Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обращение банка в суд после подписания доп. соглашения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась нестандартная ситуация с банком (в моем понимании ). Если кратко то была просроченная задолженность по автокредиту. Я получил досудебное уведомление и на следующий день приехал в банк для объяснения ситуации что в связи с потерей работы я не мог оплачивать автокредит. мне было предложено оплатить 30% от просроченной задолженности и реструктиризировать долг. Я оплатил 30% и подписал доп. соглашение по которому банк предоставил мне новый график по которому я своевременно в течении 4-х месяцев исполнял все свои обязательства. Однако недавно мне позвонили с этого банка и сказали что было принято  заочное решение суда не в мою пользу. При этом меня никто не уведомлял о предстоящем суде, в принципе мне даже никто не звонил и не говорил о намериях банка. Когда я позвонил в отдел досудебного взыскания они сами в начале удивились потом что то не понятное мне озвучили. В итоге я написал заявление на директора филиала банка с просьбой дать мне разъеснения данной ситуации и пути дальнейших решений. Вопрос к знающим людям. Правомерно ли банк поступает? Что я могу сделать в данной ситуации ? 

PS. Никаких документов о прошедшем суде мне не представлено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Направьте в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения.

Необходимо направить заявление в течение пяти рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

В соответствии со статьей 260 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

1. Заявление об отмене заочного решения должно содержать:
1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование стороны, подающей заявление;

3) сведения об обстоятельствах, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения;

4) просьбу стороны, подающей заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения подписывается стороной или ее представителем при наличии полномочия и представляется в суд с копиями заявления и приложенных к нему материалов по числу лиц, участвующих в деле.

 

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2016 at 17:36, Namaida сказал(а):

Здравствуйте! У меня сложилась нестандартная ситуация с банком (в моем понимании ). Если кратко то была просроченная задолженность по автокредиту. Я получил досудебное уведомление и на следующий день приехал в банк для объяснения ситуации что в связи с потерей работы я не мог оплачивать автокредит. мне было предложено оплатить 30% от просроченной задолженности и реструктиризировать долг. Я оплатил 30% и подписал доп. соглашение по которому банк предоставил мне новый график по которому я своевременно в течении 4-х месяцев исполнял все свои обязательства. Однако недавно мне позвонили с этого банка и сказали что было принято  заочное решение суда не в мою пользу. При этом меня никто не уведомлял о предстоящем суде, в принципе мне даже никто не звонил и не говорил о намериях банка. Когда я позвонил в отдел досудебного взыскания они сами в начале удивились потом что то не понятное мне озвучили. В итоге я написал заявление на директора филиала банка с просьбой дать мне разъеснения данной ситуации и пути дальнейших решений. Вопрос к знающим людям. Правомерно ли банк поступает? Что я могу сделать в данной ситуации ? 

PS. Никаких документов о прошедшем суде мне не представлено 

 

2 часа назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Здравствуйте! Направьте в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте!

Вообще,очень странная ситуация! Более, чем вероятно, было производство в упрощенном (письменном) порядке. Однако как суд принял заявление в производство и не возвратил иск, если не было порядка досудебного урегулирования спора и документов, подтверждающиъ направление ответчику или его представителю копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Как было указано ранее, заявите ходатайство (заявление) об отмене заочного решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Спасибо за советы. Все таки надеюсь что банк сам решит этот вопрос так как это все таки их ошибка. Жду официальный ответ от банка если я его не получу буду писать письмо в головной офис или если мне все таки предоставят копию решения суда то придется самому опротестовать данное решение. Подскажите насколько вероятно самому без юриста опротестовать решение?

И еще несколько вопросов: могу ли я требовать чтобы банк убрал с моего долга расходы связанные с судом? И каковы дальнейшие действия банка или судебных исполнителей после решения суда ? Грубо говоря к чему готовится. Заранее благодарю за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело сказать, что банк может что-то решить между собой в вашу пользу. 

В любом случае желательно требовать отмены заочного решения, через суд. Высший закон страны предусматривает, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод в том числе без участия представителя. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования