Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мне лично кажется, что тут как бы разделение, если за некоторые изменения условии труда нужно получать согласия, а за другое нет, то и санкции за это тоже разные, в случай с вводом неполного рабочего дня, работодатель, работодатель пытается сохранить рабочее место, а значит и нет необходимости ни в согласии ни в применении статьи 58 

Либо я Вас никак не пойму, либо я все таки верно утверждаю.

давай представим: у работодателя настали нелегкие времена в финансовом плане, связанные со снижением объема производства. Работодатель решил сократить расходы путем введения режима неполного рабочего времени работникам, во избежание сокращения. Условия труда - это, в том числе, режим рабочего времени. Соответственно условия труда изменяются, т.к. меняется режим рабочего времени. Таким образом п.2 ст. 46 обязывает работодателя направить уведомление работнику об изменении условий труда произошедшим по причинам, указанным в п. 1 этой же статьи (снижение объема производства). Если работник согласен - вносим изменения в ТД в части условий труда (режим рабочего времени), если не согласен - он направляет заявление работодателю об отказе работать в новых условиях, что дает работодателю право расторгнуть с ним ТД в соответствии с п. 1 ст. 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

6 минут назад, Ahmetova сказал(а):

ну вот работодатель пытаеца. грит денег нет но вы держитесь. хорошева вам настроения. давайте ща луче режым неполного рабвремени введем чем всех увольнять. а работник грит нет я не согласен. я грит буду работать как работал а вы буите мне платить как платили. от чота я думаю втопку такова работника. в смсыле развод и девичья фамилия. ввиду непримиримых разногласий. а что нам еще с ним делать. только увольнять. 

ну а зачем увольнять то? у вас есть право сокращать рабочий день, сократите к чертовой матери, и платите ему ровно столько сколько наработает, а не захочет пусть увольняется, вы то получается вообще добрая душа, за рабочие места боретесь, покажите норму кодекса, скажите: мил человек, нам то твое мнение вообще побоку, закон на нашей стороне, хош пахать, милости просим, а нет, никого не держим, только не забудь калитку закрыть уходя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял речь идет о тех случаях, когда работник отказывается самовольно ретироваться. Вот Ahmetova и задается вопросом как расторгнуть ТД с таким работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sagi сказал(а):

Либо я Вас никак не пойму, либо я все таки верно утверждаю.

давай представим: у работодателя настали нелегкие времена в финансовом плане, связанные со снижением объема производства. Работодатель решил сократить расходы путем введения режима неполного рабочего времени работникам, во избежание сокращения. Условия труда - это, в том числе, режим рабочего времени. Соответственно условия труда изменяются, т.к. меняется режим рабочего времени. Таким образом п.2 ст. 46 обязывает работодателя направить уведомление работнику об изменении условий труда произошедшим по причинам, указанным в п. 1 этой же статьи (снижение объема производства). Если работник согласен - вносим изменения в ТД в части условий труда (режим рабочего времени), если не согласен - он направляет заявление работодателю об отказе работать в новых условиях, что дает работодателю право расторгнуть с ним ТД в соответствии с п. 1 ст. 58.

чуточку иначе, работодатель имеет право во избежания всяких ужасов и с целью сохранения рабочих мест , сократить рабочие часы, то есть, эти действия отличаются от пункта 2, поскольку работодателю не надо получать согласия и направлять уведомление, а письменный отказ работника , как мне представляется, является следствием отказа именно от уведомления, когда работодатель предлагает ему изменить условия труда, так как он должен получить либо отказ либо принятия новых условии, а в ситуации с пунктом 3 ничего не надо, работодатель просто вводит новые условия и все.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sagi сказал(а):

Я так понял речь идет о тех случаях, когда работник отказывается самовольно ретироваться. Вот Ahmetova и задается вопросом как расторгнуть ТД с таким работником.

да 

когда он орет оставьте как было 

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

чуточку иначе, работодатель имеет право во избежания всяких ужасов и с целью сохранения рабочих мест , сократить рабочие часы, то есть, эти действия отличаются от пункта 2, поскольку работодателю не надо получать согласия и направлять уведомление, а письменный отказ работника , как мне представляется, является следствием отказа именно от уведомления, когда работодатель предлагает ему изменить условия труда, так как он должен получить либо отказ либо принятия новых условии, а в ситуации с пунктом 3 ничего не надо, работодатель просто вводит новые условия и все.   

стоп

сами говорите шлите уведомление

а терь грите что согласия ваще не надо

так мож и уведомления не надо по такой логике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе я сходила пообедать...

Коллеги, прежде всего предлагаю посмотреть ст. 70:

Статья 70. Неполное рабочее время

1. При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

Итак, рабочее время вводится по письменному соглашению (значит надо доп.соглашение к ТД подписывать, я так понимаю).

Далее вопрос: а если работник не согласен?

Поскольку неполное рабочее время вводится именно по причинам, указанным в ст. 46, то ТД можно и прекратить, как указано в п.3 этой статьи.

Таким образом, я считаю, что уведомлять надо обязательно (согласно ст. 46), направлять на подписание доп.соглашение к ТД об изменений условий труда, т.е. введении неполного рабочего времени (вместе с уведомлением) и ждать ответа работника. Согласен - подписывает допик, не согласен - ТД прекращается согласно пп.2 п.1 ст.58

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

чуточку иначе, работодатель имеет право во избежания всяких ужасов и с целью сохранения рабочих мест , сократить рабочие часы, то есть, эти действия отличаются от пункта 2, поскольку работодателю не надо получать согласия и направлять уведомление, а письменный отказ работника , как мне представляется, является следствием отказа именно от уведомления, когда работодатель предлагает ему изменить условия труда, так как он должен получить либо отказ либо принятия новых условии, а в ситуации с пунктом 3 ничего не надо, работодатель просто вводит новые условия и все.   

Не зря же все таки в этом абзаце указано, что работодатель вправе вводить режим рабочего времени, если обстоятельства указанные в п. 1, могут повлечь сокращение работников. А значит работодатель изменяет условия труда и делает это руководствуясь в том числе пунктами 2 и 3. Не думаю, что последний абзац носит в себе какой-то отдельный характер, он лишь дополняет, ИМХО.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.
 

ну давайте еще раз рассмотрим статью. есть сокращение объема работ. в результате допускается изменение условий труда. любое. на усмотрение работодателя. например уменьшение зарплаты. при этом нужно уведомить работников за 15 дней. затем приказ и допики к тд. с теми кто не согласен - расстаемся. 

и есть оговорка - если сокращение объема работ может повлечь сокращение штата (т.е. рассмтаривается отдельный случай, когда действительно особой надобности в куче работников нет и можно когото уволить), то работодатель вправе вместо сокращения ввести неполный рабдень например или сократить время работы. я эту оговорку понимаю так - сокращенный режим рабвремени возможен только при наличии угрозы сокращения штата. а порядок введения режима сокращенного рабвремени и последствия - те же что при изменении условий труда. поскольку и сам абзац в статье находится называющейся изменение условий труда и режим работы к условиям труда прямо отнесен. то есть алгоритм прежний 1) уведомление 2) приказ 3) допик к тд 4) кто не согласен - увольняем. мы сами. не ждем пока он соизводит уйти по собственому. а увольняем сами и всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

Итак, рабочее время вводится по письменному соглашению (значит надо доп.соглашение к ТД подписывать, я так понимаю).

 

Далее вопрос: а если работник не согласен?

Поскольку неполное рабочее время вводится именно по причинам, указанным в ст. 46, то ТД можно и прекратить, как указано в п.3 этой статьи.

Таким образом, я считаю, что уведомлять надо обязательно (согласно ст. 46), направлять на подписание доп.соглашение к ТД об изменений условий труда, т.е. введении неполного рабочего времени (вместе с уведомлением) и ждать ответа работника. Согласен - подписывает допик, не согласен - ТД прекращается согласно пп.2 п.1 ст.58

:druzja:

Сдавайтесь, ОТТО:biggrin:

6 минут назад, Ahmetova сказал(а):

а порядок введения режима сокращенного рабвремени и последствия - те же что при изменении условий труда. поскольку и сам абзац в статье находится называющейся изменение условий труда и режим работы к условиям труда прямо отнесен. то есть алгоритм прежний 1) уведомление 2) приказ 3) допик к тд 4) кто не согласен - увольняем. мы сами. не ждем пока он соизводит уйти по собственому. а увольняем сами и всё.  

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ahmetova сказал(а):

то есть алгоритм прежний 1) уведомление 2) приказ 3) допик к тд 4) кто не согласен - увольняем. мы сами. не ждем пока он соизводит уйти по собственому. а увольняем сами и всё.  

Приказ же вроде как на основании подписанного допика должен издаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sagi сказал(а):

:druzja:

Сдавайтесь, ОТТО:biggrin:

нифафто, остаюсь при своем мнении, абзац второй пункта 3 статьи 46 ТК РК не влечет за собой расторжения ТД, по той простой причине, что соглашаться работнику не надо, работодатель просто вводит изменения и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нифафто, остаюсь при своем мнении, абзац второй пункта 3 статьи 46 ТК РК не влечет за собой расторжения ТД, по той простой причине, что соглашаться работнику не надо, работодатель просто вводит изменения и все.  

а ст. 70 будем вообще игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

а ст. 70 будем вообще игнорировать?

так эта же статья вообще о другом, обратите внимания на выделенные мной фрагменты:

 Статья 70. Неполное рабочее время

1. При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

в первом случае, речь идет о наличии согласия как работника, так и работодателя, во втором случай, согласия работника не требуется, а все потому, что в первом случай наличие тех обстоятельств которые описаны в пункте 1 статьи 46 не нужно и спасать отечество работодателю не надо, быть может просто работнику так удобнее или работодатель посчитал, что малый объем работы позволяет сократить рабочие часы и стороны согласившись с доводами друг друга вносят изменения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так эта же статья вообще о другом, обратите внимания на выделенные мной фрагменты:

 Статья 70. Неполное рабочее время

1. При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

в первом случае, речь идет о наличии согласия как работника, так и работодателя, во втором случай, согласия работника не требуется, а все потому, что в первом случай наличие тех обстоятельств которые описаны в пункте 1 статьи 46 не нужно и спасать отечество работодателю не надо, быть может просто работнику так удобнее или работодатель посчитал, что малый объем работы позволяет сократить рабочие часы и стороны согласившись с доводами друг друга вносят изменения.  

Там не сказано, что вводится режим неполного рабочего времени без согласия работника. И нельзя читать этот абзац в отрыве от остальных положений ст. 46, да и ст. 70.

(Кроме того, если вы посмотрите статьи Кодекса, где прописаны какие-то действия работодателя по изменению условий труда без согласия работника, например, временный перевод в случае производственной необходимости, то заметите, что обычно это временно, и все равно какие-то гарантии для работников прописаны. Т.е. зп не ниже средней по предыдущему месту)

Поэтому я не согласна с вашей трактовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Приказ же вроде как на основании подписанного допика должен издаваться?

а вот тут вопрос 

ОТТО говорит что для изменения условий труда требуется согласие, а для режима неполного рабвремени - нет. И это не лишено смысла. Норма списана у дорогих рассиян. А они говорят что не надо за 15 дней уведомлять (у них за 2 мес ваще). Говорят что при угрозе массовых увольнений просто уведомление под роспись вручается. И никаких допиков как бы. И в уведомлении работник пишет согласен или не согласен. И кто не согласен - с вещями на выход. 

Вот ссыль https://www.ippnou.ru/print/006964/

47 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нифафто, остаюсь при своем мнении, абзац второй пункта 3 статьи 46 ТК РК не влечет за собой расторжения ТД, по той простой причине, что соглашаться работнику не надо, работодатель просто вводит изменения и все.  

вы наполовину правы мне кажется. согласия работника действительно не надо. и даже уведомления не надо. по идее. правда прямо это не оговорено. и лучше уведомление за 15 дней всё же выслать. а раз уж уведомление вручаем то придется ждать и согласия/несогласия. хотя на самделе немного другой смысл вкладывался. ну если судить по ссылке на ТК РФ размещенной мною выше. 

в общем получается что алгоритм все же аналогичный. только насчет очередности допика и приказа я бы поспорила)) ну или во избежание сделала бы их в один день что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Там не сказано, что вводится режим неполного рабочего времени без согласия работника.

как же не сказано :blink:, работодатель имеет право вводит, работодатель вводит, нет тут никакого согласия и указания на необходимость его получения, а в статье 70 есть.

7 минут назад, Omega сказал(а):

Поэтому я не согласна с вашей трактовкой.

ни секунды не сомневался :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Omega сказал(а):

Там не сказано, что вводится режим неполного рабочего времени без согласия работника. И нельзя читать этот абзац в отрыве от остальных положений ст. 46, да и ст. 70.

это действительно разные вещи. одно дело когда я говорю работодателю а давайте я по пятницам не буду работать и вычтите мне это из зп. и мы фигачим допик. и другое дело когда речь идет о массовых увольнениях то есть о их возможности и работодатель сам вынужден ввести редим неполного рабочего времени 

9 минут назад, Omega сказал(а):

(Кроме того, если вы посмотрите статьи Кодекса, где прописаны какие-то действия работодателя по изменению условий труда без согласия работника, например, временный перевод в случае производственной необходимости, то заметите, что обычно это временно, и все равно какие-то гарантии для работников прописаны. Т.е. зп не ниже средней по предыдущему месту)

 

тут проблема есть. в рф расписали что это не более чем на полгода и с учетом мнения работников. у нас ничего подобного. ну разве что типа отпуск и стаж сохраняются. хотя это ежу понятно. чего бы им не сохраняться. 

у нас получается что работодатель реально ВПРАВЕ сам ввести режим неполного рабочего времени в случае если сокращение объема работ грозит массовыми увольнениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если норма действительно была взята из положении кодекса РФ и смысл в нем содержащиеся именно тот, который указывает Ahmetova, то наш законодатель, что называется норму то не дописал, отсюда и двоякость толкования, укажи он, что процедура согласования с работником во избежания массовых увольнении в разы упрощается, то было бы понятно, а так .....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


там компенсов кстати нет? при увольнении несогласных? ну кроме стандартного компенса за отпуск

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если норма действительно была взята из положении кодекса РФ и смысл в нем содержащиеся именно тот, который указывает Ahmetova, то наш законодатель, что называется норму то не дописал, отсюда и двоякость толкования, укажи он, что процедура согласования с работником во избежания массовых увольнении в разы упрощается, то было бы понятно, а так .....  

ну нам приходится работать с тем что есть. из-за этого придется уведомления вручить за 15 дней. и дальше по стандартной схеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

в ТК четко оговорены случаи, когда какие-либо изменения происходят без согласия работника. И там всегда написано, что без согласия. Потому что все условия прописаны в ТД, и должны быть основания, чтоб их изменить.

Почему при толковании второго абзаца пункта 3 ст. 46 мы должны полностью проигнорировать п. 1 этой же статьи? В первом пункте написано, что изменение условий труда - по соглашению, а когда мы добрались до третьего пункта (который раскрывает частный случай изменения условий труда) - то уже без согласия. Это что, не изменение условий труда что ли?

Что касается алгоритма (сначала приказ или допик), я придерживаюсь следующей логики: трудовой договор всегда первичен, т.е. нельзя издать приказ о приеме, если не подписан ТД, и приказ о переводе нельзя издать, если не подписан допик.

А поскольку я считаю, что при введении неполного рабочего времени допик обязателен, то, конечно, приказ после него. А если согласие работника не обязательно, то и допика вообще не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну согласие тут довольно условное. не согласен - досвиданья. както так. главное уведомить. 

 

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

 

Просто посмотрите

1) допускается - никаких по соглашению сторон

2) просто уведомить - никаких с согласия работника 

3) если работник отказался - его увольняют 

есть конечно про изменения в тд. которые как ни ркути без работника не подпишешь. но когда у тебя альтернатива либо замолчиш свой рот либо будешь уволен както странно говорить о согласии или соглашении сторон

и речь в данном случае в целом о нестандартной ситуации. когда пришел какойнить пушной зверек. и работодатель в этом случае наделяется определенными правами. а работнику лучше молчать в тряпочку ну или уходить 

так что учитывая всё это полагаю вполне допустимым издать приказ. в данном случае он вполне себе первичен. а уж потом вносить изменения в тд. точнее как указано в ТК "соответствующие изменения". т.е. изменения соответствующие воле работодателя. 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ahmetova сказал(а):

так что учитывая всё это полагаю вполне допустимым издать приказ. в данном случае он вполне себе первичен. а уж потом вносить изменения в тд. точнее как указано в ТК "соответствующие изменения". т.е. изменения соответствующие воле работодателя. 

Тогда получается, что издается приказ о том, что для Иванова, Петрова и Сидорова вводится режим неполного рабочего времени. Затем Сидоров отказывается подписывать допик. И приказ как бы уже неправильный.

Вообще как-то странно понуждать работника подписывать допик. Неправильно это. Должен у него быть хоть какой-то выбор, даже если альтернатива - это прекращение ТД.

А что касается п. 1 ст. 46 и внесения изменений и дополнений в ТД, то процедура внесения этих самых изменений и дополнений четко регламентирована п. 2 ст. 33, поэтому ничего другого мы придумывать не можем. Только для изменения условий труда предусмотрен более длительный срок уведомления, т.к. в случае отказа предусмотрено прекращение ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. не так. не для петрова сидорова. а просто -  вводится  с такогото числа такойто режим. 

1) шлю уведомления и допы, подписанные нами  

2) издаю приказ

3) подписал доп - молодец, рабтаешь дальше не подписал - досвиданья

вот кста письмо минтруда хоть я их и не люблю они дурацкие 

но в данном случае норм описан процесс

 

Если с работником заключен трудовой договор с учетом нормальной продолжительности рабочего времени, то перевод на неполное рабочее время может быть произведено работодателем:

1. На основании письменного согласия работника.

Согласно статье 33 Трудового кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения, подписываемого в двух экземплярах. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Если работник согласится на предложенное изменение продолжительности рабочего времени, то работодатель вправе заключить дополнительное соглашение об установлении работнику неполного рабочего времени. Если работник откажется, то перевод на неполное рабочее время невозможен по этой статье.

2. Согласно статье 46 Трудового кодекса в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Процедура перевода на неполное рабочее время аналогична вышеуказанной процедуре по уменьшению должностного оклада.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так эта же статья вообще о другом, обратите внимания на выделенные мной фрагменты:

 Статья 70. Неполное рабочее время

1. При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

А допик к ТД - чем не письменное соглашение между работником и работодателем?

Цитата

1. При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

 

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в первом случае, речь идет о наличии согласия как работника, так и работодателя, во втором случай, согласия работника не требуется, а все потому, что в первом случай наличие тех обстоятельств которые описаны в пункте 1 статьи 46 не нужно и спасать отечество работодателю не надо, быть может просто работнику так удобнее или работодатель посчитал, что малый объем работы позволяет сократить рабочие часы и стороны согласившись с доводами друг друга вносят изменения.  

По условиям 46-й ст. работодатель направляет уведомление работнику с текстом: в связи с тем то уведомляем Вас об изменении условий труда (режим рабочего времени) в соответствии со ст. 46. Если согласен - подписывает допсоглашение, что и будет являться письменным соглашением. Не согласен - саубол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в базе кста есть образец приказа 

там 

1. вводится  с такотой даты режим неполн раб времени

2. станавливается следующий режим неполн раб времени - дается описание сколько работаем

3. дается указание ознакомить всех работников с приказом 

4. оплату труда производить за фактически отработанное

5. внести соответствующие изменения и дополнения в тд

6. отделу кадров разослать уведомления и допы в такойто срок 

вообще именно в данном случае приказ первичен. работодатель в данном случае не спрашивает хош или не хош. и не  такого что раз не хош тада и не будет неполного рабвремени. всяко будет. только возможно уже без тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования