Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Меня обвиняют в мошенничестве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Перейду к сути дела.

Я девушка, 22 года. Со своими амбициями решила помогать родным материально, мол, будет у меня авторитет среди родственников, меня будут ставить в пример. Мечтала улучшить их положение, старалась обеспечивать их. В итоге залезла в долги по уши! Сумма общего долга составляет 2,944 000 тенге и разным людям, в том числе 3 кредита на свое имя + 1 кредит на имя другого человека. Тот кредит, который брала НЕ на свое имя, а на имя знакомой девушки в 2013 году 340000 тенге из них 40000 ей в виде отката дала, я оплачивала первые 4 месяца, были задержки по нему, тогда эта девушка заявила на меня. За мной приехали домой и забрали в ровд. В итоге мы пошли на соглашение, что буду дальше по договору оплачивать и без задержек. После этого опять залезла в долги и дальше не смогла оплачивать этот кредит, были свои кредиты, их оплачивала. Таким образом, мои долги начали расти с 2013 года. Чтобы покрыть один, я брала у второго, чтобы покрыть второму долг, брала у третьего человека. Я еще взяла на свое имя товарный кредит, айфон, его продала сразу же, эти деньги пошли на другие долги. В итоге у меня 3 кредита на общую сумму 1, 370 000 тенге, кредит той девушки 330 000 тенге, должна деньги разным людям 450 000 тенге + 1900 долларов.  Когда уже не могла расплатиться не с одним из них, меня посещали разные мысли, где найти денег. чтобы отдать долги. Тогда вспомнила, что могу технику продать, а у меня у самой нет техники, хотела взять в кредит, не одобрили, я в черном списке. Пришла идея взять у простых людей в рассрочку, продавать ее, а эти деньги по долгам раздать. Взяла у одного парня в апреле 2015 года ноутбук за 150 000 тенге в рассрочку на три месяца, продала его всего за 40 000 тенге, не было выхода, долги требовали вернуть. Дальше по такой схеме купила 4 телефона в рассрочку в мае и в июне 2016 года на общую сумму 365 000 тенге, обещала отдать деньги 10 июня и 20 июня 2016 года, также у разных парней. Заложила один в ломбард, а 3 остальные продала разным людям(есть контакты), продала и заложила все телефоны на сумму 220 000.Эти деньги отдала по другим долгам. Когда настал срок время возврата, я начала придумывать отмазки, тянуть, мол, я на похоранах, в отъезде.  22 июня 2016 года, я просто устала от всего, пыталась совершить суицид, но не смогла, представила, как на моих похоронах от мамы все люди требуют мои долги. Нет, я не заставлю страдать людей из-за свой безответственности, отношения. Не с кем советоваться! Пошла после работы в ровд. Написала хозяинам 4-х телефонов, что самостоятельно решить эту проблему я не в силах, пусть закон решит. Я поняла, что  в пропасть упала, на дне, в огромной долговой яме. Их вызвали в ровд и они написали на меня заявление. Была в 22.06 и 23.06.15 в ровд и сегодня иду туда. Я очень хочу вернуть деньги обратно, но как? Больше не хочу залезать в долги, да кто теперь уже даст мне. Не знаю, что будет после ровд, меня обвиняют в мошенничестве. 

Как я могу вернуть деньги всем по частям, они не согласны на это. Я очень хочу выйти из этой ямы и начать жить нормально. Но сразу не смогу всем вернуть, только раздельными частями. И так, без своих трех кредитов мои долги составляют 595 000 тг + 330 000 тг кредит на знакомой + 1900 долларов (649800 тенге) = 1 574 800 тенге. Насчет своих кредитов тоже нельзя забывать. Кстати, каспи банк арестовал мой счет, то есть зарплатную карточку на 415000 тенге. Что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Гость Мбе сказал(а):

Со своими амбициями решила помогать родным материально, мол, будет у меня авторитет среди родственников, меня будут ставить в пример. Мечтала улучшить их положение, старалась обеспечивать их.

 А теперь ваши родные не могли в ответ вам помочь? Думаю, что если дело было именно так, как вы пишите, что деньги вы тратили на них, а не на себя, то они не откажут вам в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Звездочка сказал(а):

 А теперь ваши родные не могли в ответ вам помочь? Думаю, что если дело было именно так, как вы пишите, что деньги вы тратили на них, а не на себя, то они не откажут вам в помощи.

Родным не чем мне помочь, мягко, говоря, бедные они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря что вы описали вполне тянет на мошенничество. Каспи банк заблокировал карточку зп, значит вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mercenary сказал(а):

Честно говоря что вы описали вполне тянет на мошенничество. Каспи банк заблокировал карточку зп, значит вы работаете?

Да, работаю. Да, признаю, что сделала много глупостей не подумав о последствиях, думала все налажу, вместо этого подала все ниже и ниже. Когда просто устала от всего, я обратилась в орган. Не знаю, что будет дальше.

 

8 минут назад, Mercenary сказал(а):

Честно говоря что вы описали вполне тянет на мошенничество. Каспи банк заблокировал карточку зп, значит вы работаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае нужно договорится с теми людьми которые написали заявления на вас. Нужно отозвать эти заявления. Ничего хорошего в полиции не решат. Долги все равно придется отдавать. А если еще в полиции натянут на мошенничество, то в лучшем случае отделаетесь не малым штрафом. Нужно любыми способами договориться с потерпевшими. 

Ст.190 УК РК

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

2. Мошенничество, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) лицом с использованием своего служебного положения;

4) путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы;

5) в сфере государственных закупок, -

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Мошенничество, совершенное:

1) в крупном размере;

2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения;

3) в отношении двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

1) преступной группой;

2) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Объясните людям что вы никуда не убегаете, долги признаете. Всю ситуацию объясните в целом. Если нужно сходите к нотариусу составьте договора займов. Я знаю людей которые в свое время попали в еще более глубокую долговую яму. И со временем все отдали. Главное не убегать, не скрываться от кредиторов. Надеюсь у вас все наладится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую!!! Но тут только "обуздать" себя надо. У Вас беспечность и чувство "ложного товарищества". Мол хотели помочь родственникам и заработать уважение. Но таким образом нельзя заработать уважение у родственников. Сейчас в результате этого Вы наоборот доставляете мучения родным и близким. Как говорится добрыми намерениями дорога выстроена......

В данном случае, теперь необходимо не "терять голову". Сперва постарайтесь успокоиться, не делать поспешных выводов. На все звонки по телефону отвечайте, не сбрасывайте и не оставляйте телефон на беззвучном режиме, тем более не выключайте совсем. Это очень раздражает кредиторов. Я понимаю, это трудно очень, когда Вы содрогаетесь от каждого телефонного звонка и стука в дверь. Не придумывайте никаких легенд и как Вы выразились отмазки.  И на все вызовы к дознавателю приходите во время. Идите на контакт со всеми кредиторами, не прячьтесь от них, этим Вы можете усугубить только свое положение. Но, самое главное не пытайтесь еще раз залезть в долги и "решить одномоментно" сейчас проблемы, последствия могут быть еще хуже со временем. Если Вы работаете это уже хорошо. Ничего не скрывайте прежде всего от родных и близких. Расскажите всё как есть (если потратили на гулянки или покупки и т.д.) то скажите как есть, поверьте станет легче Вам самим в душе. Придет более или менее спокойствие и уверенность. Вы еще молоды, и способны все повернуть вспять. Это просто испытание Вас на прочность, но верьте что Всевышний больше положенного не дает, так что Вы можете пронести это на своих плечах. Тем более никаких мыслей о суициде, этим Вы никому ничего не докажете. Если понадобится какая то консультация и мы сможем помочь Вам, то только будем рады.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте
Что делать если меня обвиняют в мошенничестве?
Ситуация следующая, меня обвиняют в том, что я якобы создала фейковую страницу в соц сетях и рассылала людям реквизиты своего банковского счёта, пытаясь их обмануть. Люди предоставили мне скриншоты, и действительно реквизиты мои, но я никаких страниц не создавала. 
Никаких переводов на счета не совершалось. Что мне делать в данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования