Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

интересная ситуация в связи с расторжением трудового договора по сокращению штата


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

14 апреля 2016 года я получил письменное Уведомление от работодателя, вручение которого сопровождалось устным пояснением кадровика о том, что я предупреждаюсь о предстоящем увольнении по сокращению штата.

Это уведомление названо работодателем почему-то так: "Уведомление об изменении условий труда" и в нем отсутствует формулировка соответствующего основания расторжения трудового договора ("сокращение штата"),а говориться об "упразднении должности" и написано, что в случае отказа от перевода на предложенную другую работу трудовой договор со мной будет расторгнут (дословно) "по пункту 2 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан" (должны были указать "подпункт 2 п.1 ст.52 Трудового кодекса").

В этом уведомлении мне был предложен перевод на другую работу. От перевода я в письменной форме отказался.

На должности, которую я занимал, работало всего 6 человек (включая меня), работа -посменная. Увольнению же по сокращению штата подлежало по этой должности еще 2 работника, после  чего должно было остаться 3 человека. Причем, всем подлежащим сокращению был предложен перевод на одну и ту же другую должность (1 единица по штату).

Никаких преимуществ на оставление на работе в связи с сокращением штата у  меня не было.

16 мая 2016 года работодатель издал приказ о расторжении с 14 мая 2016 г. трудового договора со мной и двумя другими работниками по пп.2 п.1 ст. 52 Трудового кодекса (сокращение штата).

Как выяснилось, "Сведения о предстоящем высвобождении работников"  работодатель отправил в орган занятости 29 апреля с.г. (по факсу).

Трудовая книжка мне была выдана 16.05.16 г., а денежный расчет в связи с увольнением я получил только 30 мая, то есть через 14 дней после увольнения.

Поясните, по новому Трудовому кодексу, является ли мое увольнение законным (в первую очередь имею ввиду: 1) был ли соблюден работодателем месячный срок предупреждения об увольнении; 1) имеет ли юридическую силу Уведомление работодателя, в котором нет ссылки на точную формулировку основания увольнения и указана не та статья расторжения ТД); 3) правомерно ли издание приказа об увольнении спустя 2 дня с даты расторжения трудового договора) ?

Буду очень благодарен всем, кто изложит свое мнение по данной ситуации.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Jean сказал(а):

Добрый день,

 

Цитата

 

Статья 46. Изменение условий труда

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Статья 58. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

 

Т.е. основанием для расторжения с вами трудового договора должен был послужить отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда, а не сокращение численности или штата работников (пп 2) п. 1 ст. 52 ТК РК).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Jean сказал(а):

Добрый день,

в принципе можно придраться вот к чему, первое, содержания уведомления, названия и содержание уведомления разные, более того изменение условии труда и сокращение штата, это разные статьи кодекса и имеют различные сроки и порядок применения, и если у вас все таки сокращение штата, то уведомлять должны были за месяц (а не за 15 дней), и иной должности не предлагать, выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за месяц, второе, приказ задним числом не делается, в третьих, полный расчет должен был быть в течению 3 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Гость Jean сказал(а):

Поясните, по новому Трудовому кодексу, является ли мое увольнение законным (в первую очередь имею ввиду: 1) был ли соблюден работодателем месячный срок предупреждения об увольнении; 1) имеет ли юридическую силу Уведомление работодателя, в котором нет ссылки на точную формулировку основания увольнения и указана не та статья расторжения ТД); 3) правомерно ли издание приказа об увольнении спустя 2 дня с даты расторжения трудового договора) ?

1) да 2) да 3) приказ обычно издается в день увольнения (последний рабочий день) или до этого дня, но учитывая, что 14 мая была суббота, то кадровики или канцелярия, наверное, решили его зарегистрировать понедельником. не вижу в этом существенного нарушения Ваших прав.

А вот задержка с расчетом - это уже нарушение. Но это не основание для признания увольнения незаконным. Коме того, полагаю, что  компенсацию по сокращению штатов Вам выплатили, или забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования