Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовые отношение с матерью ребенка с ДЦП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас ребенку 2 года). У ребенка ДЦП и сотрудница через год вероятно на работу не выйдет. Могут ли ее уволить если по исполнению ребенку 3 лет она не выйдет на работу. Есть ли какие то особые нормы регулирующие взаимоотношения с такими сотрудниками?На что она может рассчитывать чтобы существовать после увольнения. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Кира сказал(а):

 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

Статья 76. Работа в ночное время

1. Ночным считается время с 22 до 6 часов.

4. Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

2) работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

 

Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

 

Как изменятся суммы пособий в 2016 году

Если вы представитель работодателя, то при расторжении трудового договора с этой работницей работодатель может оказать ей материальную помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования