Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему люди считают что им все должны, а они никому ничего не должны


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Remad сказал(а):

А чтобы сесть в вертолет надо подъехать к вертолетной площадке, которых в городе пару штук? Или они веревку скинут?))

По моему у них есть несколько площадок. 

Вертолетные прогулки, экскурсии, даже есть love story.  Цены у них начинаются от 20 000 тенге.

А если будет девушка-пилот, то тариф от 10 000 тенге, с учетом риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 часов назад, Mika сказал(а):

на тему водителей-женщин.

вчера следовавшая передо мной, но в левом ряду машина, резко решила перестроиться вправо, не подумав при этом глянуть в зеркала (перед ней кто-то стал поворачивать налево). мне пришлось уходить от нее резким маневром (я видела, что могу это позволить).

далее, поравнявшись с создателем аварийной ситуации, заглянула кто там за рулем, а там сидит красавишна и лыбится во все зубья. на коленях у нее ребеночек годовалый примерно, а рядом на переднем пассажирском девчушка 3-4 лет, не пристегнутая, стоит и смотрит в окна, и еле стоит на ногах от маневров мамаши.

и все это на скоростях по Сатпаева.

вот для этого даже слова "тупит" мало.

красавишна кстати перед сейфуллина и вовсе по встречке ушла. ниче не боится. с ребенком на коленях.

Цинично, конечно, по отношению к дитЯм, но сдается мне, что это и есть законы естественного отбора в действии...  Когда вижу дебилов, у которых дети то стоят на кресле, то наполовину в окно высунувшись едут, то пристегнуты вместе к тушкой родительницы одним ремнем (даже не хочется думать, что произойдет при резком торможении, не говоря уже об ударе), то только старик Дарвин на ум приходит.

В общем, эти даже своим детям, как я догадываюсь, ни фига не должны.

40 минут назад, Кейджиро Такаматсу сказал(а):

По моему у них есть несколько площадок. 

Вертолетные прогулки, экскурсии, даже есть love story.  Цены у них начинаются от 20 000 тенге.

А если будет девушка-пилот, то тариф от 10 000 тенге, с учетом риска.

Насчет love-story - имеется в виду эта самая "стори" с пилоткой???  Или надо со своим самоваром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

Насчет love-story - имеется в виду эта самая "стори" с пилоткой???  Или надо со своим самоваром?

Предполагаю, что "стори" с пилоткой может выбрать лишь ее возлюбленный - отъявленный пилоточник. 

Добропорядочные горожане, кхе -кхе,  выбирают личный и безопасный самовар.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kate K сказал(а):

я ж леди. не могу распускать руки. 

да. поэтому хорошо что у леди есть ноги :) 

 

кста, седня вспомнил еще категорию долб... кхм тоись этих которым все должны. их можно встретить на больших протяженных перекрестках с плотным траффиком. это вот когда ты заезжаешь на перекресток под зеленый (еще даже не мигающий, а обычный зеленый), проезжаешь его со скоростью 5 км\ч бо траффик. и когда добираешься до выезда с перекрестка то тебе уже красный ну и соответственно пешеходам зеленый. ну и бывают умные люди которые знают что согласно ПДД надо пропустить тех кто завершает маневр, а бывают долб... кхм. да что такое? грю эти которые щитают что их все должны пропускать, потомушта им же уже зеленый есьжы, и они прутся под колеса и еще демонстративно смотрят в другую сторону или в тел или просто морду кирпичом. и машинам приходится останавливаться на перекрестке, что не разрешено ПДД ващета и никак не способствует тому чтобы перекресток расчищался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 12.07.2016 at 17:05, Captain Ares сказал(а):

этих которым все должны. их можно встретить на больших протяженных перекрестках с плотным траффиком. это вот когда ты заезжаешь на перекресток под зеленый (еще даже не мигающий, а обычный зеленый), проезжаешь его со скоростью 5 км\ч бо траффик. и когда добираешься до выезда с перекрестка то тебе уже красный ну и соответственно пешеходам зеленый. ну и бывают умные люди которые знают что согласно ПДД надо пропустить тех кто завершает маневр, а бывают долб... кхм. да что такое? грю эти которые щитают что их все должны пропускать, потомушта им же уже зеленый есьжы, и они прутся под колеса и еще демонстративно смотрят в другую сторону или в тел или просто морду кирпичом. и машинам приходится останавливаться на перекрестке, что не разрешено ПДД ващета и никак не способствует тому чтобы перекресток расчищался. 

Кэп. Я прошу вас объяснить мне, что мне делать или не делать правильно или неправильно на перекрестке где происходит все то, что вы написали, а? 

чесна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирра, в ПДД сказано

Цитата

8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. 

Цитата

9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги данного направления.

то есть водитель А который въехал на перекресток на зеленый, должен покинуть перекресток даже если ему уже загорелся красный

а водитель Б обязан пропустить водителя А, даже если водителю А уже загорелся красный, а водителю Б зеленый

в п.9 есть конечно косяк что упомянут только водитель, и не упомянут пешеход, но исходя из п.8 который гласит что водитель так или иначе должен покинуть перекресток на красный, пешеходы тоже должны его пропустить, даже если им горит зеленый. 

это правило нужно для того, чтобы после смены сигналов светофора перекресток оставался максимально свободным, чтобы не создавалось заторов. то есть нужно всегда выпускать авто ИЗ перекрестка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера была такая же ситуация. Пришлось пропускать толпу ломанущихся пешеходов. Одна тетка еще и пальцем у виска покрутила, мол баран куда едешь.) А тем временем толпа баранов шла на зеленый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ваще по человечески обиснить можете? нармална апшайтес, а? 

вот я стою на перекрестке. мне горит красный. в этот момент ктото (кто кстати?) выехал на перекресток (чтобы налево повернуть? а он разве может? он же на красный согнал поворачивать должен? или чо?), и тут загорелся красный. и я должна дождаться пока этот таарищ повернет налево и свалит? или чо? 

я думала надо пишыхода пропустить же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

систер, если прям совсем коротко, то неважно как он оказался на перекрестке, но если он пытается покинуть перекресток то его надо пропустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Captain Ares сказал(а):

систер, если прям совсем коротко, то неважно как он оказался на перекрестке, но если он пытается покинуть перекресток то его надо пропустить

понятно. всегда так и делаю же. неважно как и когда я оказалась на перекрестке. надо просто закрыть глаза и нажать на газ. и всё. и я покинула перекресток. 

19 минут назад, agata@ сказал(а):

А попробуйте почитать правила дорожного движения

некоторым помогает

а попробуйте есть банан молча. ну или лимон. или арбуз. чем у вас там рот обычно занят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

 

а попробуйте есть банан молча. ну или лимон. или арбуз. чем у вас там рот обычно занят. 

попробуйте все же почитать правила дорожного движения. Знаете, есть такое. ссылку дать?

 

а заодно и правила поведения почитатайте, Ахметова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вчера был свидетелем того, как авто поворачивает на зеленый направо. и в это время на переход (таже на зеленый соответственно) вступает пешеход. дорога 4 полосы. когда авто находился уже на зебре, пешеход еще только был на правой полосе встречного движения (при том что в ПДД сказано

Цитата

1. При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения

ну то есть ваще никто никому не мешал и водитель поехал по правилам. тем не менее пешеход счел своим долгом выкрикнуть оскорбления и активно жестикулирую выразить свое недовольство тем что его такого важного и замечательного (а на самом деле тупого хама не знающего ПДД) не пропустили на пешеходке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять запутал

1) если машина выехала на перекресток - ее нужно пропустить по любому 

2) при повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения

кто кому уступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не менее раздражает, когда в аналогичной ситуации водитель останавливается и ждет когда пешеход пройдет несколько полос встречки(на которые только вступил), потом несколько полос попутки. А ты стоишь за этим водилой и тоже ждешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Remad сказал(а):

не менее раздражает, когда в аналогичной ситуации водитель останавливается и ждет когда пешеход пройдет несколько полос встречки(на которые только вступил), потом несколько полос попутки. А ты стоишь за этим водилой и тоже ждешь...

да. а я иду и думаю - сто раз уже был мог проехать, а я терь бегу изза тебя  и той пробки которую ты создал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

 

1) если машина выехала на перекресток - ее нужно пропустить по любому 

 

это когда сигнал светофора сменился, а в последнем случае и у пешехода и у водителя горит зеленый

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Remad сказал(а):

не менее раздражает, когда в аналогичной ситуации водитель останавливается и ждет когда пешеход пройдет несколько полос встречки(на которые только вступил), потом несколько полос попутки. А ты стоишь за этим водилой и тоже ждешь...

Ладно водители, большинство полицейских уверены, что водитель в такой ситуации должен ждать пешехода.

В Турции водителям вообще фиолетово на пешеходов, вследствие чего, там пешеходы не такие наглые, т.к. знают, что если будут выделываться, их просто передавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, wilde сказал(а):

Ладно водители, большинство полицейских уверены, что водитель в такой ситуации должен ждать пешехода.

В Турции водителям вообще фиолетово на пешеходов, вследствие чего, там пешеходы не такие наглые, т.к. знают, что если будут выделываться, их просто передавят.

 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто Насыров просил суд взыскать с автобусной компании 150 000 000 тенге в качестве компенсации морального вреда за повышение проезда на 10 тенге. Маразм крепчал)))

  

Цитата

Дело № 2-1433/15

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

13 февраля 2014 года                                   г. Актобе

 

 

Суд города Актобе в составе председательствующего судьи Абызбаевой С.Б., при секретаре судебного заседания Текжановой З.Н., с участием истца Насырова А.К., представителя ответчика Даутова А. действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г.Актобе гражданское дело по иску Насырова Абдрашита Кадыровича к ТОО «Автопарк» о компенсации морального вреда в сумме 150 000 000 тенге.

У С Т А Н О В И Л:

 

 

Истец Насыров А.К. обратился в суд с иском к ТОО «Автопарк» о компенсации морального вреда в размере 150 000 000 тенге, мотивирую требования тем, что с 1 мая 2014 года на 10 тенге подорожал проезд в общественном городском транспорте,  истец считает, что действия ответчика ТОО «Автопарк»  нарушили его права, поскольку он настоящее время не работает, то подорожание проезда городских автобусах на 10 тенге, причинили ему моральный вред. Просит в суд взыскать с ответчика ТОО «Автопарк» о компенсации морального вреда в сумме 150 000 000 тенге.

В судебном заседании истец Насыров А.К. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ТОО «Автопарк» Даутов А.Н., действующий на основании доверенности в удовлетворении исковых требований просил отказать в полном объеме.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.15 ГПК РК стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания  самостоятельно и независимо от суда, других органов и лиц.

Суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении  необходимых материалов в порядке, предусмотренным Кодексом.

Согласно ст.65 ГПК РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч.2 ст.218 ГПК РК суд основывает решение лишь на тех доказательствах,  которые были исследованы  в судебном заседании.

Судебным разбирательством и материалами дела установлено, что согласно дополнительного  соглашения № 1 от 1 мая 2014 года, которое составлено между ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе» и ТОО «Автопарк»,к договору по организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городе в Актобе от 15 декабря 2011 года внесли изменения, в пункте 2.1.6.согласно которому, изменили тариф для автобусов в размере 55 тенге, для микроавтобусов 60 тенге.

Согласно п.2 ст.19 Закона РК «Об автомобильном транспорте» тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском (сельском) сообщениях устанавливается местным исполнительным органом единым для всех маршрутов.

Требуя возмещения морального вреда, истец обосновывает свои доводы тем, что действиями ответчика ТОО «Автопарк», повышение тарифа на регулярные перевозки пассажиров и багажа, что причинило моральный вред истцу Насырову А.К.

Нормативным постановлениемВерховного Суда РК  № 3 от 21.06.2001г. «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» указано, что необходимо обратить внимание судов на то, что судебная защита личных неимущественных прав и благ, принадлежащих гражданам от рождения или в силу закона, и полное возмещение причиненного гражданам морального вреда является эффективным способом реализации конституционных прав и свобод, построения правового государства и гражданского общества.

Положением ст. 951 ГК РК дано разъяснение, что моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно п.17 указанного нормативного постановления в исковом заявлении истец обязан указать доказательства, подтверждающие факт нарушения его конкретных личных  неимущественных прав и благ.

Однако таких доказательств истец в исковом заявлении не указал, в ходе судебного разбирательства, вопреки требованиям ст.65 ГПК РК, также не представил доказательств совершения ответчиком какого-либо правонарушения, нарушающего его личные неимущественные права и блага.

Вместе с тем, отдельным судебным разбирательством является оспаривание действий местного исполнительного органа по установлению тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца о компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 217-221 ГПК РК, суд

Р Е Ш И Л:

 

 

В иске Насырова Абдрашита Кадыровича к ТОО «Автопарк» о компенсации морального вреда в сумме 150 000 000 тенге  – отказать.

Решение может быть обжаловано и (или) опротестовано с соблюдением требований статей 334, 335 ГПК РК в апелляционную судебную коллегию Актюбинского областного суда через суд г. Актобе в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения.

 

 

Судья                                                                               Абызбаева С.Б.

Копия верна

Судья                                                                             Абызбаева С.Б.

2228_РЕШЕНИЕ_ГПК_Актюбинская область.docx

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Некто Насыров просил суд взыскать с автобусной компании 150 000 000 тенге в качестве компенсации морального вреда за повышение проезда на 10 тенге. Маразм крепчал)))

  

2228_РЕШЕНИЕ_ГПК_Актюбинская область.docx

 А что? надо было сразу пол. миллиарда в иске указать и еще сослаться что хлеб в магазине подорожал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Sherlock сказал(а):

 А что? надо было сразу пол. миллиарда в иске указать и еще сослаться что хлеб в магазине подорожал... 

Наверное, истец до конца верил, что суд удовлетворите его требования. Верил и думал: "завтра я получу 150 лямов и мотану в Таиланд")))

Ща, наверное, злобу затаил на суд, что обломал его грёзы)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2016 at 12:11, Ahmetova сказал(а):

опять запутал

1) если машина выехала на перекресток - ее нужно пропустить по любому 

2) при повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения

кто кому уступает?

ахахахах, прекрати спрашивать всякую гадысь!

Я вот живу в городе, где есть перекрестки, какбо полуперекрестки и если тебе надо повернуть налево, то ехать надо на красный, потому, что налево стоит светофор и там будет зеленый. Потому, что если ты будешь ждать зеленый, то там будет красный и ты вообще не сможешь ехать, потому чта машины будут ехать на зеленый и ты будешь ждать красный, но там будет скопление. Короче надо на красный ехать. И много таких вот перекрестков. Надо, чтобы местные заранее учили как ехать, иначе можно реально простоять минут 20. Хотя не правильно ехать на красный же. Но надо ехать на красный в этом случае. И вообще могут в зад приехать, потому, что все тут едут на красный. Вобщем ты меня поняла.

Но если честно, водитель я гамнявый. 

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования