Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
в договоре о материальной ответственности есть пункт, который гласит (я понимаю что этот пункт не в том документе прописан, но тем не менее):
В случае увольнения по собственной инициативе, по инициативе Работодателя или по другой причине, обязуюсь не работать и не быть учредителем в организациях задействованных в сфере деятельности или в областях связанных с проектами организаций, в которых работает Работодатель или является учредителем в течение 5-лет с момента расторжения договора. 
законно ли такое требование?
ясно что работодатель никак не запретит это своему работнику помимо суда. Как может аннулировать этот пункт работник, если договор подписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Medeuski сказал(а):

Как может аннулировать этот пункт работник, если договор подписан?

как вариант, если соглашение о мат. ответственности было подписано до 01.01.2016 года, то можно поставить под сомнение ее легитимность как таковую, поскольку до 2016 года такого положения в кодексе не было, если же соглашение было подписано после января 16-го года, тогда можно указать на следующее, первое, согласно п.3. ст.29 Кодекса должен быть перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции, утверждается актом работодателя, если такого нет или не было в момент подписания значит можно поставить по сомнение сам факт такого пункта в соглашении, второе, п.1. ст. 29 Кодекса ясно говорит о заключении договора о неконкуренции, то есть должен быть отдельный договор, а не пункт в договое, поскольку, такое соглашение (не обязательно конечно) должно содержать условие ответственности, размер компенсации. какие то иные меры и условия соглашения сторон, третье, но не самое очевидное, если у работодателя есть список должностей и работ, но надо смотреть какую должность занимаете вы, условно если вы на должности которая в принципе не предполагает работу с серьезной документацией, то и на кой работодателю такие соглашения с вами, а значит можно ти договорится об отмене данного пункта. как итог, напишите письмо работодателю укажите два первых основания. особенно второе, потребуйте или убрать пункт с соглашения и заключить новый договор о неконкуренции (с выплатами и условиями) или просто убрать пункт, так как не соблюдено требования законодателя к форме соглашения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Доброй ночи! Может у кого нибудь есть образец договора о неконкуренции и мат ответственности пожалуйста скиньте на shukirova.akmaral@mail.ru буду оч признательна!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования