Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требование НБ РК по согласованию микрофинансовых продуктов


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Столкнулся с такой вот ситуацией, помогите, ваши доводы и опыт крайне важны, поскольку скоро предстоит процесс.

МФО зарегистрировано в органах юстиции в качестве юридического лица в апреля 2014 года в соответствии с положениями Закона РК «О микрофинансовых организациях» от 26 ноября 2012 года.

 

По состоянию на дату регистрации МФО Закон о микрофинансовых организациях не предусматривал требования об обязательном получении согласия уполномоченного органа для предложения услуг по предоставлению микрокредитов. Данное требование было принято Законом РК от 16 мая 2014 года №203-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы» путем дополнения ст. 31-1 в Закон о микрофинансовых организациях:

«Статья 31-1. Согласование услуг микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация обязана получить согласие уполномоченного органа для предложения услуг по предоставлению микрокредитов потребителям микрофинансовой организации в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом уполномоченного органа.

2. Уполномоченный орган письменно уведомляет микрофинансовую организацию о принятом решении.

3. Уполномоченный орган отказывает микрофинансовой организации в выдаче согласия для предложения услуг по предоставлению микрокредитов потребителям микрофинансовой организации в случае представления неполного пакета документов либо несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренным нормативным правовым актом уполномоченного органа.

4. Уполномоченный орган ведет учет выданных микрофинансовым организациям согласий для предложения микрокредитов потребителям микрофинансовой организации».

 

Однако, нормативно правовой акт[1] уполномоченного органа, который должен был регулировать порядок и условия обращения микрофинансовых организаций за согласованием микрофинансовых продуктов, был официально опубликован лишь 24 декабря 2014 года, а вступил в силу 14 января 2015 года(!)

 

Таким образом, ввиду отсутствия нормативно правовой базы для согласования микрофинансовых услуг МФО в период с даты регистрации в органах юстиции до января 2015 года включительно, осуществлял деятельность в соответствии с Законом о микрофинансовых организациях в редакции от 26 ноября 2012 года без получения письменного согласования на предложение микрофинансовых услуг, элементарно ввиду отсутствия правил для получения такого согласия! Правомерность деятельности также неоднократно была подтверждена консультациями Национального банка РК и Ассоциацией микрофинансовых организаций Казахстана (АМФОК).

 Вопрос: есть ли проблема в том, что МФО гипотетически выдавало микрокредиты в обозначенный период?


[1] Постановление НБ РК №203 «Об утверждении Правил выдачи согласия Национального Банка Республики Казахстан для предложения финансовых продуктов финансовыми организациями потребителям финансовых услуг, а также микрокредитов микрофинансовыми организациями их потребителям»; принято во исполнение Распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 96-р «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 year later...

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. У меня есть долги в нескольких микрокредитных организациях. На данный момент я вышла на юридическую организацию, которая помогает в написании заявления в суд. Адвокат этой организации, уверяет в том, что после суда, где мое присутствие не обязательно, мне утвердят только основной долг, без пени и процентов, и возможность частичного погашения. Я бы хотела узнать реальна ли их помощь... И можно ли мне просто отправив заявление не присутствовать в суде и ожидать действительно такого результата?) Спасибо за помощь!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 31.07.2019 в 21:43, Толкын А. сказал:

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. У меня есть долги в нескольких микрокредитных организациях. На данный момент я вышла на юридическую организацию, которая помогает в написании заявления в суд. Адвокат этой организации, уверяет в том, что после суда, где мое присутствие не обязательно, мне утвердят только основной долг, без пени и процентов, и возможность частичного погашения. Я бы хотела узнать реальна ли их помощь... И можно ли мне просто отправив заявление не присутствовать в суде и ожидать действительно такого результата?) Спасибо за помощь!!!! 

Если вы сами не в состоянии себя защищать  в суде, и не доверяете юристам и  адвокатам, то в этом случае вам  нужно отдавать долги , а не проверять  искать  себе в будущем проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования