Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

на земле сельскохозяйственного назначения в границах маленького города районного значения строительство дома


Marshal

Рекомендуемые сообщения

Всем  добрый день! Сорри, может быть повторяюсь, но не нашёл прямых ответов по вопросам строительства дома на земле сельскохозяйственного назначения в черте населённых пунктов.

Ситуация. 

Имеется у меня участок в 1 га, на праве частной собственности. В госакте написано указано следующее.

Категория земель : земли сельскохозяйственного назначения.

целевое назначение земельного участка : ведение крестьянского хозяйства

ограничения в использовании и обременения земельного участка : нет

делимость земельного участка : делимый

Участок в плане имеет форму вытянутого неравностороннего прямоугольника. При этом с западной стороны к моему участку вплотную прилегает зона жилой застройки из малоэтажных домов. Кстати,  я узнавал у соседей, они все говрят что у них в госактах целёвка- ИЖС. К этим домам подведены электричество, водопровод, газ, дороги (т.е. улицы с официальными названиями).

Вопрос, точнее куча вопросов: 

1) могу ли я построить на своём участке жилой дом?

2) и подключиться к вышеуказанным коммуникациям? 

3) какие мне нужно сделать шаги, чтобы на законном основании построить дом?

4) есть ли какие то ограничения по площади дома, этажности, прочему?

5) нужно ли менять целевое назначение всего участка из-за этого? 

Прошу помочь сведущих!!! если можно - по каждому вопросу- отдельный ответ (со ссылками на НПА). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 97 Земельного кодекса Республики Казахстан, так землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

На земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные). 

На основании вышеизложенного Вы не можете построить на земельном участке жилой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Здравствуйте! В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 97 Земельного кодекса Республики Казахстан, так землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

На земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные). 

На основании вышеизложенного Вы не можете построить на земельном участке жилой дом.

Спасибо, ознакомился. Напрашивается вывод- нужно хлопотать об изменении целевого назначения хотя части участка (соток этак 12) для постройки дома.

1 минуту назад, Marshal сказал(а):

Спасибо, ознакомился. Напрашивается вывод- нужно хлопотать об изменении целевого назначения хотя части участка (соток этак 12) для постройки дома.

то есть сначала выделить из общего массива соток 12, а затем менять его целевое назначение...или я неправильно понимаю...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данному вопросу обращайтесь в местный исполнительный орган (акимат) области, города или столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2016 at 20:44, Arman Sapargaliyev сказал(а):

По данному вопросу обращайтесь в местный исполнительный орган (акимат) области, города или столицы.

ОК, рахмет. Вообще то мне самому неинтересно менять целевое назначение.  Хочу выращивать капусту, как Диоклетиан!!! ;-))) или сад разведу!!! и малиннник!! тем более, Согласно новым изменениям в Земельный кодекс, в связи с Упрощением процедуры смены целевого назначения земельного участка, предусматривается исключение процедуры изменения целевого назначения сельхозземель при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы хозяйствования на данных участках. Если раньше при изменении вида деятельности необходимо было менять целевое назначение, то теперь этого не требуется, то есть землепользователи могут строить объекты, связанные с ведением сельского хозяйства — полевой стан, животноводческие комплексы, теплицы и т.д. Главное - будет  сохранено направление сельскохозяйственного производства.

А  чем полевой стан отличается от жилого дома? щас поищу разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тааакк... тут мне один человек подсказал , что нужно посмотреть вначале генплан этого населённого пункта...и в зависимости от зонирования генплана двигаться дальше...придётся поискать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2016 at 18:17, Burubek сказал(а):


 

Кто подскажет,как можно получить Генплан населённого пункта? 

к кому обратиться? и вообще- генпланы - это открытая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marshal сказал(а):

Кто подскажет,как можно получить Генплан населённого пункта? 

к кому обратиться? и вообще- генпланы - это открытая информация?

Вам саму карту надо? В отделе земельных отношений спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Marshal сказал(а):

о как?! и дадут? 

а какой у вас населенный пункт? Что вам даст Генлан? Это же просто перспективное развитие населенного пункта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2016 at 15:30, Marshal сказал(а):

тааакк... тут мне один человек подсказал , что нужно посмотреть вначале генплан этого населённого пункта...и в зависимости от зонирования генплана двигаться дальше...придётся поискать 

от предусмотренного в Генплане зонирования территории населённого пункта зависит подход (выбор ) касательно  пути (вариантам) решения моих вопросов ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня почти такая же ситуация, только я хочу на участке построить коммерческую постройку. Хочу заняться продажей сельскохозяйственной техники. Сейчас по технологии быстровозводимых зданий http://andrometa.kz можно за короткий срок построить все что захочешь, только вот законно ли это будет на земле с сельскохозяйственного назначения? Может переоформить как-то модно будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2016 at 19:44, юлька пулька сказал(а):

У меня почти такая же ситуация, только я хочу на участке построить коммерческую постройку. Хочу заняться продажей сельскохозяйственной техники. Сейчас по технологии быстровозводимых зданий http://andrometa.kz можно за короткий срок построить все что захочешь, только вот законно ли это будет на земле с сельскохозяйственного назначения? Может переоформить как-то модно будет? 

не моДно , а нуДно ;-)) я ещё продолжаю свои поиски ;-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования