Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

прошу обсудить следующую тему

Валютный займ, девальвация, неспособность погашать, решение о взыскании, исполнительное производство. В рамках программы рефинансирования займ переведен на тенге по старому курсу. Кредитор обращается к частному судебному о прекращении исполнительного производства в связи с рефинансированием займа. Частник все прекращает, но выносит постановление об утверждении сумм оплаты совершенных исполнительных действий - 8 процентов, (займ ипотечный - миллион тенге, катастрофа для должника). 

Согласно закона  Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

Формулировка конечно та еще, смотрю на нее и ничего не понимаю. Вот думаю, фраза "после исполнения..." ключевая или нет. У нас исполнения не было же, следовательно и исполнительская санкция применяться не может. 

Юмор еще в том, что основанием для прекращения частник избрал п.п. 7, т.е.  7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;

Основание неверное, здесь скорее подходит п. 1 - отказ от взыскания. Хотя тут тоже не суть, т.к. пункт первый так же выше указан.

Был бы гос исполнитель я бы просто пошел в суд с заявлением об освобождении от санкции (ст. 124), думаю суд бы удовлетворил. А тут не знаю, надо обжаловать постановление, но в каком направлении дуть, не могу определиться.

Плюс проблема в сроках, постановление об утверждении сумм оплаты совершенных исполнительных действий вынесено еще в ноябре 15 года, мой доверитель говорит, что не получал, только в конце марта узнал. И вот вопрос - по идее надо обжаловать постановление в порядке 250 статьи, но там срок 10 дней, подскажите как быть

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была гл. 27, теперь 29 ГПК РК, ее применить не получиться (в плане сроков) я так понимаю, ак как есть специальная норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рефинансировании кредита, с момента поступления заявки банк обязан отозвать исполнительный документ (там были 3 раза методические рекомендации от нацбанка) от любого судебного исполнителя, по подпункту 1 части 1 статьи 47. То есть по заявлению взыскателя, дабы не допустить реализации имущества должника в период рассмотрения заявки.  Если заявку не одобряют - исполнительный лист предъявляется обратно, если одобряют - не предъявляются и со стороны банка принимаются меры по прекращению исполнительного производства, снятии арестов. В большинстве случаев, отправляю заемщика/залогодателя в суд с заявлением о снятии ареста, ибо он собственник имущества.

Так что частник не мог выбирать основания для возврата ИЛ сам, по-любому взыскатель должен был писать заявление. 

Решение суда у вас как было не исполнено, так и осталось не исполнено, ЧСИ зря все это затеял с "полным исполнением". Это будет просто отказ от взыскания со стороны банка.

Сроки - подавайте заявление о восстановлении, так как подписи должника о том, что ознакомлен, наверняка нет.

Если не получится со стороны суда - заявление в прокуратуру, там уже пусть сам ЧСИ его и отменяет, после проверки прокурорской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования