Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

При смене целевого назначения земельного участка требуют оплатить кадастровую стоимость земельного участка.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер дорогие юристы! При смене целевого назначения земельного участка с "для обслуживания и строительства жилого дома " на нежилое помещение а именна "под лечебно оздоровительный комплекс после одобрения земельной комиссии получив все документы сдал их в отдел земельных отношении для включения в проект постановления акимата. Вопрос в том, что отдел земельных отношении требует оплатить кадастровую стоимость земельного участка согласно пункту 5 статьи 9 Земельного кодекса РК в котором говорится: При изменении целевого назначения земельного участка для строительства объектов предусмотренных генеральным планом населенного пункта безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, ИЖС и под иные цели по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой стоимости земельного участка предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.  В кодексе указано безвозмездно переданного, а мы покупали жилой дом с земельным участком который находился у нас на праве частной собственности. Правомерны ли действия государственного органа? Могу ли я обжаловать их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОЛИЧ сказал(а):

Правомерны ли действия государственного органа? Могу ли я обжаловать их действия?

Если первоначальный собственник, у которого Вы приобрели дом и участок, получил его безвозмездно, то оснований для обжалования нет. Вы приобрели дом и участок с теми же правами что были у первоначального собственника. Но теперь, после переоформления, Ваш участок будет стоить дороже, как участок с коммерческой недвижимостью. Вы произведете узаконенное улучшение, увеличивающее его рыночную стоимость. А то обстоятельство, что улучшение узаконенное, имеет важное значение, никто не сможет его признать самовольной постройкой. Вы поступаете правильно, это предусмотрительные и дальновидные действия.

Удачи Вам в Ваших начинаниях, в конце концов Казахстан не хуже Швейцарии, а даже лучше, у них с экологией проблемы, одна химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования