Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление оставлено без рассмотрения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уважаемые коллеги, прошу Вашего мнения по следующему вопросу:

в ноябре подали иск в СМЭС Акмолинской области. К исковому заявлению приложили заявление о рассмотрении гражданского дела в наше отсутствие. Суд принимает к производству и выносит определение об обязательном участии истца. В этом определении от 09.12.2015 года  указывает:  "По данному делу судом назначалась досудебная подготовка на 9 декабря 2015 года, однако истец, извещенный надлежащим образом, в суд не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия. Согласно части 5 статьи 187 ГПК суд может признать обязательным  участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела."   14 января 2016 года суд выносит определение и оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании пп.6) статьи 279 ГПК, цитата: "Истец, извещенный надлежащим образом посредством телефонограмм, дважды, не явился в судебные заседания, назначенные  на 23 декабря 2015 года 16 часов 00 минут, 14 января 2016 года 15 часов 00 минут, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, не просил о разбирательстве дела в его отсутствие.... Суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову."

Обратились с жалобой в Акмолинский областной суд - без удовлетворения. То есть, в деле есть наше заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца, но суд оставляет заявление без рассмотрения ссылаясь на пп 6) ст. 279 ГПК РК.   Возникают вопросы: что с этим делать? И сколько раз нужно просить суд рассмотреть дело в отсутствие стороны (истца)?  (ответчик, к слову не участвовал,ходатайств,отзывов не подавал)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

явится в суд.  Будьте так любезны удовлетворить мое любопытство назвав фамилию судьи?  Я подозреваю одного судью его почерк если действительно  он то по любому явится. Если дело 100 пудовое Выпишите доверенность  на кого нибудь пусть сходит постоит в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 at 17:33, war craft сказал(а):

явится в суд.  Будьте так любезны удовлетворить мое любопытство назвав фамилию судьи?  Я подозреваю одного судью его почерк если действительно  он то по любому явится. Если дело 100 пудовое Выпишите доверенность  на кого нибудь пусть сходит постоит в суде

Спасибо. Судья - Жунусова, думаю, что это не "он". ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования