкой вислоухих черепах. Нынче товарищи требуют оплатить "пустые" месяцы на основании простоя по вине работодателя, вроде как.

Вопрос: Что делать? Трудовая инспекция принесла предписание на проверку. Руководитель вроде как спокоен, но хочется подстраховаться еще крепче.

Заранее благодарю за ответы!

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭиА сказал(а):

Заранее благодарю за ответы!

нужно больше информации, в ТД предусмотрен гибкий график, но при этом такой график также подразделяется (ст. 74 Кодекса), договора пролонгировались на 2014 год, а потом что? больше не продлевали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТД было прописано просто "гибкий график работы", без уточнений. Видимо, предыдущий сотрудник ОК не был шибко компетентен, либо просто не заморачивались. Договор пролонгировался до 31 декабря 2014 года (то есть был заключен на определенный срок), больше не продлевали. Сейчас ищу, было ли направлено работникам уведомление о расторжении ТД в связи с окончанием срока действия. Кстати, направление такого уведомления обязательно? В ТД четко указано на срок его действия, и не прописана автоматическая пролонгация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЭиА сказал(а):

и не прописана автоматическая пролонгация.

предыдущий работник подкинул вам даже не свинку, а динозавра, по старому кодексу, договор мог заключается на неопределенный срок либо на срок не менее 1 года, при пролонгации договора (что вами было и сделано) договор считался пролонгированным на неопределенный срок, то есть вы не могли пролонгировать правоотношения на 1 год, а должны были на неопределенный срок, таким образом у вас договора с 2015 года заключены на неопределенный срок (вне зависимости от содержания дополнительного соглашения), но было и исключение из данного правила, например в случае приема на работу на время выполнения определенной работы, тогда срок устанавливался окончанием этих работ, чего у вас в договоре скорее всего нет. и еще один вопрос, а за какой период работники просят оплаты?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как меня радуют, что растет количество борющихся за свои права. Как меня радует, что их нет в моей конторе. )))

Ладно, сочувствую. Приказы на отпуск без сохранения заработной платы были? Каким образом выглядит гибкий рабочий график? В ТД имеется описание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

предыдущий работник подкинул вам даже не свинку, а динозавра, по старому кодексу, договор мог заключается на неопределенный срок либо на срок не менее 1 года, при пролонгации договора (что вами было и сделано) договор считался пролонгированным на неопределенный срок, то есть вы не могли пролонгировать правоотношения на 1 год, а должны были на неопределенный срок, таким образом у вас договора с 2015 года заключены на неопределенный срок (вне зависимости от содержания дополнительного соглашения), но было и исключение из данного правила, например в случае приема на работу на время выполнения определенной работы, тогда срок устанавливался окончанием этих работ, чего у вас в договоре скорее всего нет. и еще один вопрос, а за какой период работники просят оплаты?   

За 2014 год, за время действия договора.

15 часов назад, Janar сказал(а):

Как меня радуют, что растет количество борющихся за свои права. Как меня радует, что их нет в моей конторе. )))

Ладно, сочувствую. Приказы на отпуск без сохранения заработной платы были? Каким образом выглядит гибкий рабочий график? В ТД имеется описание?

 

Меня тоже радует, когда люди знают свои права и отстаивают их. Но тут просто решили по-простому воспользоваться оплошностью.

Приказов не было. Гибкий график никак в ТД не расшифрован, просто написано "устанавливается гибкий рабочий график".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ЭиА сказал(а):

За 2014 год, за время действия договора.

мдааа, в голову приходит только составить официальное объяснение, в котором указать причины, по которым был составлен не верный договор (некомпетентность кадрового работника), указать реальные условия договора, дополнить такое объяснение заявлениями работников которые подтвердят, ваши слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мдааа, в голову приходит только составить официальное объяснение, в котором указать причины, по которым был составлен не верный договор (некомпетентность кадрового работника), указать реальные условия договора, дополнить такое объяснение заявлениями работников которые подтвердят, ваши слова. 

Разве что так. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЭиА сказал(а):

Разве что так. Печально.

можете в заявлении также указать подпункт 5) п. 2. ст. 22 старой редакции Кодекса, согласно которому работник ОБЯЗАН сообщать работодателю о возникновении простоя, чего в 2014 году ими сделано не было, то есть их все устраивало, они не выходили на работу (что по возможности лучше подтвердит) и уж если на то пошло, не соблюдали условия подписанного ими договора (если условно согласится с тем, что они действительно работали по гибкому графику).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭиА сказал(а):

Разве что так. Печально.

боюсь, при правильно с их стороны подходе вы можете попасть на копеечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, vadkim сказал(а):

боюсь, при правильно с их стороны подходе вы можете попасть на копеечку.

О да. Собираем доказательства о фактическом времени их работы в тот период и еще чем можно отбодаться.

А еще и умудрились в ТД указать даже не оплату в зависимости от выполненной работы, а помесячный оклад, довольно приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант: оформите этот "Гибкий график рабочего времени для мойщиков вислоухих черепах" прошедшими числами ))) Ну да, не ознакомили вовремя.

Вверху шапка "Утверждаю" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Janar сказал(а):

Как вариант: оформите этот "Гибкий график рабочего времени для мойщиков вислоухих черепах" прошедшими числами ))) Ну да, не ознакомили вовремя.

Вверху шапка "Утверждаю" и т.д.

Эх, не люблю я это дело, оформлять задним числом. Сразу старый неприличный анекдот вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЭиА сказал(а):

Эх, не люблю я это дело, оформлять задним числом. Сразу старый неприличный анекдот вспоминается.

а я не знаю этот анекдот, расскажите, пожалуйста )

Ну, просто ваши шансы против них 5 на 95, а мне всегда жалко проигрывающих )))

Подписи лучше не рисовать, если они додумались до этого, то советчики додумают их до почерковедческой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе Janar - оффтопиком анекдот.

Начальник - секретарю (делая недвусмысленные движения):

- Мне нужно срочно оформить акт!

- У меня сейчас месячный отчет, но если Вам так срочно нужно - могу оформить в устной форме или задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

привествую.

Как не хотелось бы, но приходиться сталкиваться с такими вопросами. (я не про анекдот =))))

у моей знакомой ТОО, там было 3 человека. Она (учред + дир), 2 сотрудника. 

Тоо уже с сотрудниками выкупила по смешной цене в октябре 15го. Сама там была сотрудником. Молодая еще совсем. Были проекты. Труд договора от 2015 января за подписью старого директора сроком на год и автоматом пролонгация если нет уведомления.

С начала дела пошли не ахти, проектов не было, перепало немного, да всё ушло на зп, налоги офис и тп.

Одного сотрудника отправили. Осталась одна девочка. При чем когда начала работу новый директор, сразу предупредила о снижении зп в 2 раза по причине кризиса в компании, да и проектов не было, если не согласны то уходи. Девочка болашаковец была, и попросила сохранить зп на уровне на бумагах, отчислять пенсионку, но на руки выдавать меньше, мол болашак требует+ кредит ипотеку собираюсь брать. Так вот директор на это согласилась. 

В 2016 году компания пытается найти проекты и деньги, но к сожалению никак. Всё это вместе с 1 сотрудником, команда мол. Даже думает как дела пойдут долю дать в тоо. Паралелльно занимает деньги тут и там и дает скажем так сотруднице на ежедневные расходы. 

но не тут то было. В один день девочка заявляет: даешь всю зп по договору или я иду в труд инспекцию, далее прокуратуру и далее суд.

Директор в шоке, на уговор давай мирно решим на ту сумму которую договаривались не соглашается. 

вот так вот.

 

Теперь вопросы: как  для директора выйти из данной ситуации?

Какие процедуры от труд инспекции по заявлению ждать: какие документы показывать и тп. Где закагчиваются их полномочья? Что ожидать от прокуратуры% действия?

Что ожидать от суда: какое решение? адм штраф? арест имущества директора? (к слову у неё ничего нет)

 

 

ПС. уволить то можно сотрудника? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Найти деньги и выплатить долг по зарплате, ибо устная договоренность между работницей и вашей знакомой, в данном случае не имеет никакой силы.

2. Прокуратура скорее направит требование в инспекцию труда о проведении внеплановой проверки. Представить те документы, которые имеют прямое отношение к предмету проверки (трудовой договор, положение об оплате труда, доверенность/решение на директора и т.п.).

3. Штраф. Имущество и счета ведь у ТОО есть? Вот на них и наложат арест, в случае если суд удовлетворит исковые требования работницы.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wilde сказал(а):

1. Найти деньги и выплатить долг по зарплате, ибо устная договоренность между работницей и вашей знакомой, в данном случае не имеет никакой силы.

2. Прокуратура скорее направит требование в инспекцию труда о проведении внеплановой проверки. Представить те документы, которые имеют прямое отношение к предмету проверки (трудовой договор, положение об оплате труда, доверенность/решение на директора и т.п.).

3. Штраф. Имущество и счета ведь у ТОО есть? Вот на них и наложат арест, в случае если суд удовлетворит исковые требования работницы.    

Вот самое интересное, что кроме компа и пару стульев ничего нет. Счет в банке с нулём. 

Вопрос: далее если тоо не получит проектов, что будет? с чего и как взыскивать? ибо в таком положении им зарабатывать вообще сложно становится. 

41 минуту назад, Janar сказал(а):

Интересно, а зарплату на карточку отправляли или налом выдавали в ТОО?

отправляли на карту. А часть которую договаривались "списывали с кассы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ADilxan сказал(а):

Вот самое интересное, что кроме компа и пару стульев ничего нет. Счет в банке с нулём. 

Вопрос: далее если тоо не получит проектов, что будет? с чего и как взыскивать? ибо в таком положении им зарабатывать вообще сложно становится. 

отправляли на карту. А часть которую договаривались "списывали с кассы". 

"списывали с кассы" этим терминам вы имеете ввиду, что хотя бы по документам работник деньги получал, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ADilxan сказал(а):

отправляли на карту. А часть которую договаривались "списывали с кассы". 

То есть часть зарплаты отправляли на карточку, а часть зарплаты выдавали с кассы в офисе и имеются расходники, что работник получил такую-то сумму на руки. Верно? В расходнике работник расписывался?

В сумме и первая и вторая часть соответствуют размеру заработной платы прописанной в трудовом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

В сумме и первая и вторая часть соответствуют размеру заработной платы прописанной в трудовом договоре?

вот вот, я тоже подумал, по докам вся ЗП получается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вот вот, я тоже подумал, по докам вся ЗП получается!!!

по докам - да, но не на весь период. С начала 16 года и декабрь 15 нечем было вообще платить. и в кассе и на счетах. Теперь офиса нет, сотрудник не приходит на работу (временно в офисе у меня сидят, но по юр адресу в прежнем еще). 

Если оформить увольнение, то в течении 3 дней надо оплатить по договору. А там платить нечем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ADilxan сказал(а):

по докам - да, но не на весь период. С начала 16 года и декабрь 15 нечем было вообще платить. и в кассе и на счетах. Теперь офиса нет, сотрудник не приходит на работу (временно в офисе у меня сидят, но по юр адресу в прежнем еще). 

Если оформить увольнение, то в течении 3 дней надо оплатить по договору. А там платить нечем. 

тогда только банкротство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования