Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу обратится к Вам за помощью, в обществе произошел сбой программы и в связи с этим произошли множественные нарушения нормы КоАП, порядка 50 (по каждому штраф порядка 300 МРП). Сейчас дело передаётся НБ РК в адм. суд, и вот у меня вопрос, можем ли мы отбиться, чтобы дела скомпоновали в одно производство и вынесли меру согласно  ст. 58 КоАП:

- при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений, административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности;

- если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида, окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный КоАП для данного вида взыскания.

Т.е. можем ли мы ссылаться на данную статью и просить максимальный предел в размере 1500МРП? (трехкратный максимальный предел по нашей норме)

Есть ли у Вас прецеденты решений адм. судов по схожим делам с массовостью нарушений, если "да", очень прошу Вас поделиться информацией и, если возможно документами с выгодными для нас решениями.

Заранее всех благодарю!

а по какой статье КОап хотят привлечь? Может в самой статье есть часть про правонарушение совершенное неоднократно.

а трехкратно по 300 получается 900)

Хотят привлечь по 214 ст. КоАП, там есть лишь повторность. Но тут суть такова что нарушений множество, в связи со сбоем ПО. И нам бы хотелось собрать это в одно производство и получить максимально предусмотренную меру (например повторность 1200 МРП)

Действительно просчитался)

Я думаю врядли будет 50 производств, хотя право суда...

ст.816 коап

4. Судья, органы (должностные лица), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, установив, что в производстве имеются два и более дела, возбужденные в отношении одного и того же лица, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения.

Думаю все же вам лучше подать соответствующее ходатайство об объединении.