Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обучение сотрудника за свой счет


Рекомендуемые сообщения

Для поездки на учебу за счет своих средств, как идет оплата труда во время учебы? имеет ли право организация не отпускать на учебу ссылаясь на то что данный сертификат им не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aslima Gabdrakhimova сказал(а):

Для поездки на учебу за счет своих средств, как идет оплата труда во время учебы? имеет ли право организация не отпускать на учебу ссылаясь на то что данный сертификат им не нужен?

Работодатель имеет право не оплачивать время во время учебы и вообще не отпускать на учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем добрый день! Работаю по специальности второй год. В этом году поступил на магистратуру, работы очень много, соответственно на занятия не всегда попадаю. Столкнулся с такой проблемой! На работе требуют справку с универа о том, что я там учусь. Так как официально я учусь по очной форме(в справке будет так написано), отдел кадров грозится оставить мне 0,5 ставки( не полный рабочий день). Но на учебу я не хожу, весь день провожу на рабочем месте.

Вопрос, законны ли их действия?!Разве нет законодательства,позволяющего учиться и полноценно работать?!

Очень жду ответа. В заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ерхан Нугуманов сказал(а):

Вопрос, законны ли их действия?!

2 часа назад, Ерхан Нугуманов сказал(а):

Но на учебу я не хожу, весь день провожу на рабочем месте.

 

В двух местах одновременно находиться невозможно. А значит "полноценно" можно либо работать либо учиться. К сожалению, если режим учебы и работы конфликтуют, то надо выбрать, что Вам нужнее: диплом или полный рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте, работник учится в университете, за свой счет на высшее образование, его взывают на учебу, должен ли работодатель в данном случае оплачивать ему дни нахождения  на учебе, чем можно обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос не требуется, нашел в ТК, статья 98, но есть еще пару вопросов! 

Если работника вызывают на учебу то какие действия работника,

1) работник пишет заявления на предоставления учебного отпуска

2) работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска

3) по возвращении обязан ли работник в обязательном порядке предоставить справку вызов работодателю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, пункт 2 статьи 98 ТК,

Цитата

2. Оплата учебного отпуска определяется соглашениями, коллективным, трудовым договорами, договором обучения.

Если я правильно понял то, "договорм обучения" здесь имеется ввиду тот договор по которому работника направляют на обучения работодатель, или же имеется ввиду договор обучения который заключили физическое лицо и университет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования