Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о зарегистрированном праве на земельный участок


Гость Жаждущий справедливости

Рекомендуемые сообщения

Гость Жаждущий справедливости

Добрый день.

Скажите пожалуйста, что подразумевают под собой следующие понятия, отраженные в ст.32 ЗРК "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

1. Принадлежность зарегистрированного права - это...?;

2.Характер зарегистрированного права - это...?;

3. Содержание зарегистрированного права - это...?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Название темы подходящее, поэтому создавать новую не буду. Вопрос в следующем: в судебном процессе по вопросу регистрации прав на общую собственность в земельном участке, стороной были представлены документы - постановление акимата 2004г о внесении изменений в постановление акимата 2003г. "о предоставлении права на участок" и госакт, изготовленный на основании постановления 2004г.(так в нем и указано). В справке о зарегистрированных правах постановление 2003г. не значится. Следует ли в данном случае считать, что фактически права на участок не возникли, поскольку постановление 2003г не зарегистрировано, госакт на его основании не изготавливался, а зарегистрировано изменение незарегистрированных (следовательно, не возникших) прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В справке о зарегистрированных правах и бла-бла-бла не всегда отражается актуальная информация, поэтому необходимо смотреть постановление от 2003 г., имеется ли на нем печать ДЮ или нет.

Если нет печати, то:

13 часа назад, galateya сказал(а):

 фактически права на участок не возникли, поскольку постановление 2003г не зарегистрировано, госакт на его основании не изготавливался, а зарегистрировано изменение незарегистрированных (следовательно, не возникших) прав.

Ибо соглсно пп.1) п.3 ст.22 ЗК РК, ПС на ЗУ возникает на основе актов ГО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печати нет. На счет того, что право собственности возникает на основании актов ГО согласиться не могу. Актами ГО права предоставляются, возникают же они только после госрегистрации. Судя по документам, зарегистрировано изменение прав. Возникновение прав, т.е. постановление акимата - не зарегистрировано. Можно ли в данном случае ставить вопрос о том, что у второго совладельца общей собственности прав на эту собственность не возникло?простите за тавтологию - собственник таковым не является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, у Вас ж 2003 г.

Согласна, постановление является основанием.

Согласно п.3 ст.13 Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 25.12.1995 г. №2727 "О государственной регистарции прав на недвижимое имущество и сделок с ним", При регистрации прав общей собственности на недвижимое имущество заявление о регистрации подписывается всеми собственниками с представлением каждым из них документов, подтверждающих их право собственности, и предъявлением документов, удостоверяющих их личность.

Как первый зарегистрировал ПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там вообще одни вопросы...Но, получается, даже без учета той нормы, которую вы указали, права на участок не возникли - без регистрации постановления 2003г о предоставлении права общедолевой собственности, нельзя считать постановление 2004 о внесении изменений (там по площади) в постановление 2003г., правоустанавливающим. Не можем посмотреть регистрационное дело - суд его по нашему ходатайству истребовал, но ознакомиться не дал. Подали заявление о нарушении прав участников процесса - пока безрезультатно. Но суть не в этом. Как теперь повернуть дело так, что бы вообще признать этого "собственника" - не собственником. Копии обоих постановлений на руках, оригиналов нет и регистрационное дело не дают. А вообще, оформлялся участок с двумя уже построенными домостроениями. Сначала один чел обратился в акимат - постановление вынесли, но он, получается, дальше выдачи этого постановления не пошел. На следующий год снова обратился в акимат на основании проведенной судебной земельной экспертизы, указавшей иную площадь участка. Акимат же не в курсе - зарегистрировано его первое постановление, да и не его это дело. Он выносит второе постановление - внести изменение в первое, в плане площади. А второй участник общедолевой собственности обратился в акимат гораздо позже. В общем, вопрос остался - как признать первого "собственника" - не собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де-факто, ПС на ЗУ было предоставлено постановлением от 2003 г., но де-юре, ПС на ЗУ не возникло, поскольку ст.118 ГК РК не реализована. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. Я полностью с вами согласна. Буду думать, как эффективней это обстоятельство использовать:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования