Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могут ли меня уволить в срок 8 недель беременности если договор заключен на год


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Guest Мария сказал(а):

договор на год заключен у меня срок 8 недель беременности могут меня уволить 

Трудовой кодекс РК

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, ... представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Статья 44. Временный перевод на другую работу беременных женщин

Работодатель на основе медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.

До предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от выполнения работы с сохранением средней заработной платы.

В случае отказа беременной женщины от предложенного работодателем перевода на другую работу она подлежит освобождению от выполнения противопоказанной работы без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работника нельзя просто так уволить (т.е. расторгнуть трудовой договор). Список оснований для расторжения представлен в Трудовом кодексе и больше ничего придумать нельзя. Если сами не напишете заявление, не будете нарушать трудовой распорядок и дисциплину, будете аккуратно исполнять свои обязанности, то для увольнения оснований не будет (если только работодатель не проводит сокращение штатов, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Guest Мария сказал(а):

договор на год заключен у меня срок 8 недель беременности могут меня уволить 

если прогул или еще какие основания имеются, то могут 

а за сам факт беременности нет конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования