Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение из нежилого помещения


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я приобрела нежилое помещение с торгов, право собственности офрмила на себя. Прежний владелец не отдает ключи. Как быть дальше, могу ли я просто поменять замок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость *** сказал(а):

Подскажите пожалуйста, я приобрела нежилое помещение с торгов, право собственности офрмила на себя. Прежний владелец не отдает ключи. Как быть дальше, могу ли я просто поменять замок?

самовольно менять замок категорически нельзя! нужно подать в суд о принудительном вселении! на основании решения суда в составе группы: участковый, ЧСИ и ваш законный представитель, вы можете произвести вскрытие недвижки - поменять замок - вывезти находящееся там имущество в заранее арендованное помещение (контейнер) - на все вывозимое имущество составляется опись - въехать в ваши хоромы. бремя расходов по контейнеры возлагается на вас с правом регресса. на практике аренду оплатите за пару месяцев, потом как с гуся вода.

кстати в иске на вселение укажите принудительное выселение предыдущего хозяина со всеми проживающими (неустановленный круг лиц). выписать далее сможете сам без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое выселение - вселение и какие не установленные проживающие в НЕЖИЛОМ помещении?

2 минуты назад, Гость *** сказал(а):

Помещение пустое и нежилое

Меняйте замки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vadkim сказал(а):

кстати в иске на вселение укажите принудительное выселение предыдущего хозяина со всеми проживающими (неустановленный круг лиц). выписать далее сможете сам без проблем

какое может быть выселение из нежилого помещения. Тут скорее об высвобождении/истребовании имущества.

Борисович опередил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Remad сказал(а):

какое может быть выселение из нежилого помещения. Тут скорее об высвобождении/истребовании имущества.

так все таки иск о выселении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если помещение пустует и прежний хозяин просто тупит, а время идет, Хотела в присутствии участкового с понятыми сменить замок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vadkim сказал(а):

пропустил момент про нежилое! виноват. но в части самовольной смены замков - все равно не согласен.

А почему нет? если ТС приобрел, зарегистрировал на себя недвижимость, то он является законным собственником со всеми вытекающими правами, в том числе распоряжаться по своему убеждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, вот ситуация: предыдущий собственник держит там сейф с кучей денег. исчез. кража. следов взлома не обнаружено, так как новые замки. заявление. претензии прилетят к вам. так мне видится эта ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vadkim сказал(а):

к примеру, вот ситуация: предыдущий собственник держит там сейф с кучей денег. исчез. кража. следов взлома не обнаружено, так как новые замки. заявление. претензии прилетят к вам. так мне видится эта ситуация.

Статья 189. Бремя содержания имущества
1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо. 

То есть прежний собственник сам должен надлежащим образом следить  за своим сейфом.

  Статья 190. Риск случайной гибели или случайной порчи имущества
2. Если отчуждатель виновно просрочил передачу вещей или приобретатель виновно просрочил принятие их, риск случайной гибели или случайной порчи несет просрочившая сторона.

То есть сам виноват, что вовремя свой сейф не забрал и помещение не освободил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 05.05.2016 в 15:20, Гость *** сказал:

Как интересно, высвобождение имущества плавно перешла на сейф :idea2:

В 05.05.2016 в 13:39, Борисович сказал:

Помещение пустое?

У меня такая же проблема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования