Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод работника из российской головы в казахстанский филиал


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, pooper сказал(а):

Филиал ООО "_______" в г.Алматы

Трудовой договор оформляется: Филиал ООО "____" в г. Алматы, в лице директора филиала Иванова И.И., действующего на основании ___. 

Я не понимаю, почему на работников РФ не распространяется ЕАЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь у них уже есть ТД с головой? а в филиал они переводятся. и филиал же не может быть работодателем.

то есть в ТД я считаю правильным указать, что ООО "_________" в лице директора филиала в г.Алматы.... 

но это если бы работники вновь принимались на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pooper,

я тоже в У-Ка

ст. 97 Договора о ЕвразЭС:

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

ст. 96 п. 5:

«государство трудоустройства» - государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность

Вы на какой-то еще документ ссылаетесь, когда говорите, что работодатель должен быть именно резидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ссылаюсь именно на 97 статью договора.

то есть получается, если работники будут осуществлять трудовую деятельность в Казахстане, то государством трудоустройства будет Казахстан.

из пункта 5 следует, что трудовой договор должен быть заключен с работодателем.

«работодатель» - юридическое или физическое лицо, которое предоставляет трудящемуся государства-члена работу на основании заключенного с ним трудового договора в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством государства трудоустройства (п.5 ст.96)

то есть, ТД должен быть заключен в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством государства трудоустройства.

или (ВО! кажется, понял) работодатель (российская компания) предоставляет своему работнику работу в Казахстане? то есть работодатель - лицо, которое предоставляет работу в порядке и на условиях которые предусмотрены законодательством государства трудоустройства.

то есть, работодатель говорит работнику, что есть вакансия в Казахстане, мы можем тебя туда перевести на какой-то срок, если ты готов заключить с нами (российской компанией) допик, где положения твоего ранее заключенного трудового договора приводятся в соответствие с казахстанским законодательством. 

тогда важно, чтобы в миграционной правильно поставили ударение в предложении. а не как я в начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pooper сказал(а):

или (ВО! кажется, понял) работодатель (российская компания) предоставляет своему работнику работу в Казахстане? то есть работодатель - лицо, которое предоставляет работу в порядке и на условиях которые предусмотрены законодательством государства трудоустройства.

для этого и был задан вопрос про выплаты) в миграции поясняете, что филиал осуществляет деятельность здесь в РК, выплачивает з/п работникам в РК и платит налоги)

и, да, допик наверное не пойдет, нужно будет с  ними заключить ТД от филиала. ну а там наверное придется расторгать ТД, либо без сохранения зп работникам писать на весь период работы в РК.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, если прочитать определение так, как я его сейчас прочитал, становится неважно, чей резидент работодатель.

про выплаты и налоги правильно смеетесь.

жалко, что в УК. хотел на пивко пригласить сегодня в благодарность за поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pooper, вам главное решить, можете ли вы заключить новый трудовой договор с филиалом в РК, согласятся ли на это работники. Если да, то вообще никаких проблем (поэтому я изначально и цитировала статью ТК), ведь работодателем будет филиал, зарегистрированный в РК, который заключает трудовой договор в соответствии с ТК РК.

Если возможен только допик к российскому договору, то там уже надо будет грамотно расставить акценты. Но тоже есть шансы убедить миграционщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиал по-любому не будет заключать ТД. не не может быть работодателем.

а вот что, если российская голова заключит с работниками допик, в котором будет примерно так: "в период осуществления работником трудовой деятельности на территории Республики Казахстан применяются положения настоящего Трудового договора в следующей редакции: ....." и дальше текст нашего трудового договора. и указать, что допик заключен на .... месяцев (или на год) и по истечении срока его действия, применяются положения ТД в первоначальной редакции. ну, или как-то так. а если работник продолжается деятельность в РК, то продолжение оформляется новым допиком

как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы говорите, что филиал не может быть работодателем, если по факту зп будет платить филиал. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же выше писал, что работодателем может быть юрик или физик, а филиал -  подразделение юрика.

имущество филиала - имущество юрика и деньги тоже.

я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и не пойму, почему вы это утверждаете. Я же давала ссылку на статью ГК. Филиал может выполнять все или часть функций юр.лица. Так почему директор филиала не может подписать ТД?

А если у вас ТД будет подписан директором Казахстанского филиала, то вам же будет проще разговаривать с миграционщиками.

Тем более в ТК прописано, что его действие распространяется на филиалы иностранных юр.лиц. Т.е. выступают они как сторона трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pooper сказал(а):

я же выше писал, что работодателем может быть юрик или физик, а филиал -  подразделение юрика.

имущество филиала - имущество юрика и деньги тоже.

я прав?

не всегда. деньги у филиала могут быть и свои. также как и наем работников филиал может вести самостоятельно, при наличии соответствующих полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГК написано, что стороной договора могут быть физики или юрики. директор может подписать ТД, но от имени головы. то есть, как я раньше писал: " ООО в лице директора филиала".

директор действует по доверенности. как там, в ГК написано (точно не помню) - если по доверенности, то отношения возникают между доверителем и третьим лицом.

и потом, как подписать ТД, если он уже есть? об этом я писал выше. вот допиком, думаю, можно. 

Бекас, какие свои деньги могут быть у филиала?

филиал может быть стороной в гр.процессе? по-моему, нет

 

Бекас, я имею ввиду, какие СВОИ деньги могут быть у филиала?

эх, жалко! могли бы под пивко сегодня вечером поспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, pooper сказал(а):

Бекас, какие свои деньги могут быть у филиала?

филиал может быть стороной в гр.процессе? по-моему, нет

незнаю у кого как, но я лично и в процессах участвовал от имени филиала и ниче) конечно писал , что филиал такого то АО, типа в интересах АО но от филиала... и деньги у нас свои были от операционной деятельности. к примеру знаю один филиал британской компании у нас тут, и что? трудовые договора думаете голова заключает? з/п в фунтах платят? какбы не так, подозреваю они даже не знают кого тут принимают и увольняют, на то и есть понятие делегирование полномочий.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БекАС сказал(а):

незнаю у кого как, но я лично и в процессах участвовал от имени филиала и ниче) конечно писал , что филиал такого то АО, типа в интересах АО но от филиала... и деньги у нас свои были от операционной деятельности. к примеру знаю один филиал британской компании у нас тут, и что? трудовые договора думаете голова заключает? з/п в фунтах платят? какбы не так, подозреваю они даже не знают кого тут принимают и увольняют, на то и есть понятие делегирование полномочий.

а доверенность кто подписал? на участие в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, pooper сказал(а):

а доверенность кто подписал? на участие в процессе?

директор филиала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, то есть, директор филиала не мог бы поручить Вам участие в процессе, если бы у него самого не было таких полномочий (на участие в процессе), так ведь?

и ТД фактически заключает голова,действуя через директора 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официального разъяснения по этому вопросу не искала, но предоставить акт ГП по данному вопросу не могу и не имею права. Это толкование из опыта.

Далее, посмотрите ст. 19 Трудового кодекса РК:

Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Руководитель филиала или представительства иностранного юридического лица осуществляет все права и исполняет все обязанности работодателя от имени данного юридического лица.

Следовательно, никакой проблемы с заключением ТД не существует.

Платите зп по одному договору, хотя, можете и по двум. По второму - можете как разницу надбавки за повышение (переезд).

Можете прописать ту же зп, но имейте в виду, что зп работника также облагается местными налогами, пенсионными отчислениями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pooper сказал(а):

потому что по закону  работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

филиал - не юридическое лицо.

я понимаю цитируемое Вами положение так, что, иностранная компания, действующая у нас через филиал, заключает с нанимаемыми работниками трудовой договор в соответствии с нашим законодательством.

но в нашем случае получается,что иностранный работодатель переводит работника в свое казахстанское структурное подразделение. вот я и ломаю голову.

то есть, по ст.8 иностранное ю/л может быть работодателем по нашему закону, если у есть здесь филиал. и может заключать трудовые договоры с нанимаемыми работниками, которые регулируются нашим законодательством. но как быть с работниками иностранного ю/л, если они не нанимаются здесь, а переводятся сюда и проработали в головной компании неизвестно сколько?

сделать допик к имеющемуся трудовому договору на срок их пребывания в Казахстане?

но распространяется ли на таких работников действие соглашений о трудящихся-мигрантах из стран ЕАЭС? порядок пребывания, регистрации, работы, оплаты и т.п.?

Не надо ломать голову ))))

На мой взгляд работника головной компании РФ нужно оформить перемещением или переводом (в зависимости от ситуации) в казахстанский филиал. В связи с чем, с таким работником нужно оформить дополнительное соглашение к его трудовому договору, которым изменяется его содержание (текст) соответствующий законодательству Казахстана.

Граждане РФ должны зарегистрироваться через месяц после пребывания. Разрешений, на привлечение иностранной рабочей силы, не нужно. 

Да, нужно руководствоваться договором о Евразийском экономическом союзе (там есть все ответы на ваши вопросы). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос, а кто подписывает договор с местными работниками, и как вы указаны в договоре филиал ООО Пупкин в РК? На какой срок работника к вам направляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования