Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение по пункту 18) статьи 52 ТК РК


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с пунктом 18) статьи Трудового кодекса РК работодатель имеет право на одностороннее расторжение трудового договора при нарушении трудовых обязанностей с руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя (филиалов, представительств и иных подразделений работодателя, определенных актом работодателя), повлекшие причинение материального ущерба работодателю...

Сейчас в филиале нашей компании есть директора, которые на постоянной основе нарушают финансовые регламенты и др. Писать заявление на увольнение отказываются! Хотим принять меры в соответствии с п. 18) статьи 52 ТК РК, прошу всех помочь и подсказать!

Вопросы  всем:

1. Мы знаем, что при расторжении по данному пункту необходимо соблюдать процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности! Есть ли еще какие нибудь тонкости и нюансы?

2. Что понимается под материальным ущербом, нанесенный в следствие нарушения трудовых обязанностей? Есть ли размеры ущерба ограничивающие увольнение или нет?

3. Как известно в филиалах мат ответственность несут бухгалтера, мы можем его уволить если он скажет, что при подписании каких либо документов он не знал об этом, и произошло это не умышленно?

Всем кто сталкивался с таким вопросом и знает это на практике, пож подскажите! Заранее благодарен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Гость Ержан сказал(а):

Всем кто сталкивался с таким вопросом и знает это на практике, пож подскажите! Заранее благодарен.

честно скажу директоров филиалов увольняли и в том числе за мат. ущерб, но договаривались всегда, что называется "на берегу", то бишь возмещаешь ущерб и уходишь по соглашению сторон, всегда прокатывало, касательно вашей темы, соответственно только предположение, п.п. 18 ст. 52 и ст. 52 все достаточно подробно описывают в принципе, есть факт причинения мат. ущерба, доказываем, объяснительная работника, увольняем по статье, все, касательно размера мат. ответств в кодексе ничего такого нет, однако смею предположить, что размер должен быть достаточным, что бы утратить доверие к такому работнику, скажем трата 1 000 тенге на личные нужды, это все таки не одно и тоже, растраты 1 000 000 тенге, касательно материального ущерба то тут, думаю основным является тот факт, что ущерб должен быть причинен за нарушения трудовых обязанностей, то есть директор филиала должен скажем заключить сделку с контрагентом, на заведомо невыгодных условиях, что привело к убытку (понятие убыток в соответствии с п.4. ст. 9 ГК РК), или действие/бездействие такого работника привело к привлечению филиала к административной или даже ку уголовной ответственности, в результате необходимость выплачивать огромные штрафы, опять же растрата с использованием своего служебного положения.  касательно бухгалтера, есть замечательная статья 120 Трудового кодекса, которая гласит: Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. то есть нужно наличие причинной связи и вины работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ержан сказал(а):

Всем кто сталкивался с таким вопросом и знает это на практике, пож подскажите! Заранее благодарен.

По вопросу расторжения Трудового договора: Рекомендации можно дать только исходя из обстоятельств конкретной ситуации, Исходных данных недостаточно. Здесь важно какие права нарушило лицо своими действиями или бездействием, в чем заключается нарушение этих прав. Все это следует из норм трудового законодательства и трудовых договоров, инструкций и регламентов. Если лицо исполняло свои прямые обязанности, предусмотренные законодательством, договором или инструкцией либо распоряжение лица, распоряжения которого оно обязано было выполнить, то оно не несет ответственности. Если лицо не исполняло свои обязанности или исполняло их с нарушениями законодательства, договора или инструкции, тогда оно несет ответственность, предусмотренную законодательством или договором.

По вопросу убытков (ущерба): Размер причиненных убытков не имеет значения для оснований увольнения. Расчет убытков в законодательстве не регламентируется, дается только понятие. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Поэтому на практике исходят из обстоятельств каждой конкретной ситуации.

По вопросу увольнения бухгалтера: Умысел имеет значение для уголовного судопроизводства, для гражданских правоотношений умысел не имеет существенного значения.

С такими проблемами сталкиваются многие организации, где бизнес-процесс не урегулирован должным образом должностными инструкциями,  договорами материальной ответственности и регламентами. Вот и приходится "по хорошему" договариваться с зарвавшимся директором филиала и другими руководящими работниками, вся ответственность ложиться на бухгалтеров, кладовщиков и других материально ответственных лиц, которые зачастую только выполняют распоряжения директора, нередко устные. Во многих случаях вину и причинно-следственные связи полномочны устанавливать только Суды. Вот и получается, пока не докажешь в Суде вину, не уволишь. И проблема заключается не в увольнении, а в возмещении убытков.

В некоторых организациях убытки от краж на всех стадиях бизнес-процесса достигают 5-ти процентов от выручки, убытки от осознанной или неосознанной неисполнительности (саботажа) достигают 20-ти процентов от прибыли, а убытки от злоупотреблений руководства от 25-ти до 30-ти процентов от прибыли.

Одной из причин таких убытков, является формальный подход к составлению договоров, инструкций и регламентов. Организации работают по шаблонным договорам,скачанным в интернете, где даются только общие условия, без учета особенностей конкретной организации и бизнес-процесса в этой организации. По шаблонным договорам и инструкциям сложно привлечь виновного к ответственности.

Другой причиной является формальный подход к подбору кадров и работе с кадрами. Не определяется склонность к кражам, осознанной или неосознанной неисполнительности, компетентность работников, способность работников к выполнению работ требуемого уровня сложности, способность к обучению. Работают методом проб и ошибок, полагая, что если не справиться, то можно уволить. Но потом сталкиваются с тем, что уволить так просто не получается, нужны основания, а имеющиеся договора, инструкции и регламенты не дают таких оснований.

Вот и получается, как в поговорке, скупой платит дважды. Экономия на юристах оборачивается убытками, которые можно было предотвратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ержан сказал(а):

1. Мы знаем, что при расторжении по данному пункту необходимо соблюдать процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности! Есть ли еще какие нибудь тонкости и нюансы?

Какие именно трудовые обязанности нарушил директор филиала? Прописаны ли эти трудовые обязанности в его должностной инструкции и в трудовом договоре? Если прописано и он с ним под подпись ознакомлен, то приказом создайте комиссию в составе трех человек для служебного разбирательства. Комиссия должна составить подробный акт всех нарушений (приложить обязательно копии всех документов) и запросить объяснительную с директора филиала. Комиссия в своем акте выносит решение и предоставляет на усмотрение первому руководителю. Первый руководитель принимает решение.

2 часа назад, Гость Ержан сказал(а):

2. Что понимается под материальным ущербом, нанесенный в следствие нарушения трудовых обязанностей? Есть ли размеры ущерба ограничивающие увольнение или нет?

 Вам необходимо изучить договор о материальной ответственности, который должен был быть подписан с директором филиала. Если "цифры, которые вы хотите вменить" директору филиала входят в его круг мат.ответственности согласно подписанному договору о мат.ответственности, то вы можете отталкиваться от этого.

2 часа назад, Гость Ержан сказал(а):

3. Как известно в филиалах мат ответственность несут бухгалтера, мы можем его уволить если он скажет, что при подписании каких либо документов он не знал об этом, и произошло это не умышленно?

Как в филиале директор филиала не может нести мат.ответственность? С чего вы это решили? Он же не первоклассник, что бы не понимать что подписывает. Если он подписывал какие-то финансовые документы филиала, то есть ли у него на это право? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования